Самое большое колесо обозрение в мире: построят ли в Москве?

Самое большое колесо обозрение в мире

Сегодня самое большое колесо обозрение в мире работает в Сингапуре. Его проектированием и строительством занимались японцы, поэтому неудивительно, что оно получилось не только самым высоким, но и в надежности с ним ни один современный аттракцион поспорить не может. Посетители имеют возможность разместиться в его 28 кабинках по 28 человек в каждой. Самое большое колесо обозрение в мире позволяет насладиться видами Сингапура, некоторых районов Индонезии и Малайзии с высоты в 163 метра.

До того как начал работать «Парящий Сингапур» (именно так называется данный аттракцион), лидирующее по высоте чертово колесо находилось в Лондоне. Желающие могут обозревать столицу Великобритании в его кабинках на уровне 134 метра от земли. Сегодняшний второй номер в рейтинге «Самое большое колесо обозрение в мире» – это кабинки из металла и стекла, за которыми открывается просто завораживающий вид на одновременно старинный и суперсовременный город.

Где самое большое колесо обозрения

Подобное чудо техники и научного прогресса, да только еще более внушительное по высоте, уже несколько лет планируется построить в столице России. Одним из самых перспективных проектов считается 220-метровое чертово колесо, которое рассчитывают возвести или на ВВЦ, или в парке Горького, или на проспекте Вернадского. Такие амбициозные планы возникали у местных властей еще в 2002 году, однако тогда проект так и остался на бумаге.

Получит ли вскоре колесо обозрения Москва самое большое в мире, еще не ясно. Но шаги на пути реализации этих планов уже сделаны серьезные. Так, например, на сегодняшний день утвержден проект аттракциона. Его разработало американское архитектурное бюро, среди известных работ которого лондонский парк River Park и шанхайский небоскреб 632-метровой высоты.

Колесо обозрения, Москва, самое большое

Планируется, что самое большое колесо обозрение в мире, которое могут построить в Москве, будет иметь нестандартный вид. Во-первых, его конструкция не предусматривает классические спицы, соединяющие кабинки с осью колеса. Они будут передвигаться по рельсам. Во-вторых, особенное внимание к московскому чертову колесу будет привлекать шпиль в 320 метров высотой, который возведут вплотную с ним. А у подножия аттракциона расположится еще одно колесо, правда, уже в горизонтальном положении от земли, где по периметру разместятся различные рестораны, магазины, кинотеатры и даже круглосуточный каток. Внутри этого кольца, согласно проекту, будут работать фонтаны и ЗАГС, под ним будут цвести сады. Естественно, сооружение такого масштаба должно иметь отдельную парковку, которую планируют построить в непосредственной близости от развлекательного комплекса. Ее вместимость 2,5 тысячи автомобилей.

Но пока это все только планы, и «Московский вид» (рабочее название аттракциона) существует только на бумаге и в электронном виде. Уже есть компании, которые готовы вложить деньги в это грандиозное строительство, однако соответствующие конкурсы еще не проведены. В России городом, где самое большое колесо обозрения уже работает, пока считается Сочи. Его высота чуть более 80 метров. Одновременно на нем может прокатиться 140 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.