Что такое цистит у женщин: симптомы и лечение

Название болезни произошло от греческого слова kystis, что в переводе значит «мочевой пузырь». Цистит – это воспалительный процесс в мочевом пузыре, а именно в его слизистой оболочке. Постоянное желание сходить в туалет, боль и жжение при мочеиспускании – вот что такое цистит у женщин. Но почему данное заболевание поражает чаще женский организм? Как избавиться от этого недуга?

Почему женщины чаще подвержены циститу?

что такое цистит у женщин

Эта болезнь поражает чаще представительниц прекрасного пола, потому что мочеиспускательный канал у женщин намного короче и шире, чем у мужчин. Благодаря такому строению инфекция практически беспрепятственно проникает в мочевой пузырь. В большинстве случаев возбудителем болезни является кишечная палочка (80-90 %). В остальных случаях он может быть вызван другими представителями условно-патогенной флоры - стафилококком, стрептококком, грибками и т. д. Возбудители цистита в норме присутствуют в организме каждого человека. Для возникновения воспаления необходимы некоторые дополнительные факторы:

  • переохлаждение;
  • простудные заболевания;
  • авитаминоз;
  • активная сексуальная жизнь;
  • травмирование слизистой поверхности мочевого пузыря или ее раздражение химическими препаратами.

как проявляется цистит у женщин
Что такое цистит у женщин: причины возникновения

Данное заболевание может возникнуть у женщин любого возраста, но чаще оно поражает молодой организм. Нужно следить за тем, чтобы в тепле всегда была область таза, нельзя сидеть на холодной поверхности. Кроме того, на развитие недуга может повлиять сидячий образ жизни, острая и жирная пища, различные воспалительные процессы в организме. Недосыпание, плохое или нерегулярное питание, несоблюдение гигиенических правил – все это ведет к ослаблению организма и снижению его защитных функций, что может спровоцировать воспалительные процессы.

Как проявляется цистит у женщин

Данное заболевание может иметь две формы:

  • острый цистит – внезапное возникновение симптомов воспаления в мочевом пузыре;
  • хронический цистит – его симптомы не так ярко выражены, появляется он, как правило, в результате другого заболевания.

Первые признаки цистита у женщин – это частое мочеиспускание и сопровождающие его болезненные ощущения. Несмотря на частое желание помочиться, мочи выходит небольшое количество и она имеет мутноватый цвет, возможно появление крови. Боль ощущается в надлобковой области. При острой форме заболевания может появиться головокружение, тошнота, рвота, повышается температура тела.

первые признаки цистита у женщин

Что такое цистит у женщин: лечение заболевания

Лечение этой болезни можно начинать только тогда, когда установлен точный диагноз и выявлены возбудители. Важным моментом в ходе терапии является соблюдение режима: следует исключить острую, соленую и жирную пищу, пить больше воды, на время лечения воздержаться от половых контактов. Чаще всего при цистите назначаются такие препараты, как "Бисептол" и "Фурагин". Возможны также случаи, когда необходимо применение антибиотиков. Можно избежать данного заболевания, зная, что такое цистит. У женщин мерами профилактики этой болезни является соблюдение гигиенических правил, прием витаминов, регулярное и полноценное питание. Следует избегать переохлаждения и перегрузок, а при половом контакте использовать презервативы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.