Дельные советы: чем лечить заложенное ухо?

Справедливо предположить, что мы тяжелее всего переносим два вида боли - зубную и ушную. Поговорим о втором виде более подробно и узнаем, чем лечить заложенное ухо. Итак, вперед!

Проблема заложенности органов слуха может возникать у нас очень часто. Это довольно неприятное ощущение, сопровождаемое глухим шумом в ухе, тяжестью в голове и сильным звучанием собственного голоса. Иногда больному кажется, что туда попала вода.

чем лечить заложенное ухо
Прежде чем узнать, чем лечить заложенное ухо, необходимо указать причины этого явления.

Причины, по которым закладывает уши

  • у вас острый средний отит (другими словами - воспаление среднего уха);
  • у вас острое воспаление евстахиевой трубы (катар уха);
  • возможен отек слуховой трубы во время погружения на глубину;
  • ваш орган слуха может быть заложен после купания;
  • ринит (насморк);
  • в ухо попало инородное тело (например, насекомое);
  • наличие серной пробки;
  • ваша носовая перегородка искривлена.

Что делать, если заложено ухо?

  1. Лечение данной проблемы немыслимо без ведома врача. Прежде всего, вам необходимо обратиться к нему за консультацией. Стоит отметить, что наиболее распространенная причина заложенности наших органов слуха - это наличие в них серных пробок.
  2. Если причина именно в пробке, то нет необходимости узнавать о том, чем лечить заложенное ухо. Дело в том, что эта проблема будет решена непосредственно на приеме у врача. ЛОР просто промоет вам заложенный орган слуха. Эта процедура займет не больше 5 минут и пройдет абсолютно безболезненно.
    заложено ухо лечение
  3. Никогда не занимайтесь самолечением! Запомните: это неприятное ощущение может указывать на отит. Если это так, то нам необходимо знать не то, чем лечить заложенное ухо, а то, как справиться с заболеванием, вызывающим этот неприятный симптом. Именно поэтому необходима консультация врача.

Лечение заложенных ушей народными средствами

Внимание! Если вы все же уверены, что данная проблема никоим образом не имеет отношения к серьезному заболеванию, а нанести визит к доктору не представляется возможным, то воспользуйтесь народными методами лечения. Запомните, это делается только в самом крайнем случае! И еще: никогда не ковыряйтесь в ушах острыми предметами (шпильки, булавки, ручки и т.д.), поскольку можете повредить барабанную перепонку. Итак, что делать, если заложило ухо?

  1. Капли перекиси водорода замечательно справятся с этой проблемой. Пузырящаяся сера начнет медленно, но верно освобождать ваш орган слуха от своего плена.
  2. Если эта проблема появляется у вас вследствие перепадов давления, то необходимо зевать как можно шире и часто сглатывать слюну.
  3. Можно принять горячую ванну или душ, а также посетить сауну. Дело в том, что пар - один из самых лучших способов разрушить ушную серу.
  4. Самым простым вариантом народного лечения заложенности ушей является следующий: нужно зажать свои ноздри рукой, подышать одну минуту ртом, а после - выдохнуть, закрыв рот.
    заложило ухо капли
    Предупреждаем: ощущения в вашей голове будут не совсем приятными, но и ощущение заложенности в ваших ушах немедленно исчезнет. Будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.