Как восстанавливать волосы после окрашивания и химии. Шампунь, сыворотка и масло для поврежденных волос

Всем женщинам присуще желание время от времени менять свой образ. И в первую очередь они начинают с волос. Разнообразие красок позволяет без особого труда поменять цвет шевелюры, а многочисленные парикмахерские предлагают свои услуги по химической завивке.

как восстанавливать волосы
Но, к сожалению, после этих процедур волосы нередко теряют свой природный блеск. Бывает, что окрашивание или химическая завивка истончают их. Они обламываются и начинают выпадать. При этом рост шевелюры прекращается.

Современная косметическая промышленность производит средства для завивки и окрашивания не такие агрессивные, какими они были совсем недавно. Но, несмотря на это, как восстанавливать волосы после данных процедур, необходимо знать каждой женщине. Это позволит вернуть здоровье локонам и придать им шелковистость.

Применение восстанавливающих шампуней

Как восстановить поврежденные волосы после процедуры окрашивания или химической завивки? Для этого косметическая промышленность предлагает большой ассортимент лечебных шампуней. Основным предназначением данных средств является решение проблем выпадающих и ослабленных волос. При выборе лечебного шампуня следует обратить внимание на его состав. Важными ингредиентами, которые укрепляют волосяные фолликулы, являются кетоконазол, миноксидил и аминексил. Не должны находиться в составе такого шампуня сульфаты. Эти вещества сильно сушат кожу головы. Особенно это происходит при контакте, длящемся более пяти минут. Для того чтобы не ошибиться в выборе лечебного косметического средства для мытья головы, перед его покупкой рекомендуется получить консультацию трихолога.

восстанавливающая сыворотка для волос

Но какой бы лечебный шампунь ни был куплен, использовать его необходимо курсами. После трех-четырех месяцев применения должен следовать двухмесячный перерыв.

Самостоятельное изготовление лечебных средств

Восстанавливающий шампунь для волос, поврежденных окрашиванием или химической завивкой, можно изготовить самим. При этом польза такого средства может даже превосходить ту, которой обладает купленное в магазине. Есть огромное количество народных способов, как восстанавливать волосы с применением натуральных продуктов, не используя при этом никакой "химии".

как восстановить поврежденные волосы
Наиболее популярный рецепт включает в свой состав кефир, скисшее молоко или простоквашу. Эти продукты способны образовать жирную пленочку вокруг волоса, что защитит его от вредного влияния окружающей среды. Использовать эти средства достаточно просто. Кефиром или простоквашей обильно смазывается шевелюра. На голову надевается целлофановый пакет. Через полчаса волосы обмываются теплой водой и ополаскиваются раствором уксуса или лимонного сока.

Вернуть утраченное здоровье локонам поможет ржаной шампунь. Его приготовление не займет большого количества времени, а эффект порадует каждую женщину. Для получения лечебного средства берется кусочек ржаного хлеба. При помощи горячей воды его следует растереть в кашеобразную массу и пропустить через сито. Спустя некоторое время настоявшееся средство наносится на волосы. Через десять минут его смывают водой. Такой шампунь не только улучшит внешнее состояние локонов, но и увеличит их объем.

восстанавливающее масло для волос
Как восстанавливать волосы при помощи лечебных трав? Для этого из смеси цветов календулы, шишек хмеля, березового листа и листьев лопуха требуется изготовить шампунь. Все ингредиенты необходимо взять в равных пропорциях и залить одним стаканом горячего светлого пива. Смесь настаивается, процеживается и в теплом виде используется в качестве шампуня. Три столовых ложки этого лечебного средства рекомендуется смешать с чайной ложечкой лимонного сока, яйцом и двумя каплями эфирного масла (можно взять любое).

Применение восстанавливающей сыворотки

Если поврежденным волосам не достаточно ухода в виде применения шампуня, то рекомендуется дополнительно использовать другое средство. Им является восстанавливающая сыворотка для волос. Ее применение позволит моментально придать локонам мягкость и блеск.

как после химии восстановить волосы
Сыворотка, предназначенная для волос, является концентрированным средством. Она сочетает в себе витамины и разглаживающие компоненты, которые значительно облегчают расчесывание. Наносится такое средство после мытья головы, перед укладкой.

Качественная сыворотка является средством универсальным. Ее использование позволит сэкономить большое количество времени, которое тратится на маски. Прежде чем купить, внимательно изучите состав сыворотки. Если средство действительно хорошее, то оно будет обладать способностью увлажнять волосы и защищать их от внешних воздействий. С первой задачей великолепно справляется органовое, а также масло ши. Эти элементы могут глубоко проникнуть в структуру пересушенного химической завивкой или поврежденного краской волоса. В качественной сыворотке должны содержаться керамиды. Эти компоненты великолепно разглаживают поврежденные волосяные чешуйки и устраняют проблему секущихся кончиков. В сыворотку могут входить разнообразные активные составляющие. В их перечень включены протеины и масла, провитамины и экстракты, биополимеры и эластин, микроэлементы и D-пантенол. Состав косметического средства зависит от его назначения.

