Планшет не заряжается. Самостоятельная диагностика

Одной из распространенных проблем, с которой сталкиваются обладатели портативной техники, является та, при которой планшет не заряжается. Причин возникновения подобной неисправности существует достаточно много. И необязательно для их исправления требуется обращение в сервисный центр. Большую часть неисправностей можно устранить самостоятельно.

Дефект зарядного устройства

планшет не заряжается
Это одна из самых распространенных причин. Чаще всего встречается у дешевых моделей. Так что если не заряжается китайский планшет, то причина неприятности может заключаться именно в этом. Диагностика такой неисправности очень проста. Для этого необходимо подключить другое оборудование к зарядному устройству. Если оно ведет себя аналогично проверяемому планшету, то источник проблем найден. Либо можно подключить гаджет к другому источнику питания. Если с ним планшет функционирует в штатном режиме, то проблема заключается в зарядном устройстве. Далее возможны два пути решения: ремонт ЗУ либо покупка нового.

не заряжается планшет samsung

Повреждение разъема

При интенсивном использовании планшета его приходится часто заряжать. Если процесс подключения гаджета к ЗУ и его отключения выполняются резко и с усилием, то даже самый надежный разъем может быть деформирован. В результате этого может появиться люфт, который не будет позволять контактам планшета и зарядного устройства соприкасаться. А это означает, что и не будет выполняться подача питания. Такой дефект можно диагностировать самостоятельно. Для этого следует легонько пошевелить штекер в разъеме питания. Если в каких-то положениях будет происходить индикация подключения, то все проблемы заключаются в дефекте разъема. Именно из-за его состояния планшет не заряжается. В этом случае следует отнести аппарат в сервисный центр для замены неисправной детали.

Батарея

Любой аккумулятор со временем начинает хуже держать заряд. В результате он быстрее садится. И в итоге он может перестать вообще накапливать энергию. Т. е. после отключения планшета от сети электропитания он сразу же выключается. Это свойственно всем аккумуляторным батареям. И исключений нет, даже если не заряжается планшет Samsung или иной гаджет от именитой компании. У более дешевых марок такая "болезнь" наступает зачастую раньше. Также выход из строя аккумулятора может быть связан и с иными дефектами. Но итог один – это замена батареи. Такую задачу лучше доверить профессионалам.

Неисправность контроллера питания

не загружается китайский планшет
Данная микросхема отвечает за распределение тока. Т. е. она направляет поступающую электроэнергию на питание гаджета и на заряд батареи, а также от аккумулятора к важным компонентам. Если в работе контроллера есть дефект, то планшет не заряжается либо вовсе не включается. Также его неработоспособность может быть выражена в сильном нагреве задней крышки, вплоть до оплавления пластика.

Неисправность розетки электрической сети

Как бы банально подобная причина ни звучала, но она имеет полное право на существование. Для того чтобы исключить данный вариант, портативное устройство следует подключить к другой заведомо рабочей электрической розетке. Если планшет не заряжается и там, то следует искать причину среди вышеуказанных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.