Как лечить ларингит у ребенка? Выбираем надежный метод

Смена времени года или переохлаждение организма на фоне ослабленного иммунитета могут спровоцировать воспаление гортани, или ларингит. Наиболее подвержены такому заболеванию дети. Поэтому возникает вопрос: как лечить ларингит у ребенка? Для начала необходимо выявить причину заболевания. Ведь причиной ларингита может быть не только переохлаждение, но и инфекционное заболевание (коклюш, корь, скарлатина). Помимо этого, необходимо определить разновидность ларингита (катаральный, гипертрофический, атрофический).

ларингит у детей лечение комаровский

Как лечить ларингит у ребенка? Все зависит от формы заболевания

Катаральный ларингит

Это наиболее распространенная и самая легкая форма недуга. Симптомы данного вида — это першение в горле, охриплость, периодически возникающий кашель.

Гипертрофический ларингит

При данной форме заболевания усиливается першение, кашель и охриплость голоса. На связках могут образовываться характерные разрастания — бугорки, которые и влияют на голос. Если наросты изменяют связки очень сильно, то для их удаления может потребоваться оперативное вмешательство.

ларингит у ребенка до года

Атрофический ларингит

Для данной формы характерно истончение слизистого слоя гортани. Больного беспокоит сухость во рту и сильный кашель. Может появиться отхаркивание с кровью. К счастью, дети такой формой заболевания практически не страдают.

Лечение ларингита

Безусловно, поставить точный диагноз и решить, как лечить ларингит у ребенка, может только опытный специалист. Чем раньше вы обратитесь в больницу, тем быстрее наступит выздоровление. Особенно важно скорейшее обращение к врачу, если выявлен ларингит у ребенка до года.

Для скорейшего выздоровления необходимо обеспечить полный покой воспаленному горлу. Следует объяснить ребенку, что шепот не меньше напрягает голосовые связки, чем крик. Помимо этого, необходимо следить, чтобы малыш дышал через нос. Это защитит воспаленную гортань от попадания холодного воздуха и проникновения бактерий.

как лечить ларингит у ребенка

Известный детский врач и телеведущий - Комаровский Евгений Олегович - в своих телепередачах и книгах не раз рассказывал о различных простудных заболеваниях, в частности, о ларингите, и давал советы, как быстрее добиться выздоровления. Если обнаружен ларингит у детей, лечение Комаровский рекомендует, как бы странно это ни звучало, начать с открытия форточки. Ведь очень часто, если заболел ребенок, родители стараются создать в детской комнате парниковые условия, делая воздух очень теплым. А это пересушивает связки и усиливает хрипоту. Если же открыть окно, то воздух в комнате станет прохладным и влажным, и ребенку станет значительно легче дышать.

Больному необходимо обеспечить обильное теплое питье. Это могут быть компоты, морсы, натуральные соки и другие витаминизированные напитки. Кроме этого, из рациона малыша следует исключить грубую, острую и горячую пищу. Также полезны ингаляции с лекарственными травами (шалфей, ромашка, эвкалипт, зверобой) и согревающие компрессы.

Применение лекарственных препаратов при ларингите направлено на снятие отеков и воспалений, уменьшение аллергических реакций, смягчение слизистого покрова. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением и самостоятельно назначать лекарства. Как лечить ларингит у ребенка и какие препараты применять, должен решать только врач. Особенно это касается антибиотиков, бесконтрольный прием которых может ослабить иммунитет ребенка, уничтожить полезную флору кишечника и спровоцировать дисбактериоз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.