Какие бывают сыворотки?

Производителями косметической продукции выпускаются различные виды этого эффективного средства для восстановления волос. Наиболее востребованными являются такие сыворотки:

- против секущихся кончиков;
- для ускорения роста волос;
- препятствующие выпадению.

как после окрашивания восстановить волосы
Все эти средства за короткий промежуток времени позволят получить желаемый результат. Однако не стоит забывать и о народных рецептах. Ведь готовые сыворотки стоят дорого, а средство, изготовленное в домашних условиях, будет ухаживать за вашими волосами не хуже. При этом бабушкины рецепты содержат вполне доступные для каждого продукты.

Молочная сыворотка. Средство для здоровья волос, приготовленное в домашних условиях

Чудодейственный продукт готовится с применением обычной молочной сыворотки. Для его получения квасится молоко. Простоквашу переливают в кастрюльку и ставят на огонь, который отключают после появления белых хлопьев. Смесь процеживается через марлю. В итоге из молока получается творог и сыворотка. Ее и используют для восстановления здоровья волос. Приготовленное средство остужают, разделяют на части, объем которых равен 150 мл. В стерильных емкостях сыворотка хранится в холодильнике.

Применение чудодейственного продукта

Как восстанавливать волосы при помощи этого средства? В одну часть молочной сыворотки добавляют отвары лопуха и аптечной ромашки, а также буквально несколько капель витамина A и D. Полученную смесь втирают в кожу головы. Также ее следует равномерно распределить по волосам. На голову надевают целлофан. Через сорок минут сыворотка смывается. В том случае, когда это домашнее средство используется два раза в неделю, будет получен необходимый эффект. Волосы перестанут выпадать, пушиться, приобретут блеск. Полностью оживить волосы поможет систематическое использование такой сыворотки.

Применение восстанавливающих масок

После окрашивания и химической завивки целесообразно использовать стимулирующие, витаминные и питательные средства. Таковыми являются маски для волос. После применения красящего средства локоны остаются блестящими, мягкими и гладкими только несколько дней. После того как остатки нанесенного в парикмахерской бальзама будут смыты, шевелюра потеряет здоровый вид. Как после окрашивания восстановить волосы?

домашние восстанавливающие маски для волос

Для этого рекомендуется применение масок. Эта процедура должна стать регулярной. Только в таком случае крашеные локоны будут здоровыми и ухоженными. Хороший эффект можно получить, если использовать домашние восстанавливающие маски для волос. Результат будет получен великолепный.

Рецепты восстанавливающих масок

Достаточно эффективно использование средства из желтков. Такая маска рекомендуется для сухих окрашенных волос. Для ее приготовления необходимо взять две штуки сырых куриных желтков и 1 ст.л. касторового масла. Ингредиенты смешиваются и наносятся на волосы. При этом используется редкий гребень. Масляное средство не смывается в течение часа.

В зимний период восстановить поврежденные локоны поможет маска из столовой ложки репейного масла, такого же количества масла облепихи, а также трех капсул витамина А и Е.

Как после "химии" восстановить волосы? Для этого потребуется изготовить крапивно-хлебную маску. Четыре столовых ложки травяного сырья необходимо залить горячей водой. Через двадцать минут настой заливают ста граммами сливок. В смесь добавляют пару раскрошенных ломтиков хлеба. Спустя десять минут такую маску наносят на волосы. Смывают ее через полчаса.

Применение масел для волос

После процедуры окраски или химической завивки локоны заметно ослабляются. Для того чтобы восстановить и укрепить их, рекомендуется использовать восстанавливающее масло для волос. Им может быть как репейное, так и касторовое. Хороший эффект получается от использования оливкового и льняного, а также от многих других натуральных масел. Они окажут позитивное влияние на кожу головы и поврежденные окрашиванием или химической завивкой волосы. Если секутся кончики, то вылечить их можно при помощи рыбьего жира. Восстановит их и касторовое масло.

Меры предосторожности

В том случае, когда после окрашивания хочется быстрее восстановить волосы, на некоторое время необходимо отказаться от плойки и фена. Не рекомендуется использовать также утюжки и прочие приспособления, которые оказывают термическое воздействие на шевелюру. Пока локоны не восстановились, следует отказаться от химической завивки. При окрашивании следует применять хну, басму или другие натуральные вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вообще была беда с волосами - быстро салились и при этом их было мало. Утром помоешь волосы, а вечером эти три волосинки уже смотрятся убогенько. Пошла в аптеку и купила сыворотку для волос. Попалась фирма Vitateka. Пользоваться не сложно, надо всего навсего два раза в неделю на корни волос нанести ее и оставить сохнуть. Сыворотка не жирнит волосы, впитывается быстро. Новые волосочки начали появляться недели через 3. После всего курса волосы стали погуще смотреться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.