Стеноз - это серьезная и опасная патология

Организм человека подвержен влиянию различных заболеваний, вызванных воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Стеноз - это сужение просвета абсолютно любой анатомической структуры, имеющей полое строение. Данная патология способна поражать сосуды, кишечник, трахею,

стеноз это
позвоночный канал, гортань, сердце и т. д.

Спинальный стеноз

Заболевание характеризуется сужением структур в спинномозговом канале. Чаще всего от недуга страдают пожилые люди в возрасте старше шестидесяти лет. Однако в некоторых случаях симптомы болезни могут беспокоить и лиц более молодого возраста, особенно при наличии такой патологии, как врожденное недоразвитие позвоночного отверстия. Стеноз, симптомы которого усиливаются во время ходьбы, характеризуются наличием сильных болей в области спины и нижних конечностей. Заболевание может быть вызвано развитием опухоли, грыжи межпозвоночного диска, артрозом суставов, травмой, протрузией дисков и другими причинами.

Стеноз гортани

Данная патология является довольно опасной для жизни.

стеноз симптомы
Уменьшение просвета гортани, вызывающее при дыхании затруднение к прохождению воздуха, в медицинской практике имеет название "стеноз". Этот недуг чаще всего возникает при гипертрофическом изменении щитовидной железы, туберкулезе, воспалении легких, сифилисе, дифтерии, скарлатине, кори, ларингите, тифе. Также подвержены патологии лица, страдающие от паралича гортанных нервов, новообразований в пищеводе, аллергии на лекарственные препараты. Нередко у людей, получивших механических травмы или огнестрельные ранения гортани, диагностируется стеноз. Это заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. В первом случае патология чаще всего проявляется у маленьких детей. Обычно это связано с анатомическими особенностями строения данного органа у малышей. Хроническая форма обусловлена различного рода заболеваниями: опухолями, рубцовыми сужениями и т. д. Симптомы недуга на ранних этапах следующие: шумное неритмичное дыхание, западание надключичных ямочек, появление навязчивых страхов, двигательное возбуждение, внезапное покраснение лица, синюшность носа, ногтей и губ, потливость, отдышка при вдохе. Затем возможно проявление безразличия и усталости. Дыхание становится поверхностным, прерывистым, пульс - нитевидным и частым, кожа приобретает бледный оттенок, зрачки расширяются. Подобное состояние является угрожающим для жизни. Поэтому при наличии любых характерных
причины стеноза
симптомов следует немедленно вызвать неотложную помощь.

Аортальный стеноз - это что?

Этот недуг, который относится к наиболее распространенным приобретенным порокам сердца. Чаще всего данная патология диагностируется у людей старше 65-ти лет. Заболевание возникает в результате сужения выходного отверстия сердечной мышцы, через которое потоки крови попадают из левого желудочка в аорту. Причины стеноза следующие: возрастные анатомические изменения, наследственность, ревматический процесс, курение, артериальная гипертензия, повышение холестерина. Как правило, больные, страдающие от данного недуга, жалуются на боль в грудной клетке, одышку. Им тяжело выполнять любые физические нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.