На пальце панариций. Лечение в домашних условиях возможно?

Очень неприятное заболевание, которое часто возникает у людей, чья работа сопровождается микротравмами пальцев рук, - это панариций. Лечение в домашних условиях этой болезни возможно, если воспаление не очень сильное, не сопровождается высокой температурой и обширной опухолью. Часто панариций возникает у детей из-за несоблюдения правил гигиены, откусывания заусениц на пальцах или мелких травм рук, не обработанных антисептиками. Он может случиться

панариций лечение в домашних условиях
также при неправильно сделанном маникюре, проколе пальца рыбной костью или занозе.

Особенности заболевания

Это заболевание причиняет серьезные неприятности, особенно тем, кто должен работать руками. Ведь на месте воспаления ощущается дергающая боль, часто очень сильная. Она усиливается при опускании руки вниз, а также ночью. На месте повреждения возникает опухоль. Именно по этим признакам можно понять, что у вас панариций. Лечение в домашних условиях возможно только на начальной стадии заболевания. И чем оно раньше начато, тем более благоприятны его результаты.

В запущенных же случаях часто требуется помощь хирурга, чтобы вскрыть очаг воспаления, ведь гной, не найдя выхода наружу, может проникнуть внутрь, и произойдет заражение крови или воспаление лимфатических узлов, может возникнуть остеомиелит или сепсис. Особенность этого заболевания в том, что инфекция попадает под кожу через очень маленькое отверстие, и без доступа воздуха создаются благоприятные условия для ее размножения.

Как лечить панариций

Это то, чем характеризуется панариций. Лечение в домашних условиях этого недуга должно не дать развиться воспалению, а также вывести гной наружу. Ни в коем случае нельзя самостоятельно вскрывать гнойник или выдавливать его. Основные средства лечения - это полоскания, ванночки, промывания и прикладывание разных мазей. Эффективно на начальном этапе использовать компресс с ихтиоловой мазью или

панариций народное лечение
мазью Вишневского. Можно их смешать в равных пропорциях или прикладывать какую-нибудь одну.

Если вы почувствовали боль на пальце, заметили опухоль - у вас панариций. Народное лечение этого недуга эффективно, но отнимает много времени. Чаще всего рекомендуют делать теплые ванночки или даже парить палец в горячей воде с добавлением соды или соли. Можно также промывать пораженное место слабым раствором марганцовки или настойки календулы. Ванночки должны быть продолжительностью от нескольких минут, если вода очень горячая, до получаса. Делать их желательно по несколько раз в день до полного выздоровления.

Очень неприятен и причиняет сильную боль околоногтевой панариций. Лечение его рекомендуется начинать как можно раньше, чтобы не допустить осложнений. Для

околоногтевой панариций лечение
лучшего оттока гноя можно приложить к больному месту печеную луковицу или испеченный чеснок, смешанный с хозяйственным мылом. Такие компрессы нужно менять каждые 4 часа.

Помогает также тертая свекла или сырой картофель. Они не дают развиться воспалению. Компрессы из разных продуктов лучше делать после ванночек. Для прикладывания подойдет также мед, лист алоэ, жеванный грецкий орех, настойка прополиса или живица из сосны.

Если у вас возник панариций, лечение в домашних условиях можно облегчить, если начать его как можно раньше и постоянно промывать палец или прикладывать к нему компрессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.