Рассмотрим, как научиться рисовать людей: несколько практических советов

К сожалению, далеко не в каждой художественной школе в полной мере рассказывают о том, как научиться рисовать людей. Да, конечно же, существуют определенные пропорции тела человека, которые прописаны в книгах и руководствах. Также существуют манекены для рисования, с помощью которых можно уловить и передать в перспективе то или иное движение или позу тела. Так же обстоят дела и с лицом: есть определенные параметры, законы падения света и теней, которым следуют все начинающие художники. Однако передать черты лица, особенности фигуры конкретной модели дано только избранным, людям, у которых есть особый талант к изобразительному искусству. Почему так? Как научиться рисовать людей и передавать на бумаге все их особенности? Об этом читайте в статье.

как научиться рисовать людей

Практикуйтесь как можно чаще

Итак, для того чтобы уметь, так сказать, на лету схватывать лица людей, их фигуры и передавать их с помощью карандаша, угля или красок, нужно очень долго тренироваться именно с натуры. Начните рисовать своих близких каждый день в различных позах, с разных сторон. Например, сегодня вы изображаете жену, сидящую лицом к вам. На следующий день она уже стоит, повернутая в профиль по отношению к вам. Придумывайте каждый раз новые положения для своих моделей и пытайтесь их схватить, передать на бумаге.

как научиться рисовать портреты людей

Пропорция – ваше кредо

В вопросе о том, как научиться рисовать людей, ключевыми выступают именно пропорции. Забудьте обо всем том, чему вас учили в школе художников, и начните с чистого листа. Если вы рисуете человека в полный рост, отметьте, насколько его верхняя часть тела меньше (или больше) нижней, также соизмерьте, сколько раз его общая ширина помещается в высоту. Все это можно сделать с помощью карандаша: вытягиваем руку, засекаем пальцем на карандаше нужное нам расстояние (от верхней точки головы до переносицы, от плеча до локтя и так далее), переносим его на бумагу. В таком случае модель должна находиться на таком расстоянии, чтобы вы могли поместить ее лицо на своем полотне.

Ошибки большинства

Многие, не зная, как научиться рисовать людей так, чтобы те были похожи на самих себя, начинают с того, что тщательно прорисовывают все детали. Делать это категорически не рекомендуется, так как на вашем рисунке останется множество отметин, которые потом будут сбивать вас с толку, при этом пропорции будут нарушены. Начинайте с эскиза, в котором вы изобразите истинные формы вашей модели, это может быть полный человек или худой, с вытянутым лицом или же с большими щеками. Его нос может быть маленьким или же, наоборот, широким и длинным. Наносите рисунок постепенно, сначала в виде «пятен», легких очертаний, потом проводите более точные линии, позже уже можно прорисовать линии скул, зрачки, мышцы и так далее.

как быстро научиться рисовать людей

Несколько полезных советов

Если вы знаете, как научиться рисовать портреты людей, ориентируетесь в пропорциях, то вам стоит лишь набраться терпения и заняться практикой в данном деле. Чем больше рисунков вы сделаете, тем совершеннее будут ваши художественные навыки. Ищите новых людей, которые бы позировали вам, улавливайте их особенности. Сначала вы будете изображать только их черты в точности и во всей красе, а позже получится передать и настроение модели.

Теперь вы знаете, как быстро научиться рисовать людей. Имея небольшой опыт, можно стать «уличным художником» и даже заработать на своем таланте деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.