Чем подкормить огурцы, чтобы обеспечить богатый урожай?

Каждый огородник знает, что получение хорошего урожая огурцов невозможно без правильного ухода. Эти зеленые пупырчатые «жители» огородной грядки довольно капризны и требовательны и не терпят невнимания. Мало того, что для нормального развития огудины и плодов нужна действительно идеальная погода, т.е. умеренно теплая и умеренно влажная, этот овощ еще и очень «придирчиво относится» к качеству почвы, поэтому вопрос о том, чем подкормить огурцы, остается всегда актуальным.

чем подкормить огурцы
Правила удобрения огурцов

Современная химическая промышленность предоставляет огромный выбор разнообразных средств для удобрения любых овощей и фруктов, а также для борьбы с вредителями. К сожалению, без этих препаратов на богатый урожай вряд ли стоит рассчитывать. Но в процессе применения удобрений или других

чем лучше подкормить огурцы
препаратов обязательно следует соблюдать определенные правила, чтобы собственными «благими намерениями» не навредить растениям. Прежде чем подкормить огурцы, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату и запомните, что удобрение огурчиков производится 5-6 раз в течение всего периода роста. Первую процедуру делают рассаде, когда появляется второй настоящий листочек. Второй раз огурцы получают удобрение в начале периода цветения. А последующие подкормки растению нужно давать во время его плодоношения, через каждые две недели. Категорически не рекомендуется вносить любые удобрения в холодную погоду, т.к. корни их будут плохо всасывать. А еще, перед каждой
как подкормить огурцы золой
подкормкой необходимо хорошо полить растение, во избежание обжигания корневой системы.

Чем лучше подкормить огурцы?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, т.к. можно использовать и только комплексные минеральные удобрения или только органические, а можно их и чередовать. Главное – любое средство хорошо растворять в воде. Если вы не желаете применять готовые удобрения и думаете, чем подкормить огурцы, чтобы они не «питались» химией, то можете самостоятельно изготовить для них «питательный коктейль», причем, совершенно бесплатный. Возьмите пластиковое ведро, сложите туда всевозможные сорняки (крапиву, лопух, одуванчики и пр.), залейте их 1:1 водой и настаивайте около недели. Не помешает эту смесь «сдобрить» куриным пометом или навозом (конским или коровьим). Перед применением домашнее удобрение разводится водой 1:10.

Как подкормить огурцы золой?

Обычная древесная зола является бесценным удобрением. В ней содержится полный спектр абсолютно всех минеральных элементов, необходимых растениям. Сухой золой можно просто посыпать почву перед поливкой. А можно сделать зольную настойку: 2 ст. ложки золы залить литром воды. Раствор настаивают в течение недели, периодически помешивая. Между прочим, чем подкормить огурцы, могут подсказать и сами огурцы. Например, если плоды имеют бледную расцветку и тонкий, загнутый кончик, значит, они нуждаются в азоте. Если огурец выглядит в виде груши – ему не хватает калия. Разнообразные искривления плодов являются свидетельством недостаточного полива, а тонкая «талия» появляется, если огурцы поливают холодной (ниже +25 градусов) водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.