Засолка сельди в домашних условиях быстро и вкусно

Морская рыба - это ценный источник полезных и так необходимых нам витаминов и минералов. Но тот, кто живет далеко от побережья, не может позволить себе есть постоянно свежие морепродукты. Для них выход - приобретение мороженой или маринованной рыбы.

Большой ценностью и популярностью в наших краях пользуется сельдь. Она продается у нас не только уже готовой к употреблению, но и просто замороженной. Любая хозяйка может справиться с засолкой сельди в домашних условиях, чтобы не переплачивать за готовый продукт и сделать блюдо, которое точно будет по душе всем членам семьи. Для этого и нужно-то только подобрать самый оптимальный рецепт. С несколькими из них мы вас познакомим в приведенной ниже статье. Так что с этого момента вкусная засолка сельди в домашних условиях перестанет быть для вас проблемой.

Особенности выбора продукта

Перед тем как освоить рецепты засолки сельди в домашних условиях, необходимо разобраться, какое сырье подходит для этих целей лучше всего.

Конечно, самым оптимальным вариантом станет использование охлажденной рыбы. Она самая свежая и самая качественная. Определить ее состояние можно по характерному запаху, естественному блеску и светлому цвету жабр. Помимо этого, рыба должна быть жирной. Это определяется по толщине спинки: чем она "пузатее", тем жирнее мясо.

Если отыскать свежий продукт не получилось, можно приобрести замороженную сельдь. Для засолки в домашних условиях она также годится. Стоит обратить внимание на то, чтобы тушки были целыми, не поломанными и не побитыми. Если рыба продается в ледяной глазури, то она должна быть ровной, не потрескавшейся. Тушка должна быть покрыта ею равномерно.

Размораживать рыбу нужно постепенно. Для этого оптимальным вариантом будет холодильник. Если использовать более интенсивный способ в воде или микроволновке, структура филе станет рыхлой, а вкус сельди немного испортится.

закуска из сельди

Подготовка к дальнейшей обработке

Что делать дальше с рыбой, зависит от того, какой рецепт засолки сельди в домашних условиях вы выбрали. Можно оставить тушки целиком. Потрошить их необязательно, но вот жабры все-таки лучше удалить.

Есть варианты засолки в виде филе или стейков. В таком случае рыбу нужно разделать, убрать все внутренности и хорошенько промыть. Из филе желательно удалить все косточки, чтобы потом они не создавали опасности для тех, кто будет кушать готовое блюдо.

Кожу с филе лучше не снимать. Как раз под ней находится большое количество полезных веществ, за которые мы так любим эту рыбу.

Перед рассмотрением конкретных рецептов несколько слов нужно сказать и о посуде, в которой их будем реализовывать. Она должна быть пластиковой или эмалированной, чтобы в рассоле и на рыбе не образовывались опасные соединения, которые вызывает окисление металла солью и другими ингредиентами, входящими в маринад. Позаботьтесь также и о том, чтобы к этой посуде были подобраны плотные крышки.

Самый простой рецепт

Довольно просто происходит засолка сельди в рассоле в домашних условиях. В этом рецепте мы не будем указывать конкретное количество ингредиентов, поскольку процесс его реализации не отличается сложностью и подходит под любые объемы сельди.

Для начала нужно подготовить рыбу. Желательно, чтобы кожа у нее не была повреждена, иначе филе может получиться слишком соленым. Из сельди нужно удалить только жабры, промыть ее, просушить и сложить в посуду для дальнейшего приготовления.

Рассол готовится так: нужно вскипятить такое количество воды, чтобы она полностью покрыла всю рыбу. Например, на 2-3 тушки нужно около 1,5 л. Когда вода начала активно кипеть, снимаем ее с огня и начинаем растворять обычную поваренную соль. Ее нужно столько, сколько сможет раствориться в горячей жидкости. Когда на дне кастрюли остаются кристаллы, значит, рассол готов. Теперь его нужно охладить.

Им можно сразу же залить рыбу, а можно добавить любимые специи: лавровый лист, смесь перцев горошком, зубчики чеснока. Все это для приготовления нужно оставить в холодильнике на трое суток. После этого рыбу можно смело есть. Она возьмет в себя ровно столько соли, сколько ей нужно, чтобы стать вкусным блюдом.

