Хронограф в часах - что такое? Разбираемся с сутью важнейшей детали

Хронограф является одной из самых востребованных дополнительных функций в наручных часах. Это устройство для точного замера коротких промежутков времени. Основное назначение хронографа - использование в спорте и других сферах, где важно вести секундную съемку времени.

Однако в наши дни хронографы часто выполняют скорее декоративную функцию, добавляя часам изысканности и технологичности. Рассмотрим подробнее, что из себя представляет хронограф, в чем его особенности и как правильно им пользоваться.

В чем разница между хронографом и хронометром

Хронограф и хронометр - две разные функции в часах. Хронограф измеряет короткие промежутки времени с помощью секундомера. А хронометрами называют часы, прошедшие сертификацию точности и получившие статус особо точных часов.

«Хронограф» в переводе с греческого обозначает «записывать время». Эта функция позволяет точно засекать небольшие отрезки времени в секундах и долях секунды. Хронометр же означает «измеритель времени», и хронометрами издавна называли часы с повышенной точностью хода.

Таким образом, хронограф в часах - это секундомер. А хронометр - сертификат точности часового механизма. Хронограф измеряет малые интервалы, хронометр обеспечивает высокую точность хода в течение всего срока службы часов.

Современные наручные хронографы обычно имеют кварцевый механизм, способный обеспечить точность до долей секунды. Механические хронографы менее точны, зато эстетичнее внешне и «живее» по ощущениям при нажатии кнопок.

  • Хронограф измеряет короткие промежутки времени, секунды и доли секунды;
  • Хронометр - это сертификат особой точности часового механизма;
  • Хронограф - это секундомер в часах для точного замера малых отрезков времени.
Часы хронограф

Типы хронографов: механические, кварцевые, спортивные, классические

Хронографы бывают разных типов в зависимости от используемого механизма, точности измерения времени и стиля оформления. Рассмотрим основные из них.

По типу механизма хронографы делятся на механические и кварцевые. Механические хронографы работают от пружинного механизма и считаются более сложными в изготовлении. Они часто выглядят эффектнее и престижнее. Кварцевые хронографы используют кварцевый механизм, работающий от батарейки. Они проще в эксплуатации и дают более точные показания.

По точности хронографы делятся на стандартные и сверхточные. Стандартные хронографы измеряют время с точностью до 1 или 1/20 секунды. Сверхточные профессиональные хронографы способны замерять время с точностью до 1/1000 секунды, что необходимо для спортивных тренировок.

По стилю хронографы бывают спортивные и классические. Спортивные хронографы оптимизированы для занятий спортом и активного образа жизни. Они имеют крупный циферблат, защищенный корпус, резиновый ремешок. Классические хронографы отличаются элегантным дизайном и предназначены в первую очередь для повседневного ношения.

Также встречаются комбинированные модели, сочетающие в себе черты спортивных и классических хронографов. Они подходят для активных людей, которые следят за модными тенденциями и ценят стильный внешний вид.

Как видно, хронографы могут существенно различаться по типу механизма, точности и стилю. При выборе часов в первую очередь стоит определиться с целями использования и предпочтениями по дизайну.

Как правильно пользоваться хронографом в часах

Чтобы использовать все возможности часов-хронографа, важно разобраться в его устройстве и правилах эксплуатации. Давайте последовательно рассмотрим основные моменты.

Прежде всего, необходимо запомнить расположение стрелок на циферблате. Центральная секундная стрелка в режиме хронографа работает как секундомер. Обычная секундная стрелка в это время перемещается в один из маленьких дополнительных счетчиков на циферблате.

Для запуска секундомера используется верхняя кнопка хронографа. Одно нажатие запускает отсчет времени, повторное - останавливает. Нижняя кнопка, как правило, сбрасывает показания секундомера на ноль.

На циферблате хронографа может быть до 4 маленьких дополнительных счетчиков. Один из них показывает обычное течение секунд. Остальные могут отображать минуты и часы с момента запуска хронографа. Эти счетчики нужны довольно редко, чаще всего достаточно ориентироваться только на секундомер.

Очень важно правильно обращаться с заводной головкой хронографа. Ее расположение должно всегда совпадать с положением стрелок. Например, если секундная стрелка находится в счетчике на «9 часах», то заводная головка тоже должна быть выставлена в это положение.

Не рекомендуется использовать хронограф, если стрелки часов находятся между делениями шкалы. Это может привести к поломке механизма. Поэтому перед включением хронографа нужно убедиться, что все стрелки четко стоят на отметках циферблата.

После использования хронограф желательно отключать, чтобы продлить срок службы батарейки. Для этого заводная головка вытягивается в крайнее положение, определяемое инструкцией к конкретной модели часов.

Не рекомендуется нажимать кнопки хронографа под водой, это может привести к попаданию влаги в механизм. Также стоит соблюдать осторожность при использовании хронографа в условиях сильных перепадов температур, вибраций и ударов.

При возникновении любых неполадок в работе хронографа следует обращаться в сервисный центр производителя. Самостоятельный ремонт часового механизма может только усугубить проблему.

