Рацион кормящей мамы в первый месяц после родов

После тяжелой и сложной работы – родов – организм женщины слабеет, происходят гормональная перестройка и привыкание к обычному течению жизни.

рацион кормящей мамы в первый месяц
В это время начинаются приливы молока, поэтому очень важно разобраться в том, каким должен быть рацион кормящей мамы в первый месяц после рождения малыша, ведь от этого зависят его здоровье и самочувствие. Качественный состав грудного молока напрямую зависит от того, что ест новоиспеченная мамочка.

Что следует кушать в период грудного вскармливания?

Питание молодой мамы должно быть полноценным и сбалансированным и содержать все необходимые питательные вещества и витамины. Пища должна быть максимально здоровой и полезной, поэтому важно знать, что можно кушать молодой мамочке, а какие продукты следует убрать из ее рациона в первый месяц после родов. Несколько дней после появления крошки на свет рекомендуется употреблять такие продукты, как:

- гречка, сваренная на воде;

- небольшой кусочек отварного мяса, например говядины;

- хлеб следует немного подсушить либо заменить его хлебцами;

- небольшой кусочек твердого сыра с низкой долей жирности;

- несколько орехов грецких;

- следует больше пить, примерно два литра жидкости, это может быть чай или отвары из трав.

рацион питания для кормящей мамы
Рацион кормящей мамы в первый месяц после родов должен исключать алкоголь, газированные напитки, острую пищу, приправы и специи, чеснок и лук. Все эти продукты могут повлиять на вкусовые качества молока, и ребенок попросту может отказаться от кормления.

Меню для мамы с третьих суток

Рацион питания для кормящей мамы на третий день можно немного разнообразить. Наряду с гречневой можно вводить в меню овсяную и пшенную кашу. Можно включать овощи, которые нужно запекать в духовке или готовить на пару. Это может быть цветная капуста, кабачок, брюква. Также можно запекать яблоки, только фрукты следует выбирать зеленого цвета, так как на красные у ребеночка возможна аллергия. Чтобы избежать запоров, можно употреблять в пищу отруби. К напиткам добавляется ряженка, а количество питья следует сократить до одного литра в день.

Чем можно питаться с седьмого дня?

Рацион кормящей мамы в первый месяц становится еще более разнообразным спустя неделю после рождения малыша. В меню можно включить отварную рыбу, бульон, сваренный из нежирного мяса. К крупам добавляется рис, но только в небольших количествах, так как возможно появление запора. Кроме того, мама может съесть творожок с низким процентом жирности и свежие яблоки зеленого цвета. А вот количество питья снова должно быть увеличено до двух литров в сутки.

рацион кормящей мамы по месяцам
Если происходит снижение лактации, то можно пить настой из петрушки. А к концу первого месяца жизни малыша мама может включить в свой рацион яйца, печеный картофель, отварную курицу, свеклу, груши и лимон.

Рацион кормящей мамы по месяцам

Описанные выше рекомендации могут немного отличаться в отдельных случаях, ведь все люди индивидуальны. Важно помнить, что все новые продукты должны вводиться в меню кормящей женщины постепенно, друг за другом. Ввели продукт – посмотрели на реакцию малыша, нет ли аллергии. Если все в порядке, то через какой-то отрезок времени можно вводить следующий продукт. Нельзя торопиться и есть все, что душе угодно, ведь если у ребенка появится аллергическая реакция, женщина просто не сможет понять, каким именно продуктом она вызвана.

Рацион кормящей мамы в первый месяц: что нужно исключить

В первую очередь необходимо исключить продукты, содержащие спирт, и алкогольные напитки. Также не рекомендуется употреблять сосиски и различные копчености, майонез, кетчуп. Капуста может способствовать газообразованию и привести к коликам у малыша. Виноград обладает послабляющим действием, поэтому во избежание жидкого стула у крохи от него также лучше отказаться. Продукты, которые содержат красители и консерванты, не только не принесут пользы ребенку, но могут и навредить ему. Нежелательны в рационе кормящей мамы тропические фрукты и овощи, особенно оранжевого и красного цвета, огурцы, помидоры, шоколад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.