Цоколь лампы: типы, характеристика

Сложно представить себе, как выглядел бы современный мир без электрических лампочек. Производители выпускают множество разнообразных светильников. Однако следует знать, что не все одинаковы. При покупке важно знать, какой размер имеет цоколь лампы, иначе приобретенный экземпляр может просто не подойти, и понадобится приобретать еще один осветительный прибор подходящего размера. Внимательно ознакомьтесь с нашей статьей, чтобы избежать напрасных покупок в будущем.

Типы цоколей

Стандартный цоколь лампы помечается буквой и цифрами. Что они означают? Буква служит обозначением разновидности, а цифра характеризует тип. Самый распространенный на сегодняшний день цоколь, обозначенный буквой "Е", изобретен еще Эдисоном. Его так и называют "Винт Эдисона" ("Edison Screw type"). Идущая вслед за буквой цифра означает диаметр. Самый распространенный сегодня размер цоколя – 27 мм.

Цоколь лампы
По популярности на почетном втором месте расположились "миньоны" - "Е14". Такого размера цоколь лампы обычно используется в бра и в светильниках небольшого размера. Хотя производители охотно используют их и в больших люстрах.

Цоколи ламп накаливания типа "Е" бывают также с оригинальной маркировкой 5, 10, 12, 17, 26 и 40 мм в диаметре. Однако в обиходе их распространенность невелика.

Размеры цоколей ламп
В современном мире все популярнее становятся энергосберегающие технологии. Не остались в стороне и производители осветительных приборов. Сегодня выпускается множество всевозможных энергосберегающих лампочек с цоколями типа "Е27", а также "Е14". Однако следует знать, что для электронных выключателей они не годятся. Также такие лампы не подойдут для работы со схемами, где используются обычные диммеры.

Штырьковые цоколи

Отличие данного типа цоколей от предыдущего состоит в штырьковой системе крепления лампы к патрону. Обозначается такой цоколь буквой "G". Цифра, идущая следом, означает расстояние между серединами штырьков. Такое соединение применяется в люминесцентных, а также в галогенных осветительных приборах. Размеры цоколей ламп такого типа могут варьироваться. Галогеновые лампы комплектуются осветительными приборами маркировок "G4" и "G9". Остальные цоколи этого типа применяются в люминесцентных лампах.

Цоколи ламп накаливания
Цоколь лампы с маркировкой "GU" указывает, что данный электроприбор является энергосберегающим. Лампочки такого типа похожи на таблетку. Такой осветительный прибор идеально подходит для освещения шкафов, для декорации мелких предметов интерьера, а также для подвесных потолков.

Цоколь "R7s-7"

У данного типа цоколя утопленный контакт. Основные представители осветительных приборов с цоколем "R7s-7" - это галогенные кварцевые лампы. Основная область их применения – осветительные установки высокой интенсивности.

Для полноты описания следует упомянуть и о лампах со штифтовым цоколем типа "В", который встречается довольно редко. Производители также выпускают осветительные приборы с софитным цоколем "S", а также с оригинальным фокусирующим цоколем "Р". Обычно это лампы необычной конструкции, однако в повседневной жизни они почти не используются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.