Небулайзер (ингалятор): описание прибора и его разновидности

Многие помнят, что раньше для лечения любого респираторного заболевания назначали ингаляции в поликлинике. Эти кабинеты, где всегда пахло лекарствами, большие страшные аппараты... а потом дорога домой по холодной погоде — и вся процедура насмарку. Альтернативный вариант - дышать дома над чайничком с заваренной травой или содой. Теперь все изменилось. Появились специальные приборы, которые можно приобрести для личного использования. Предметом нашего разговора послужит представитель подобных аппаратов - небулайзер-ингалятор. Кто-то считает, что это одно и то же, и первый термин является разновидностью второго. Мы не будем вникать в эти тонкости. Нас интересует результат, который получается вследствие его использования.

Что представляет собой ингаляция и когда она необходима?

Небулайзер ингалятор
Такая процедура является одним из наиболее эффективных способов профилактики и лечения различных заболеваний дыхательных путей. Есть несколько преимуществ ее проведения перед привычным употребление лекарственных средств. Во-первых, нужна не такая большая доза медикаментов. Во-вторых, выздоровление в большинстве случаев наступает гораздо быстрее из-за прямого воздействия на место локализации болезни. В-третьих, каждый человек, независимо от возраста, может пользоваться прибором. И наконец, что также немаловажно, при использовании небулайзера практически отсутствует риск развития побочных эффектов.

Устройство и принцип действия ингалятора

Все представленные в продаже модели имеют похожую конструкцию. Во-первых, это основной блок. Именно в нем генерируется струя воздуха, создающая лечебный аэрозоль нужной дисперсии. Во-вторых, в этом месте располагается специальная камера, напоминающая стакан небольшого объема (всего 5-10 мл), в который наливают раствор для процедуры. Заслонка, расположенная в емкости, имеет два шланга. Первый ведет напрямую к устройству, а второй — выходной. К последнему крепится мундштук, маска либо трубка, в которые подается аэрозоль низкой или средней дисперсии. Нужно помнить, что крупнодисперсные растворы применять нежелательно, поскольку небулайзер (ингалятор) может просто поломаться.

Чего ожидать от ингаляций?

Во время терапии выполняется ряд важных задач:

  • снятие спазма бронхов;
  • санация дыхательных органов;
  • устранение воспалительного процесса;
  • улучшение состояния слизистой гортани, снятие ее отека;
  • обеспечения попадания лечебного средства в самые удаленные участки — альвеолы;
  • увеличение местных защитных функций.

Очевидно, что благодаря такому широкому спектру действия, небулайзер (ингалятор) оказывается незаменим в борьбе почти со всеми респираторными заболеваниями, ибо справляется со своими функциями аппарат очень хорошо.

Применение небулайзера

Противопоказания к применению

Несмотря на все положительные качества данного прибора, есть и ряд состояний, когда стоит воздержаться от его использования. К ним относятся: постоянное повышенное давление; дыхательная недостаточность; аллергия на лекарства, которые используются для ингаляций; недавно перенесенный инфаркт и инсульт; аритмия и сердечная недостаточность; показания термометра выше 37,5 °C. Поэтому следует быть осторожным и тщательно читать инструкцию перед покупкой, а еще лучше - посоветоваться с врачом.

С какого возраста человеку можно использовать небулайзер?

Ингалятор небулайзер ультразвуковой
Ингалятор (тот, который все мы наверняка помним с раннего детства) приходилось использовать очень осторожно, если речь шла о лечении малышей. Объяснялось это тем, что существовала опасность получения ожога слизистой из-за слишком горячего пара и использования подручных средств. С появлением новейших разработок весь процесс стал абсолютно безопасным. Современные модели не доставят крохе дискомфорта и помогут быстрее справиться с болезнью. Использовать такие приборы можно с самого рождения, соблюдая все рекомендации производителя и своего педиатра.

Разновидности

На сегодняшний день существует всего 4 вида этого устройства. Какой из них самый лучший, сказать сложно, ведь каждый имеет ряд преимуществ и некоторые недостатки. Паровые модели посредством нагревания преобразовывают лекарственный раствор в "лечебное облако". Процедура способствует смягчению носоглотки и лучшему отделению мокроты. Есть у данного устройства и свои недостатки: небольшая концентрация медикамента в растворе; потеря некоторых полезных свойств (поэтому часто используют именно эфирные масла, которые кипят при менее низких температурах); некоторый дискомфорт при вдыхании горячего пара. На самом деле такие приборы уже становятся менее популярными, не выдерживая конкуренции с новейшими моделями.

Небулайзер с мундштуком
Небулайзер-ингалятор компрессорный функционирует следующим образом: под воздействием сжатого воздуха, который получается вследствие работы компрессора, лекарственная жидкость преобразуется в аэрозоль. Самым важным преимуществом данного вида является его возможность распылять многие лечебные растворы. Среди недостатков можно назвать большие габариты и громкий звук, который образуется во время работы.

Еще одним современным устройством является ингалятор (небулайзер) ультразвуковой. В нем образование аэрозоля происходит за счет вибрации металлической пластинки, на которую воздействуют звуковые волны. В результате этого образуются очень мелкие частицы, способные проникнуть даже к альвеолам. Небольшие размеры делают его незаменимым в поездках и путешествиях. Еще один плюс - низкий уровень шума. Привлекательны такие приборы для семей с маленькими детьми, ведь их можно использовать, благодаря специальным насадкам, даже для лечения спящего ребенка. Также при желании можно увлажнять и обеззараживать воздух в помещении, что очень удобно, когда в доме "рассадник" инфекции. Но есть одно "Но!". Не все препараты могут использоваться в данном устройстве из-за разрушающих свойств ультразвука.

Практически идеальными являются меш-ингаляторы. Они объединили все преимущества вышеописанных моделей: во время работы не создается абсолютно никакого шума; можно использовать широчайший ассортимент лекарственных растворов; маленькие габариты делают агрегат очень удобным в использовании вне дома; упомянутые приборы обладают высокой скоростью распыления аэрозоля.

Небулайзер ингалятор компрессионный

Какой именно небулайзер приобрести для личного пользования, должен решать каждый самостоятельно. Изучив основные недостатки и преимущества моделей, можно смело отправляться за покупкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.