Корни петрушки: полезные свойства и способы использования

Петрушка - одна из самых популярных пряных трав на наших грядках. Ее ароматная зелень незаменима в кулинарии. Но не стоит забывать и о корнях этого растения. Корнеплоды петрушки также обладают массой полезных свойств.

В отличие от наземной части, корни петрушки изучены не так хорошо. Тем не менее, традиционная медицина использует их уже не одно столетие. Давайте разберемся, чем так полезен корень петрушки и как правильно ухаживать за корнеплодами.

Питательные вещества в корне петрушки

Корень петрушки содержит множество полезных питательных веществ. В нем присутствуют витамины группы B, C, A, E, K, а также минералы - калий, кальций, магний, фосфор, цинк и другие. Благодаря этому корень петрушки обладает ценными лечебными свойствами.

Рассмотрим подробнее состав корня петрушки:

  • Витамины группы B участвуют в обменных процессах и помогают вырабатывать энергию.
  • Витамин C укрепляет иммунитет и участвует в синтезе коллагена.
  • Витамин A отвечает за зрение и рост клеток.
  • Витамин E - антиоксидант, замедляющий старение.

Из минералов в корне петрушки присутствуют:

  • Калий, регулирующий водный баланс.
  • Кальций, укрепляющий кости и зубы.
  • Магний, участвующий в работе нервной системы.

Таким образом, корень петрушки содержит широкий спектр витаминов и минералов, которые делают его ценным продуктом для здоровья.

корни петрушки

Полезные свойства корня

Корни петрушки обладают целым рядом полезных свойств благодаря своему уникальному составу.

Во-первых, корень петрушки оказывает мочегонное действие. Он способствует выведению избытка жидкости из организма, что помогает при отеках и повышенном давлении.

Во-вторых, корень обладает желчегонным эффектом. Он стимулирует выработку желчи, способствуя нормализации работы печени и желчного пузыря.

В-третьих, корни петрушки проявляют противовоспалительное действие. Они помогают бороться с воспалениями различного происхождения в организме.

Кроме того, корень оказывает обезболивающий и спазмолитический эффект. Он помогает при судорогах, коликах, а также обладает легким болеутоляющим действием.

Наконец, корень петрушки укрепляет иммунитет и оказывает тонизирующее действие на весь организм.

Применение в кулинарии

Корни петрушки широко используются в кулинарии благодаря своим уникальным вкусовым качествам.

Из корней петрушки готовят самые разнообразные блюда. Их добавляют в супы для аромата, используют в качестве ингредиента для соусов и заправок. Корни придают неповторимый вкус мясным и рыбным блюдам. Их можно добавлять в салаты, винегреты, гарниры.

Особенно хорошо сочетается корень петрушки с картофелем. Классическое сочетание - это запеченный картофель с корнем петрушки. Это блюдо получается ароматным, сытным и очень вкусным. Также корень добавляют в пюре из картофеля.

Нарезанный кусочками корень отлично подходит для запекания с мясом и рыбой. Он придаст им пряный аромат и яркий вкус. Корни можно запекать целиком на гриле как гарнир.

Измельченный корень используют для приготовления различных соусов и заправок. Например, соус песто с корнем петрушки получается оригинальным и вкусным. Также корень подходит для приготовления сметанных и майонезных соусов.

Кроме того, корень является обязательным ингредиентом лечо - традиционного восточнославянского холодного супа. Лечо с корнем петрушки получается особенно ароматным и вкусным.

Таким образом, корни петрушки - это универсальный и незаменимый ингредиент в кулинарии, который придает блюдам пикантный вкус и аромат.

Блюда из корня петрушки

Как выращивать корнеплоды петрушки

Чтобы вырастить хороший урожай корней петрушки, нужно придерживаться определенных правил агротехники.

Для посадки отбирают семена корневой петрушки. Их высевают в открытый грунт весной, как только почва прогреется до +5°C. Лунки делают на глубину 1-2 см с междурядьями 20 см.

После появления всходов проводят прореживание. Оставляют сильные растения на расстоянии 10 см друг от друга.