Пример подачи

Еще один рассол

Засолка рыбы (сельди) в домашних условиях возможна и другими способами. Вот рецепт рассола, который также позволит приготовить рыбу за трое суток. Но в нем нет пряностей, что понравится любителям чистого рыбного вкуса без посторонних приправ.

На две тушки селедки приготовьте 2 столовые ложки соли, по одной - сахара и растительного масла, а также 1 литр воды.

Рыбу подготовьте, как в предыдущем рецепте. Воду вскипятите, растворите в ней соль и сахар, дайте остыть. После этого залейте им рыбу и туда же добавьте растительное масло. Все, остается только ждать, когда сельдь дойдет до готовности.

Чтобы сделать этот вариант тоже пряным, во время кипячения рассола добавьте к нему два лавровых листа, несколько горошин черного и душистого перца, два-три бутона гвоздики.

сельдь с картошкой

Соленое филе атлантической сельди

Мы рассмотрели несколько вариантов, как происходит засолка сельди в домашних условиях целиком. Но мы же помним, что делать это можно и с разобранной на части рыбой.

Вот самый быстрый способ, как за пару часов приготовить вкусное и ароматное филе сельди. Для этого необходимо подготовить рыбу: очистить от внутренностей и костей, промыть и на час опустить в холодную воду. После этого ее подсушивают бумажными полотенцами.

В отдельной посуде готовим смесь для маринования, которая состоит из равного количества соли и сахара, измельченного черного перца и лаврового листа. Специй нужно взять в три раза меньше, чем соли.

Филе рыбы плотно натирается подготовленным составом, заворачивается в пищевую пленку и оставляется при комнатной температуре мариноваться на протяжении двух-трех часов. После этого ее можно обрабатывать дальше для подачи к столу, посыпав кольцами лука, взбрызнув растительным маслом и столовым уксусом (лимонным соком). Именно таким способом происходит быстрая засолка сельди в домашних условиях. Это рецепт-выручалочка, если у вас осталось всего пара часов до прихода гостей.

Норвежский рецепт

Стандартные варианты соленой сельди можно купить и в магазине. Поэтому попробуйте этот не совсем обычный рецепт. В нем есть свои особенности, которые придадут рыбе необычный вкус.

Выпотрошите рыбу, отрежьте головы и промойте. В равных частях смешайте воду и молоко и залейте этим раствором тушки на 12 часов. После этого рыбу разберите на филе, удалите кожу и разделите на порционные кусочки.

Приготовьте рассол. Для него вам потребуются:

  • 1 чайная ложка сахара;
  • столько же рубленого укропа;
  • несколько горошин черного перца;
  • одна порезанная морковь;
  • половина чайной ложки нарезанного хрена.

Все ингредиенты положите в емкость, добавьте 2 стакана воды и вскипятите. Когда рассол немного остынет, добавьте в него стакан столового уксуса и лавровый лист, перемешайте.

Пока смесь остывает, берем одну среднюю луковицу, режем ее полукольцами и выкладываем слоями вместе с рыбой в посуду для дальнейшей засолки. Все это заливаем рассолом, плотно закрываем крышкой и отправляем в холодильник на три-четыре дня. После этого рыба будет готова к употреблению. Такой рецепт вкусной засолки сельди в домашних условиях точно понравится вашим домочадцам и приятно удивит гостей, особенно если подать кусочки рыбы на канапе, украшенных свежей зеленью.

Голландский вариант

Это сравнительно быстрый рецепт. Засолка сельди в домашних условиях по нему происходит без использования рассола. Рыба маринуется в собственном соку и в соках, которые будут выделять овощи.

Для начала разберем две тушки на порционные кусочки, удалив из них все косточки. На это количество рыбы нужно натереть одну среднюю морковку, порезать две луковицы полукольцами, нарезать половинку лимона.

Для засолки лучше использовать стеклянную емкость, например, банку. В нее будет легче выкладывать слоями все ингредиенты, и можно плотно закрыть ее крышкой.