Таким образом, при соблюдении основных правил эксплуатации часы-хронограф прослужат долгие годы, позволяя точно замерять короткие промежутки времени.

Использование хронографа

Советы по выбору часов с функцией хронографа

При выборе часов с хронографом стоит учитывать несколько ключевых моментов:

  • Цель использования. Если хронограф нужен для спортивных тренировок или работы, важна высокая точность измерений. Для повседневного использования достаточно стандартного хронографа.
  • Тип механизма. Механические хронографы выглядят эффектнее, но требуют бережного отношения. Кварцевые - проще в уходе и точнее по показаниям.
  • Дизайн и размер. Спортивные модели крупнее и удобнее для активного образа жизни. Классические отличаются элегантностью.

Также стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • Количество счетчиков на циферблате. Обычно их 3 или 4. Чем больше счетчиков, тем функциональнее хронограф.
  • Наличие дополнительных функций, таких как тахиметр или телеметр. Они бывают полезны для определенных целей.
  • Материал корпуса и ремешка. Лучше выбрать водонепроницаемые часы со стальным браслетом для активного образа жизни.
  • Бренд и страна производства. Швейцарские часы славятся высоким качеством и долговечностью.

Обязательно примерьте часы перед покупкой. Они должны сидеть удобно, не болтаться и не давить:

  • Циферблат подходящего размера. Слишком маленький будет плохо читаем.
  • Ремешок или браслет правильной длины, чтобы можно было свободно надевать и снимать часы.
  • Кнопки и заводная головка легкодоступны и удобны в использовании.

Обратите внимание на комплектацию:

  • Наличие гарантии от производителя.
  • Подарочная упаковка.
  • Инструкция по эксплуатации часов и хронографа.
  • Дополнительные ремешки в комплекте позволяют варьировать стиль.

И конечно, выбирайте часы с хронографом в соответствии со своим бюджетом. Модели известных швейцарских брендов стоят дорого, но оправдывают цену качеством. Есть и более бюджетные варианты от европейских и азиатских производителей.

Особенности ухода за часами с хронографом

Хронограф является сложным механизмом, поэтому часы с такой функцией требуют бережного отношения и регулярного ухода.

Вот основные рекомендации по уходу за часами-хронографом:

  • Храните часы в сухом месте, избегайте попадания влаги. Это особенно важно для моделей без защиты от воды.
  • Избегайте ударов и падений. Хронограф может выйти из строя даже от несильного удара.
  • Не пользуйтесь хронографом в условиях сильной вибрации. Это разрушает хрупкие детали механизма.
  • Защищайте часы от воздействия магнитных полей, которые могут нарушить работу хронографа.

Регулярно проводите техническое обслуживание часов:

  • Меняйте батарейку каждые 2-3 года, не реже указанного в инструкции срока.
  • Раз в 3-5 лет доверяйте полную диагностику и сервисное обслуживание специалистам.
  • Следите за чистотой корпуса, циферблата и ремешка. При необходимости проводите чистку.

Будьте аккуратны при использовании функций хронографа:

  • Не нажимайте кнопки хронографа, если часы сильно нагрелись или охладились. Дождитесь выравнивания температуры.
  • Не включайте хронограф под водой.
  • После использования хронографа возвращайте заводную головку в исходное положение.

Храните часы в футляре, когда не пользуетесь ими. Это защитит их от повреждений и пыли.

Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать часы. Доверьте это профессионалам из сервис-центра.

Следуя этим советам по уходу, вы сможете наслаждаться своими часами-хронографом много лет. Тщательный уход поможет сохранить точность хода и красоту этого сложного механизма.

Дополнительные функции хронографа: тахиметр, телеметр

Помимо основной функции хронографа по замеру коротких промежутков времени, в некоторых моделях часов есть и дополнительные возможности.

Одна из распространенных дополнительных функций - тахиметр. Она позволяет определять скорость движения с помощью шкалы на циферблате.

Чтобы воспользоваться тахиметром, нужно выполнить следующие действия:

  1. Запустить хронограф в момент прохождения объектом начальной отметки пути.
  2. Остановить хронограф, когда объект достигнет конечной отметки.
  3. Посмотреть показание секундомера и найти его на тахиметрической шкале.
  4. Цифра напротив этого показания и будет скоростью движения в соответствующих единицах (км/ч, миль/ч).

Например, если за 10 секунд автомобиль проехал от столба до столба, расстояние между которыми 200 метров, то его скорость составит 120 км/ч.

Другая полезная функция, которую можно встретить в хронографах, - телеметр. Он позволяет определить расстояние до объекта по звуку.

Алгоритм работы с телеметром:

  1. В момент наблюдения вспышки или выстрела запустить хронограф.
  2. Остановить хронограф, когда услышите звук от этого события.
  3. Показание секундомера укажет на телеметрической шкале расстояние в километрах или милях.

Например, если между вспышкой и громом прошло 5 секунд, то согласно телеметрической шкале расстояние до места удара молнии составляет примерно 1,5 км.

Таким образом, тахиметр и телеметр расширяют функциональные возможности часов-хронографа. Эти дополнительные шкалы могут быть очень полезны для определенных задач, хотя в повседневной жизни используются довольно редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.