В период вегетации регулярно проводят полив, рыхление почвы и прополку сорняков. Это способствует хорошему росту корней петрушки.

Подкормки для петрушки вносят дважды за сезон: в начале роста и в период образования корнеплода. Используют нитроаммофоску и калийные удобрения.

Сбор урожая проводят осенью. Корни осторожно выкапывают вилами, стряхивают землю и обрезают ботву.

Соблюдая эти несложные правила агротехники, можно вырастить хороший урожай вкусных и полезных корней петрушки.

Уход за посевами корневой петрушки

Чтобы получить хороший урожай корней петрушки, за посевами необходим правильный уход.

Полив является важной частью ухода. Петрушка требовательна к влаге, поэтому полив нужно проводить регулярно. Особенно важно обеспечить достаточное количество влаги в период формирования и роста корнеплодов. При недостатке влаги корни петрушки получаются мелкими и тонкими.

Также необходимо своевременно проводить рыхление почвы. Это улучшает доступ влаги и воздуха к корням петрушки. Рыхлить почву рекомендуется после каждого полива и дождя на глубину 8-10 см.

Важен и своевременный уход за растениями - прополка сорняков и прореживание всходов. Это позволяет петрушке правильно развиваться и формировать полноценные корнеплоды.

Для хорошего развития петрушки необходимы подкормки минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится в фазе 3-5 настоящих листьев, вторая - в период активного роста корней. Лучше использовать комплексные удобрения.

Важно также проводить профилактику и борьбу с вредителями и болезнями. Наиболее опасны для петрушки корневые гнили, мучнистая роса, тля. Применяют профилактические и истребительные обработки фитопрепаратами.

При соблюдении всех агротехнических приемов выращивания можно получить отменный урожай сочных, крупных, насыщенного зеленого цвета корней петрушки. Они будут обладать превосходными вкусовыми качествами и максимумом полезных веществ.

Способы заготовки и хранения

Чтобы сохранить полезные свойства корней петрушки до следующего сезона, их можно заготовить разными способами.

Один из распространенных способов - засолка. Для этого корни моют, чистят и нарезают соломкой или кружочками. Затем укладывают в емкость слоями, пересыпая солью. Можно добавить пряности - укроп, чеснок, перец. Такая засолка получается очень вкусной.

Также корни петрушки можно заморозить. Для этого их предварительно бланшируют, затем измельчают и укладывают в пакеты для заморозки. В замороженном виде корни сохраняют все полезные свойства.

Хороший способ заготовки - сушка. Корни нарезают и сушат в духовке или специальной сушилке при температуре 40-50 градусов. Высушенные корни измельчают в порошок.

Также корни можно консервировать. Для этого их отваривают, измельчают, укладывают в банки и стерилизуют. Такая консервация получается очень вкусной и ароматной.

Для хранения используют прохладное, темное место. Сухие корни можно хранить в закрытых банках или пакетах. Замороженные корни хранят при температуре не выше -18 градусов.

При правильной заготовке корни петрушки сохраняют свои полезные свойства в течение длительного времени и позволяют использовать этот замечательный продукт круглый год.

Лечебные свойства корня петрушки

Корни петрушки издавна применяются в народной медицине благодаря широкому спектру целебных свойств.

В первую очередь, корни обладают мочегонным действием. Они повышают диурез, что помогает выводить избыточную жидкость и снижать отеки. Это свойство полезно при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Корни петрушки стимулируют выработку желчи, улучшают пищеварение. Они полезны при заболеваниях печени и желчного пузыря, помогают устранять застои желчи.

Благодаря высокому содержанию витамина C и других антиоксидантов, корни укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Корни обладают кровоостанавливающим действием, поэтому их применяют при кровотечениях, в том числе из десен и носа. Они ускоряют заживление ран.

Также корни оказывают успокаивающее действие на нервную систему, помогают при бессоннице, раздражительности, стрессах.

Регулярное употребление корней петрушки в пищу или в составе лечебных сборов способствует профилактике многих заболеваний и укреплению здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.