Научитесь вязать прихватку крючком - оригинальное украшение для интерьера кухни

Невозможно обойтись на кухне без прихваток.

прихватки вязанные крючком для начинающих
Эта необходимая в хозяйстве вещь может также играть роль декоративного элемента и украшать интерьер дома. Узнайте, как вязать прихватку крючком, имея самые начальные познания в этом рукоделии. Все, что вам нужно, это быть внимательным и уметь вязать только цепочки из воздушных петель и столбики без накида. Вы можете создать целую серию подобных прихваток, используя разные цвета пряжи, остатки которой уже накопились в доме за многие годы. Кроме того, ваши дети и другие домочадцы получат большую пользу, помогая вам в этом деле. Например, дети могут делать часть работы, обвязывая нитками какого-то одного оттенка все прихватки. Благодаря такому сотрудничеству они научатся работать в команде, освоят навыки художественного творчества, разовьют вкус и чувство гармонии, получат знания в рукоделии. Но, что самое главное, без чего им никак не обойтись в жизни – они научатся доводить дело до конца. Выделите время и с пользой проведите досуг – сделайте с детьми прихватки, вязанные крючком.

Схемы для создания необычного украшения для кухни

Вам понадобится пряжа трех цветов (вполне подойдут остатки ниток). Оттенки должны хорошо сочетаться между собой и гармонировать с интерьером кухни. Лучше вязать прихватку крючком 3 мм толщиной. Теперь будьте внимательны и поймите принцип вязания по фотографиям.

  • Начинайте вязать прихватку: крючком обвяжите кольцо, сделанное из нитки первого цвета. Как показано на иллюстрации, нужно выполнить 18 столбиков без накида.
    прихватки вязанные крючком схемы
  • К полученному кольцу следует добавить 9 элементов по 23 воздушных петли в каждом. Обвяжите двумя рядами столбиков без накида. Обратите внимание на то, что на вершине каждого «лепестка» нужно изменить направление вывязывания, чтобы в последствии получилась имитация складки (своего рода «петля Мёбиуса»).
    вязать прихватку крючком
    прихватки вязанные крючком для начинающих
    прихватки вязанные крючком для начинающих
  • Продолжайте работу нитью второго цвета и также провяжите два ряда столбиков без накида.
    прихватки вязанные крючком для начинающих
  • Переходите на пряжу третьего оттенка. После двух рядов аналогичной вязки закрепите нить.
    прихватки вязанные крючком для начинающих
  • Расправьте лепестки своей работы и накройте влажной тканью, чтобы зафиксировать положение всех элементов. После того как ткань высохнет, продолжайте вязать прихватку.
  • Крючком провязывайте по периметру нитью первого цвета столбики без накида. Сделайте два ряда. Не забудьте на вершине одного из лепестков создать основу для петельки (16 воздушных петель, которые также следует обвязать простыми столбиками).
    прихватки вязанные крючком для начинающих
  • Украшение для кухни готово.

Прихватки, вязанные крючком, для начинающих рукодельниц являются самой лучшей тренировкой. Вместо того чтобы просто делать образцы на основе различных узоров, мастерица делает полезные вещи для своей семьи. Это приносит гораздо больше радости от своего творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.