Как вылечить зеленые сопли: причины и методы лечения, обзор средств

Сопли состоят из белков, солей и воды. Выделяются они из носа, имеют консистенцию слизи, их тон и интенсивность могут быть разными. Эти выделения могут включать микропримеси крови, гноя. Появление незначительного числа соплей естественно для совершенно здорового человека. Они предотвращают утрату воды, обезвоживание респираторных путей, а также гарантируют защиту от пыли, микроорганизмов.

При влиянии на слизистую любого вида раздражителей формирование соплей активируется, однако они не изменяют окрас. Бесцветные сопли свойственны и для аллергического насморка, и для вирусного без наличия бактериальной инфекции. А вот зеленоватый, желтоватый, темно-коричневый окрас данных слизистых выделений считается признаком воспалительного процесса, присутствия инфекции в организме. Цвет способен помочь при уточнении диагноза, врач сразу установит, что зеленоватые сопли характерны для бактериальной инфекции.

Поэтому немаловажно знать, как вылечить зеленые сопли у взрослого быстро и эффективно. Это же касается и ребенка.

Почему возникают зеленые сопли у взрослых?

Выделение из носа секрета зеленого оттенка говорит об одном – о формировании бактериальной инфекции.

Чаще всего происходит это на фоне низкого иммунитета из-за пережитой вирусной болезни. В таковых вариантах так называемая водичка из носа заменяется желтоватыми либо зеленоватыми соплями.

Это объясняется тем, что при борьбе с вирусными частицами иммунитет использует интерфероны, которые уничтожают активность возбудителей болезней и приводят к их гибели.

При присоединении бактериальной инфекции для защиты организма и возобновления его обычной деятельности применяются абсолютно иные механизмы и элементы, а именно лейкоциты.

Эти клетки находятся в крови и функциональны только по отношению к микроорганизмам, при взаимодействии с какими разрушаются.

Именно фрагменты лейкоцитов и бактериальных клеток дают выделениям из носа зеленоватый окрас разной насыщенности. По этой причине единственное, что обозначают сопли зеленоватого цвета, это интенсивную войну организма с патогенными микроорганизмами.

Как быстро вылечить зеленые сопли у взрослого?

Нередко на появление болезни влияют и такие факторы:

  • переохлаждение;
  • перенесение стресса;
  • изматывающие физиологические нагрузки;
  • возникновения серьезных патологий иных органов, оказывающих большое влияние на работу иммунной системы и т. д.

Какие болезни могут быть спровоцированы?

Механизм того, почему возникают желтые, бледно-зеленоватые либо темновато-зеленоватые сопли, остается тем же. Болезней, сопровождаемых подобным феноменом, определенное число. Это:

  • острые и затяжные синуситы, в частности гайморит;
  • бактериальный насморк;
  • аденоидит.

Но если аденоидит встречается у взрослых чрезвычайно редко, то риниты и синуситы бывают сплошь и рядом. Однако это не основание относиться к ситуации спустя рукава, так как при отсутствии быстрого и эффективного лечения инфекция способна просто перейти на прочие органы, в том числе мозг, и быть фактором формирования опаснейших для жизни осложнений, к примеру:

  • менингита;
  • энцефалита;
  • сепсиса;
  • флегмоны;
  • абсцесса разных тканей и структур и других.
Как вылечить насморк, зеленые сопли

Гайморит

Эта малоприятная патология при отсутствии лечения со временем перерастает в хроническую форму и начинает надоедать пациентам по нескольку раз в год.

Поэтому нужно иметь способность определять недуг на начальных стадиях, затем пройти целый курс лечения. Для патологии характерны:

  • сильная заложенность носа;
  • сначала желтоватые, а затем интенсивно-зеленоватые либо даже зеленовато-бурые выделения из одной ноздри либо двух;
  • головные боли;
  • иногда постоянно повышена температура;
  • ощущение распирания, дискомфорта с одной либо двух сторон носа около глаз, нарастающее при наклоне головы вперед;
  • сильное бессилие и ощущение разбитости.

Главным показателем гайморита считается выделение соплей только лишь по утрам, так как на протяжении ночи восстанавливается отток слизи из больных пазух. На протяжении дня прослеживается только лишь сильная заложенность носа, провоцирующая появление головной боли.

Гайморит способен проходить как с температурой, так и без нее. Больших значений она доходит при тяжелых случаях, если в верхнечелюстных пазухах накапливаются уже не простые, а острогнойные выделения. В подобных случаях они будут иметь насыщенно-желтый окрас и сильный неприятный запах.

