Валуй (гриб): приготовление в соленом и маринованном виде

Бывалые грибники, да и просто люди, неравнодушные к «тихой охоте», отлично знают такой гриб, как валуй. Попадается он в наших лесах всем и каждому, манит светло-коричневой «боровиковой» шляпкой издали и разочаровывает пластинчатым оборотом вблизи. Люди его не берут, а напротив, сбивают сапогами и палками, чтобы не дразнился впредь.

И совершенно незаслуженно постигла такая судьба валуй (гриб). Приготовление его в соленом и маринованном виде освоено давно и до сих пор осуществляется людьми бывалыми и бережливыми. Потому как что может быть лучше того, чтобы зимним пресным вечером подцепить хрустящий крепенький грибочек вилкой да и отправить его, родимого, в рот? Ничего - и спорить тут нечего!

Поэтому давайте устраним этот досадный пробел в наших кулинарных познаниях и выясним, что это за гриб валуй, как мариновать его. Или солить.

валуй гриб приготовление

Так вот ты какой, гриб лесной... (характерные особенности валуя)

Валуй (гриб; приготовление его мы освоим чуть позже) относится к семейству Сыроежковые, и по-научному называется Russulafoetens, что означает «сыроежка вонючая», пардон. Народ отнесся к нему менее предвзято и назвал его: сопливик, кулачок, бычок. А почему? Потому что ученые этот гриб готовить не умеют, а народ – таки да.

Тем не менее, справедливости ради надо сказать, что неприятный запах у него все-таки есть, особенно во влажную погоду, и горечь тоже присутствует. Молоденькие экземпляры обладают «сопливой» шарообразной шляпкой, крепко охватывающей белую полую ножку. Для засолки лучше всего использовать именно их – они кругленькие, крепенькие, похожи на орешки.

валуй гриб засолка

Валуй (гриб). Засолка горячим способом

Теперь приступим непосредственно к описанию процесса горячей засолки этого представителя рода Сыроежки.

Для начала нужно валуи разгруппировать в зависимости от размера шляпок. Затем ножки срезать практически под корешок. Если вы думаете, что подготовлен уже валуй (гриб), приготовление можно начинать не откладывая, то вы ошибаетесь. Следующим этапом будет длительное вымачивание (в течение 2-3 суток) с регулярной сменой воды - по несколько раз в день.

После того, как вы с честью выдержите это испытание, ваше терпение будет вознаграждено. Варить нужно будет всего лишь 10-15 минут валуй (гриб). Приготовление его теперь будет заключаться лишь в том, чтобы добавить соль при варке да снять пену, правда, со всей тщательностью. Готовые грибы нужно откинуть на дуршлаг, остудить, в случае необходимости досолить и переложить специями – лавровым листом, душистым перцем, гвоздикой, кому что нравится.

Рецепт маринованных валуев

Подготовительный этап такой же, как в предыдущем рецепте: перебираем, вымачиваем, воду меняем. Затем отвариваем в слегка подсоленной воде в течение 20 минут, воду сливаем. Вареные грибы заливаем маринадом (на 1 кг грибов - 2 л воды, 400 г соли, 30 г уксусной эссенции, 20 горошин перца душистого, 10 лавровых листов) и отвариваем еще минут 20-25. Затем охлаждаем, перекладываем в простерилизованные банки и закатываем.

гриб валуй как мариновать

Открывать лучше хотя бы через месяц-полтора, когда горечь полностью выйдет, грибочки промаринуются, и тогда-то уж их на вилочку и в рот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.