Несложное вязание для новорожденных: шапочки спицами и рукавички

вязание для новорожденных шапочки спицами

Посмотрите на этого прелестного малыша! Он напоминает куклу, и у многих женщин сразу же возникает желание, как в детстве, одеть его в маленькие одежды. В этой статье подробно будет описано вязание для новорожденных шапочки спицами и рукавичек. Такой комплект можно связать очень быстро – каждую вещь буквально в течение нескольких часов. Его можно сделать и в качестве подарка родителям новорожденного ребенка, ведь эти вещи, связанные с любовью, пригодятся малышу с первых дней жизни.

Вязание шапочки для новорожденных

  • Спицами 3,5 мм наберите количество петель, которое будет соответствовать размеру головы ребенка возраста трех месяцев - тогда ее хватит надолго. Это примерно 35-37см. Расчет сделайте в зависимости от толщины пряжи.
  • Вяжите прямоугольник таким узором: чередуйте изнаночную и лицевую петлю до конца ряда, на следующем ряду поступайте аналогично. У вас получится буклированное вязание. Для новорожденных шапочки спицами следует вязать таким образом, чтобы они были очень мягкими и приятными на ощупь. Поэтому отнеситесь очень внимательно к выбору пряжи. Желательно использовать натуральные волокна. На изделиях не должно быть грубых швов.

схема шапочки спицами

  • После того как вы провяжете 4 см рисовым узором, начинайте чередовать: 1-й ряд – все петли лицевые, 2-й ряд – все изнаночные. Так провяжите еще 5 см.
  • Начинайте формировать макушку. Схема шапочки спицами для ребенка похожа на схему вязания шапки взрослого: разделите количество петель на 6 частей. Продолжайте вязать, но через ряд в каждой части провязывайте вместе 2 петли лицевой. Таким образом полотно будет уменьшаться на 6 петель в каждом втором ряду. Постепенно останется лишь 6 петель, которые следует провязать вместе.
  • Закрепите нить и украсьте шапочку декоративными элементами по своему вкусу.
    схема шапочки спицами

Некоторые тонкости

Очень мило смотрятся детские шапочки со смешным узелком на макушке. Как его сделать? После того как будет закончено вязание для новорожденных шапочки спицами, следует последние 6 петель не закрывать сразу, как в предыдущей модели. Продолжайте вязать «шнур» чулочной вязкой. По бокам полотно будет сворачиваться, напоминая трубочку. Свяжите примерно 8 см и закройте петли. Завяжите узелок.

Кроме того, в этой модели есть отворот, который получается благодаря тому, что высота прямоугольной части шапочки увеличена на желаемую величину отворота. Такой подход очень практичный - ведь по мере роста ребенка размер шапочки можно будет регулировать. Также отворот пригодится, если трикотажное полотно вдруг вытянется - не придется перевязывать вещь.

Рукавички - вязание для новорожденных

Шапочки спицами вы научились делать, теперь попробуйте связать пару рукавичек, которые необходимы малышу в первые месяцы жизни. Детки еще не умеют контролировать движение своих ручек и могут поцарапать сами себя ноготками. Заботливая мама заранее приготовит рукавички.

вязание для новорожденных рукавички спицами

Присмотритесь: рукавичка напоминает миниатюрную шапочку, поэтому ее нужно вязать аналогично. Единственное отличие – это размер. Также, заканчивая рукавичку, разделите все петли на 4 части и постепенно уменьшайте их количество. В конце закройте их все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.