Заметив подобные признаки у себя, не нужно обдумывать, что это значит. Следует в самые короткие сроки направится к лору и приступить к терапии, для того чтобы гайморит впоследствии не стал постоянным попутчиком жизни.

Вылечить зеленые сопли без антибиотиков

Бактериальный ринит

Бактериальный насморк не приносит пациентам столько проблем, как гайморит, однако и им не следует пренебрегать. Часто он провоцирует развитие бронхита и прочих заболеваний.

При нем крайне редко общее состояние сильно нарушается. Как правило, человек в состоянии осуществлять собственные ежедневные прямые обязанности, а о присутствии недуга говорит только лишь выделение зеленоватой слизи из носа разной консистенции.

Причем в некоторых случаях могут даже быть зеленоватые сопли с кровью. В случае, если красноватых прожилок в выделениях мало, вероятнее всего, это результат небольшого механического повреждения слизистой при высмаркивании либо вытаскивании корок.

Но если крови довольно большое количество, это может являться показателем наличия хирургической патологии, к примеру, образования полипов либо даже опухоли той или иной природы.

Аденоидит

Разрастание глоточной миндалины либо аденоидит – патология, крайне редко появляющаяся у взрослых людей. Как правило, с ней мучаются дети, а диагностируется она еще в течение первых пяти лет существования. Тем не менее случаются и исключения.

При аденоидах пациентам досаждают:

  • жар, при этом он может подыматься до 39°С и больше;
  • боль и сопли в горле, стекающие по носоглотке;
  • приступообразное покашливание, для которого выделения несвойственны, хоть способно отхаркиваться небольшое число носовой слизи;
  • ухудшение общего состояния;
  • усталость.

Больные могут пожаловаться на то, что у них зачастую имеется головная боль и ноют уши. Это не показывает на распространение воспалительного процесса и формирование отита, а считается только результатом передачи нервных импульсов.

Как вылечить зеленые сопли у ребенка

Медикаментозное лечение

Как вылечить густые зеленые сопли, зависит от причины, их вызвавшей. В ином случае, если применять носовые капли без воздействия на первопричину, возможен переход заболевания в хроническую форму, излечить которую значительно трудней.

Детский организм характеризуется незрелостью иммунной системы, по этой причине гнойное содержимое из полости носа стремительными темпами передается в бронхолегочную систему. В дальнейшем нередко развивается воспаление легких и прочие осложнения.

Изначально врач прописывает антибиотик, что может помочь прекратить развитие патогенной микрофлоры в организме. Назальные капли и растворы для промывания могут помочь убрать густые сопли из носа.

Терапия считается оптимальной в случае, если комплекс фармацевтических средств выбран исходя из анамнеза определенного малыша. Чем можно вылечить зеленые сопли в детском и взрослом возрасте, читайте ниже.

Чем можно вылечить зеленые сопли?

Промывания

Чем младше ребенок, тем более естественные составы применяются с целью промывания. На аптечном рынке представлено большое число средств, допустимых для излечения загустевшей назальной слизи у детей, начиная с грудного возраста.

Как вылечить зеленые сопли у ребенка с помощью промываний? Подойдут такие средства:

  1. "Фурацилин". Препарат считается противомикробным лекарством, подойдет для местного лечения острогнойных заболеваний. Выпускается в желтых пилюлях. Для использования необходимо развести 1 в 100 гр горячей, предпочтительно прокипяченной воды. Основательно перемешать, в случае если есть частицы — профильтровать. Вымыть нос малышу при помощи специальной груши либо спринцовки. Используется по рецепту доктора.
  2. "Мирамистин". Антисептический медпрепарат, выпускается в упаковке с дозатором. Результативен в отношении бактерий и грибков. Подойдет для комплексного лечения гайморита либо осложненного ринита. Не обладает привкусом и ароматом, не вызывает дискомфорта. Допускается к использованию с 3-летнего возраста по назначению врача.
  3. "Аква Марис". Является натуральным медицинским препаратом на базе морской воды. Не обладает цветом и ароматом. Изобретен специально для излечения и профилактики ринитов у ребенка с первого дня существования в виде капель, и 1 с года - в форме спрея. Промывать носовую полость необходимо не реже 4 раз в день в случае, если доктор не прописал другое лечение.
  4. "Аквалор". Препарат представляет собою натуральную изотоническую морскую воду без иных компонентов. Можно проводить лечение насморка у детей с шестимесячного возраста.
  5. "Квикс". Данный спрей также считается разновидностью лекарства на морской воде для промывания носа. В соответствии с инструкциями, допустим к использованию с трехмесячного возраста.
  6. Физраствор. При нехватке под рукой каких-либо медикаментов либо нежелании их использовать можно применять обычный физраствор. Он схож с биологическими жидкостями человека, совершенно безопасен при верном использовании. Физраствором возможно промывать нос, сменяя им назальные капли. Медпрепарат не подойдет как отдельный элемент терапии, лечебный результат возможен только лишь в комплексе с приемом лекарств.