филирование рыбы

Очередность слоев

Итак, начинаем приготовление. Первым слоем идет лук, затем добавляем листик лавра, на него кладем немного моркови и кусочек лимона, по половинке чайной ложки сахара и соли, немного черного перца. На все это выкладываем рыбу. Следующим слоем повторяем овощи, на них также укладываем селедку. Продолжаем, пока не дойдем до самого верха банки, не забывая немного придавливать все ингредиенты, чтобы они лежали довольно плотно.

Процесс приготовления селедки займет всего два-три дня. Но рыба от этого получится просто бесподобной, что будет доказано вашими гостями на ближайшем застолье, которые съедят эту закуску в первую очередь.

Иваси как в советские времена

Рыбка иваси - это не совсем селедка. Но в советские времена ее причислили к этому виду рыб, поскольку она была на прилавках всегда и везде. После распада Советского Союза она куда-то пропала совсем. Оказывается, из-за активного вылова промысел этой рыбы был запрещен на протяжении 25 лет, чтобы не уничтожить ее полностью. Сейчас она снова возвращается на прилавки магазинов. Поэтому у нас появился шанс вспомнить тот самый вкус детства.

Чтобы засолка сельди (иваси) в домашних условиях вас не разочаровала, рекомендуем воспользоваться следующим рецептом рассола, который максимально адаптирован под советский ГОСТ. Рыба для этого способа приготовления должна быть целой.

свежая сельдь

Готовим рассол

На 1 кг сырья возьмите:

  • один литр кипяченой воды;
  • половину стакана поваренной нейодированной соли;
  • 2-3 столовые ложки сахара;
  • специи: по чайной ложке черного и душистого перца горошком, несколько бутонов гвоздики, немного молотого мускатного ореха, кориандр по вкусу.

Все ингредиенты, кроме воды, нужно смешать в отдельной емкости. Потом их заливают кипятком и тщательно все перемешивают. Когда соль и сахар растворятся, пряности настоятся, а сам рассол остынет до комнатной температуры, иваси заливают этим составом, накрывают плотно крышкой и отправляют в холодильник на несколько дней.

В этом же рассоле рыбу можно хранить около недели в холодильнике, поэтому можете смело готовить не один килограмм рыбы, а сразу несколько. Можете быть уверены - она не испортится. Ведь домочадцы ее быстро скушают.

бутерброд из сельди

Как подавать готовую сельдь

Что же делать, когда засолка сельди в домашних условиях завершилась. Готовый продукт нужно красиво подать, ведь не будут же гости употреблять рыбу цельным куском.

Сейчас мы не будем рассматривать рецепты популярных салатов, в которых присутствует этот сорт рыбы. Оговоримся только, что приготовленная по перечисленным рецептам и "сухими" методами сельдь плохо подходит для этих целей, поскольку овощи довольно быстро вытягивают из нее соль и она становится пресной.

Наши бабушки и мамы привыкли подавать эту рыбу к столу порционными кусочками на блюде, украшенном кольцами лука. Сельдь при этом они сбрызгивали растительным маслом, уксусом или лимонным соком. Но можно поступить интереснее.

Сделайте из багета небольшие гренки на сухой сковородке, положите на них порционные кусочки и украсьте их зеленью или овощами. Такие небольшие канапе в качестве закуски не останутся надолго на столе.

Или же нарежьте тонкими кусочками столовую свеклу. Положите на свеклу кольцо лука, а в середину - ломтик рыбы, украшенный майонезом.

Также порадуйте своих родных вкусным, сытным и полезным завтраком, сделав сандвич из селедки, листьев салата и маринованного лука. Или на обед приготовьте молодой картофель с укропом в качестве гарнира к пряной соленой рыбке.

филе сельди

Резюме

Как вы уже поняли, засолка сельди в домашних условиях - это довольно простой процесс. Не стоит его бояться. Ведь если следовать технологическим процессам и условиям хранения этого деликатного продукта, испортить такую рыбу не так уж и просто. Не бойтесь, экспериментируйте, добавляйте в рецепты что-то свое, чтобы на выходе получить вкуснейший и уникальный продукт питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.Интересное и поучительное повествование.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.