Как выполняется покраска стен водоэмульсионной краской?

Покраска является наиболее распространенным и дешевым способом отделки стен.

покраска стен водоэмульсионной краской
Кроме того, благодаря разнообразию оттенков их довольно легко подобрать под конкретное помещение, учитывая его освещенность и назначение.

Ну а покраска стен водоэмульсионной краской, которая использовалась еще нашими родителями, способна стать универсальным вариантом для многих подсобных помещений, ванной и туалета.

Подготовка к нанесению состава

В отличие от обоев покраска хороша тем, что для нее нет нужды так же тщательно подготавливать поверхность. Но это вовсе не значит, что сей важный момент вообще нужно выпускать из виду.

Прежде всего, нужно удалить со стен остатки старого покрытия. Если вы просто перекрашиваете поверхность, используя тот же самый состав, то можно особо не возиться. Но при этом все равно нужно убедиться в отсутствии крупных повреждений, выбоин и трещин.

покраска стен водоэмульсионной краской фото
Так как покраска стен водоэмульсионной краской предполагает довольно сильное впитывание состава, необходимо предварительно загрунтовать те места, на которые вы планируете наносить состав. Грунтовка обязательно должна полностью высохнуть, а занять это может около шести часов.

Выравнивание стен

Если грубые перепады на поверхности все же имеются, их нужно устранить, используя для этого стартовую шпатлевку или смесь для оштукатуривания. Как и в предыдущем случае, она должна полностью высохнуть к моменту начала работ. Когда первый слой просохнет, нанесите финишный состав, тщательно его разровняйте, после чего оставьте на сутки для просушки. Как обычно, придется грунтовать. Только после этого начинается покраска стен водоэмульсионной краской.

Красим!

Необходимое вам количество краски следует налить в сухое и чистое ведро, добавить нужное количество воды (по инструкции), после чего перемешать миксером. Если вам нужен какой-то особенный цвет, перед этим надо добавить в состав краситель.

Помните о том, что покраска стен водоэмульсионной краской начинается только после того, как на поверхности состава осядет пена, вызванная интенсивным перемешиванием раствора. Вылейте его в специальную малярную ванночку, а затем пропитайте в краске валик.

покраска стен водоэмульсионной краской цена

Хитрости процесса

Следует начинать работу с наименее заметного угла. Предварительно нужно несколько раз пройтись по труднодоступным местам кисточкой, так как при помощи валика вы не сможете их нормально прокрасить. Впрочем, покраска стен водоэмульсионной краской (фото результатов есть в статье) может значительно упроститься, если вы заранее приобретете специальный угловой валик.

Опытные маляры говорят, что правильнее всего наносить ее полосами, ширина которых составляет не менее 0.7 м. Ни в коем случае нельзя красить «стык в стык». Подсохнув, эти места будут заметно выделяться. Первый слой высыхает приблизительно за четыре часа, а на каждый последующий нужно выделять не менее пяти.

А чем с финансовой точки зрения хороша покраска стен водоэмульсионной краской? Цена напрямую зависит от площади поверхности, но при стоимости одной банки (около 2.5 литров) примерно от 150 рублей, процесс ремонта вряд ли будет очень затратным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.