Тем, кто задается вопросом, как вылечить зеленые сопли у беременной, можно посоветовать воспользоваться теми же препаратами, что и для детей.

Нужен ли антибиотик?

Так как зеленые и густые выделения из носа считаются воспалением, к которому примыкает бактериальная инфекция, то, как правило, назначается в подобном случае прием антибиотиков. Но немаловажно понимать, что вылечить зеленые сопли без антибиотиков иногда тоже возможно.

Применение такого вида терапии обосновано, когда у больного присутствует интоксикация организма и высокая температура, длящаяся продолжительное время. Могут быть назначены носовые препараты с антибиотиком, к примеру "Изофра", "Полидекса".

Важно понимать, что при применении антибиотика следует использовать пробиотики во избежание дисбактериоза.

Если болезнь серьезная, то нужен внутренний прием антибиотиков. Как вылечить насморк и зеленые сопли в таком случае? В зависимости от возбудителя доктора выписывают вещества разных типов:

  • макролиды ("Сумамед", "Азитромицин");
  • пенициллины ("Амоксициллин", "Амоксиклав", "Оксациллин");
  • цефалоспоринового ряда ("Цефтриаксон", "Цефалексин").
Как вылечить густые зеленые сопли

Профилактика

Заболевания гораздо проще избежать, чем его излечить. Кроме знаний, как вылечить зеленые сопли у ребенка (густые и тягучие), немаловажно запастись и информацией о профилактике.

Чтобы предотвратить возникновение зеленых выделений, необходимо соблюдать соответствующие меры профилактики.

Поэтому выполнение простых правил позволит снизить угрозу осложнений - таких, как густые и зеленые сопли при простудных болезнях:

  1. При простуде и с целью ее профилактики предпочтительно промывать нос жидкостью с добавлением морской соли.
  2. Заниматься спортом - нужны умеренные физические нагрузки.
  3. Закалять тело с помощью холодного и горячего душа, прогулок на свежем воздухе и иных общепризнанных методов.
  4. Обеспечить грамотное и натуральное питание.
  5. Избегать переохлаждения.
  6. Полноценно высыпаться.
  7. Правильный сон составляет не менее 8 часов.
  8. Стараться не посещать общественные зоны при значительной эпидемиологической угрозе.
  9. Соблюдать элементарные принципы гигиены.

Кроме этого, следует каждый год проходить медосмотры.

Как вылечить зеленые сопли народными средствами

Рецепты народной медицины

В случае если насморк осложнился бактериальной инфекцией, заниматься самолечением и рассчитывать только на народные средства рискованно, однако они могут хорошо дополнить медикаментозное лечение. Как вылечить зеленые сопли народными средствами:

  • Промывка носа самодельными составами, например солевым раствором. Берут пол чайной ложки морской либо поваренной соли на 300 г горячей прокипяченной воды. Жидкость остужают перед использование. Хорошо помогает раствор соды (пол чайной ложки на стакан).
  • Настоем ноготков и тысячелистника (по столовой ложке на стакан кипятка, отстаивать тридцать минут), а также отварами и настоями ромашки, эвкалипта, коры дуба, шалфея, череды.
  • Разведенным 1:3 соком лука, алое, клюквы либо черной смородины, свеклы либо моркови, а также смесью любого из перечисленных компонентов с картофельным. Для ребенка их рекомендовано отчасти разбавлять водой, а еще правильнее – физраствором.
  • Соленой водой с добавлением настойки прополиса (маленькая ложка соли и 15 капель настойки на четверть литра);
  • Водой с соком чистотела — 2 капли свежего сока на стаканчик воды, использовать с осмотрительностью, в значительной концентрации и при превышении дозы трава опасна.

Эти способы облегчат состояние, но не устранят причину недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.