Белые пятна на теле - что это такое? Возможные причины появления и методики лечения

Ни для кого не секрет, что за окрас кожи отвечают специальные пигменты, при неправильной выработке которых или же при негативном воздействии окружающей среды может меняться окрас кожных покровов. Так, в частности, могут появиться белые пятна на теле. Что это такое и какова точная причина их появления, может определить лишь дерматолог. На сегодняшний же день выделяют несколько основных механизмов их образования.

Откуда берутся белые пятна на коже?

белые пятна на теле что это
Сегодня врачи-дерматологи говорят о трех основных факторах или заболеваниях, которые и вызывают пигментацию кожи. При этом следует понимать, что могут появляться как большие, так и маленькие белые пятна на теле. Основными причинами их появления являются:

  • Солнечный лишай. Для него характерно появление небольших пятнышек в местах интенсивной работы сальных желез. Как правило, они имеют небольшой размер, а их отличительной особенностью является то, что даже при длительном нахождении на солнце или в солярии они не меняют свой цвет.
  • Витилиго. В этом случае в любом месте могут появиться белые пятна на теле. Что это такое, знают сегодня далеко не все специалисты, и некоторые ошибочно путают его с обыкновенным лишаем. Многие компетентные специалисты связывают их появление с нарушением работы ЖКТ, печени или надпочечников. При этом в последнее время врачи стали говорить и о том, что данное заболевание может передаваться по наследству.

К слову сказать, абсолютно у любого человека могут появиться белые пятна на теле. Причины их появления, впрочем, как и правильное лечение, может определить и назначить только врач дерматолог и то при условии комплексной сдачи всех необходимых анализов.

белые пятна на теле причины

Способы лечения витилиго и солнечного лишая

В первую очередь хочется сказать о том, что данное заболевание по большому счету не доставляет никаких неудобств. Белые пятна на теле (что это такое, было рассказано выше) не чешутся, не горят и не доставляют абсолютно никакого дискомфорта, однако все же лечения они требуют. Кубинские врачи создали заместительную терапию, которая заключается в использовании специальной мази под названием «Мелагинин». Благодаря ее регулярному использованию происходит восстановление естественной выработки меланина, и пигментация кожи исчезает.

Однако многие наши соотечественники предпочитают использовать более радикальные методы: химический пилинг лица и тела, фотоомоложение и некоторые другие косметологические процедуры.

маленькие белые пятна на теле
В этом случае следует понимать и то, что белые пигментные пятна смогут появиться вновь очень быстро. Ведь в случае если витилиго будет удалено при помощи косметологических процедур, причина их появления устранена не будет, а значит, пятна будут появляться снова и снова. Именно поэтому очень важно вовремя обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы, ведь в некоторых случаях нарушенная пигментация может быть лишь верхушкой айсберга.

Если говорить о лечение разноцветного лишая, то суть его не так уж сильно отличается от лечения витилиго. Если обратиться к специалисту на ранней стадии, то высока вероятность того, что впоследствии поврежденная кожа не будет отличаться от здоровой. Хотя в случае с солнечным лишаем многие дерматологи рекомендуют прибегнуть именно к химическому пилингу.

Есть ли повод для беспокойства?

К сожалению, многие люди не спешат обращаться к доктору, когда у них появляются белые пятна на теле (что это такое, точно определить сможет лишь специалист). Ведь такая пигментация не доставляет практически никаких неудобств за исключением неэстетичности. Однако в некоторых случаях может оказаться и так, что эти белые пятнышки являются сигналом организма о каком-то заболевании. Поэтому во избежание серьезных последствий следует обязательно сдать анализы и попасть на прием к опытному врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.