Классический украинский рецепт: как варить борщ

Авторство борща у украинцев оспаривают румыны, русские, венгры, белорусы и поляки. Не знаю, кто первым додумался варить этот многокомпонентный заправочный суп, но на Украине, по моему мнению, его готовят вкуснее всего. Венгерский бограч-гуйяш тоже ничего, но он, скорее, напоминает густое рагу, а не первое блюдо. В русской кухне знают несколько секретов приготовления, но там борщ часто выходит коричневатым, а не красивым рубиновым. На Украине существует много способов создания этого густого супа – в каждом регионе свой. Классическим считается полтавский рецепт. Как варить борщ, чтобы он получился ароматным, наваристым и темно-красным, читайте в этой статье.

Рецепт как варить борщ

Первый секрет этого супа – смесь различных видов мяса. Можно приготовить и вегетарианский борщ – на овощном наваре. Тогда за неимением мяса увеличиваем долю капусты, свеклы, добавляем томаты и болгарский перец. Можно бросить и горсть предварительно замоченной фасоли или бобов. Но это уже особый рецепт. Как варить борщ классический - украинский? Необходимо взять мозговую косточку, а также грудинку говяжью и свиную в пропорции два к одному. Запаситесь также шпиком – его добавляют уже перед подачей. Мясо (0,5 кг) моем, заливаем холодной водой и ставим вариться.

Классический рецепт - как варить борщ - требует от хозяйки внимания и терпения. Как только вода закипит, сделайте меньше огонь и снимайте регулярно пену – бульон должен быть прозрачным. Варим мясо около двух с половиной часов под крышкой. Отдельно ставим печься в духовке 2-3 крупные свеклы. Можно также сварить их в «мундирах». Вытаскиваем кость и мякоть. Мясо нарезаем на небольшие кусочки.

Варим борщ рецепт с фото

Чтобы блюдо имело красивый бордовый цвет, необходимо правильно подготовить свеклу – главный компонент этого супа. Рецепт (как варить борщ по-украински) настоятельно рекомендует очистить сваренный или печеный бурак, потереть его на крупную стружку и залить кипящим бульоном. Сразу же выжимаем в этот «квасок» сок из половины лимона или добавляем две ложки уксуса. Ставим остывать. Есть еще один способ подготовить свеклу: порезать сырые клубни соломкой, потушить на шкварках или сливочном масле и сбрызнуть лимонным соком либо уксусом.

Как правильно варить борщ рецепт

Последовательная закладка овощей – непременное требование. Если мы варим борщ, рецепт с фото может рассказать о четком алгоритме действий. В бульон добавляется очищенный и порезанный дольками картофель. Спустя десять минут – нашинкованная капуста. На сковородке пассеруются в растительном масле или свином жире лук, корень петрушки, морковь. В качестве варианта можно добавить в зажарку томаты или болгарский перец. Через пять минут после капусты кидаем в бульон зажарку, еще через 5 – аккуратно сцеженный «квасок» (без мякоти свеклы). За восемь минут до выключения огня солим борщ и добавляем пряности (чеснок, кориандр, перец).

Как правильно варить борщ, рецепт нам уже поведал, а вот как аутентично его подавать? Блюду необходимо настояться в теплом месте хотя бы полчаса. На сковородке топим шпик, обжариваем шкварки с мелко нарубленным чесноком. Раскладываем это по тарелкам, добавляем свежую зелень петрушки. Наливаем борщ и подаем со сметаной. Если вы наварили большую кастрюлю, то греть суп нужно в небольших емкостях для одного раза. Раз перекипев, борщ утрачивает свой красный цвет и становится бурым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.