Почему появляются зеленые сопли? Чем лечить?

Каждый человек несколько раз в течение года страдает от простуды. Однако относимся мы к данной болезни очень несерьезно, что в корне неправильно. Самым главным симптомом простуды считаются зеленые сопли. Чем лечить такой недуг и что такое сопли? Попробуем разобраться.

зеленые сопли чем лечить

Почему они зеленые?

Сопли – это слизь, которая вырабатывается в носовой полости. Это своеобразная защитная функция дыхательных путей человека. Цвет слизи говорит о степени развития болезни в организме. Сопли бывают не только зеленые, они могут быть желтого, коричневого цветов или прозрачными. Почему появляются зеленые сопли, чем лечить их эффективнее?

Зеленый цвет – признак того, что болезнь запущена. Данный симптом может указывать на развитие, например, воспаления легких или бронхита. Зеленый цвет слизь начинает приобретать из-за специальных веществ, вырабатываемых иммунной системой для борьбы с болезнью. Именно зеленая слизь, выделяющаяся из носа, говорит о том, что наш организм вступил в борьбу с болезнью. Нужно помочь иммунитету в этой борьбе, выпивая больше жидкости и находясь в тепле. Но самое важное – это наличие витаминов в пище.

Зеленый цвет сопель у ребенка может указывать на размножение бактерий, убиваемых лейкоцитами, которые также со временем отмирают. Все умершие клетки постепенно скапливаются в соплях и придают им такой оттенок.

чем лечить зеленые сопли

В это время организм у ребенка совсем ослаблен, а вот вирусы атакуют все сильнее и сильнее. Проблемными сезонами считаются осень и зима. Возможно появление зеленых сопель у малыша и тогда, когда он начинает ходить в садик.

Зеленые сопли, чем лечить?

Насморк, неважно, у кого он наблюдается, у взрослого или у ребенка, требует незамедлительного лечения. Халатное отношение, надежды на то, что все пройдет самостоятельно, могут привести к развитию хронического гайморита. Если появились зеленые сопли, чем лечить их, может решать только врач, поэтому необходимо сходить на прием к доктору. Он определит степень развития болезни и пропишет капли для носа, а при сильно запущенном заболевании – антибиотики.

Чем лечить зеленые сопли и какова профилактика? Необходимо регулярно прочищать носовые проходы ребенка, устраняя оставшуюся слизь. Сделать это можно соляным раствором. В литре кипятка хорошенько растворите маленькую ложку соды или морской соли, сделайте спринцевание. Также готовые растворы можно купить в аптеке.

Очень важно много гулять с ребенком на свежем воздухе, а в доме создавать влажную и прохладную обстановку. Сухой и жаркий воздух вызывает дискомфорт.

как лечить зеленые сопли

Народная медицина

Как лечить зеленые сопли? Помогут и рецепты народной медицины. Однако перед их применением следует проконсультироваться с врачом.

При первых признаках насморка нужно в носки ребенку насыпать сухую горчицу или к пяткам приложить горчичник и прибинтовать его. Делать такую процедуру следует перед сном на пару часов. Утром сопель не будет.

Если у вас растет цветок каланхоэ, можно использовать его для лечения ринита. Нужно его соком смазывать слизистую в носу до трех раз в день. Можно сок цветка закапывать в нос, как капли (4 капли в каждую ноздрю).

Алоэ тоже эффективен при насморке. Выберите старый листочек, вымойте его и положите в холодильник на сутки. Выдавите сок и используйте его так же, как и сок каланхоэ. Если листочек не держать в холодильнике, его лечебный эффект будет ниже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.