Средства для восстановления волос в домашних условиях. Лучшее средство для восстановления волос

Красивая прическа - это мечта любой девушки, но для достижения цели не всегда достаточно одной укладки. Чтобы локоны постоянно оставались блестящими и шелковистыми, за ними нужен правильный уход.

Какое лучшее средство для восстановления волос? Об этом мы сегодня и поговорим.

Почему волосы секутся и ломаются

Волосы ломаются, когда пересушиваются и истончаются, а все из-за того, что теряют влагу. Причин для этого масса:

  • Современные средства по уходу (фены, утюжки, плойки). Все они пересушивают волосы.
  • Недостаток витаминов и жидкости в рационе. Нам в сутки требуется не менее 2 литров чистой воды, если этот показатель меньше, то организм начинает брать ее из своих ресурсов, в первую очередь из волос.
  • Погодные условия. Зимой волосы перемерзают, а головные уборы могут передавливать волоски, что приводит к их травматизации и потере естественной красоты.
  • Морская соленая вода содержит микроорганизмы, которые, проникая внутрь волоса, размножаются и разрушают его.
  • Летом ультрафиолетовые лучи испаряют влагу, а ветер высушивает и запутывает локоны.

Но при правильном уходе можно укрепить волосы и придать им жизненных сил. Какие есть средства для восстановления волос? Сейчас мы это попробуем выяснить.

средства для восстановления волос

Профессиональные средства для волос

Существуют замечательные профессиональные средства для восстановления волос:

  1. Шампуни. Способствуют быстрому восстановлению, придают локонам блеск и красоту. Эффект наступает в течение 2 недель.
  2. Кондиционеры. Помогают сделать волосы послушными, мягкими и легкими. Большая часть этих средств подходит для ежедневного применения.
  3. Масла и маски. В отличие от шампуня, лучше впитываются и проникают в сам фолликул волоса. Подбирать масло должен профессионал в зависимости от имеющейся проблемы и желаемого результата.
  4. Сыворотки и тоники. Большинство из них не нужно смывать, что позволяет сохранить действие на волосы намного дольше, чем при использовании других средств. Они подходят как для профилактических, так и для лечебных целей. Активно увлажняют и питают.
  5. Капсулы. Наиболее эффективны из всего вышеперечисленного. В состав капсулы входят соединения питательных веществ. Волосы становятся эластичными и приобретают объем.

Преимущество профессионального ухода

Наиболее популярными остаются шампуни и сыворотки. Эти средства для восстановления волос имеют массу преимуществ. Среди них такие как экономия времени и быстрое наступление заметного эффекта. Если маску и масло необходимо нанести и выдержать около получаса и лишь потом смыть, то шампунь удаляется сразу после нанесения. Все чаще на полках магазинов встречаются шампуни с кондиционером 2 в 1, что достаточно удобно.

Аллергики легко могут подобрать гипоаллергенные препараты, чего намного сложнее добиться в домашних условиях. Средства народной косметологии нужно использовать свежими, непосредственно после приготовления, а магазинные бренды могут храниться в течение многих месяцев даже после открытия.

лучшее средство для восстановления волос

Стоит ли ходить в салон?

Некоторые процедуры по восстановлению локонов можно провести только в косметических салонах:

  1. Ламинирование. Представляет собой нанесение на волосы специального состава, который защищает их от вредного воздействия внешних раздражителей. Кончики волоска как будто запаиваются, что замедляет испарение влаги и полезных веществ.
  2. Кератиновое восстановление. Проводится с помощью специального утюжка: проглаживая прядь, он оставляет на ней кератин, который, проникая внутрь, оживляет ослабленный волос. Особый эффект процедура имеет при тонких, сухих и ломких волосах. Они становятся гладкими, гибкими, эластичными и блестящими.
  3. Горячее обертывание. Включает в себя нанесение на голову теплой смеси из различных масел. Таким образом, волосы, впитавшие необходимые микроэлементы и жирные кислоты, становятся красивыми и ухоженными.
  4. Экранирование. Подобно ламинированию, восстанавливает пряди и создает защитную пленку на волосах, но различие процедур состоит в том, что изменения происходит внутри волоса. Эффект намного заметнее, но достаточно кратковременный, держится всего 4 недели.

средства для восстановления поврежденных волос

Еще раз о маслах

Маски с применением масел могут быть горячими или холодными. В зависимости от проблемы, стоит подбирать определенное масло:

  • Розовое - смягчает волосы, делая их шелковистыми и блестящими.
  • Репейное - используют для укрепления волос, улучшения их роста и избавления от перхоти. При ежедневном применении улучшается кровообращение.
  • Касторовое - также улучшает рост волос, делая их послушными и шелковистыми.
  • Масло зародышей пшеницы останавливает выпадение волос, укрепляя и питая их луковицы. Свою популярность получило за счет наличия протеина в составе.
  • Масло миндаля стимулирует рост и придает эластичность прядям, кроме того, при его применении замедляется процесс старения.
  • Масло льна содержит омега-3, витамины А, Е, F, что делает его незаменимым для улучшения структуры локонов.
  • Масло зверобоя оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное и регенерирующее действие. Эффективно при облысении.
  • Подсолнечное масло уменьшает зуд и жирность кожи, избавляет от перхоти.

средства для восстановления волос после

Народные методы

Салонный уход ни с чем не сравнить, но если нет времени, да и средств тоже, на дорогие процедуры, то некоторые домашние средства для восстановления волос помогут сделать ваши локоны просто шикарными.

Правила по применению масок:

  • Как и для приготовления любого блюда, для маски нужен свой рецепт и четкое соблюдение пропорций.
  • Не следует ждать моментального эффекта: для восстановления волос, особенно сильно поврежденных, понадобится несколько недель или месяцев.
  • Маску следует наносить непосредственно после приготовления, иначе она потеряет свои полезные свойства.
  • При малейшем дискомфорте следует смыть состав с волос. На некоторые компоненты может пойти аллергическая реакция, поэтому лучше заранее провести тест на чувствительность на тыльной стороне руки.

Чем хороши восстанавливающие маски?

Для слабых и секущихся локонов нужна именно восстанавливающая маска, которая оживит структуру изнутри, а не просто придаст им красивый вид. Также усилится рост и уменьшится выпадение. Нанесение такой маски начинается с правильного приготовления. Все составляющие подогреваются до 40 градусов (это ускоряет регенерацию клеток). Разогревать следует на водяной бане - так наиболее сохраняются полезные вещества. Затем следует распределить состав по всей длине, начиная от корней, после чего укутать пленкой и покрыть махровым полотенцем. Применять маски можно несколько раз в неделю. Какие можно приготовить средства для восстановления волос в домашних условиях? Об этом сейчас и пойдет речь.

народные средства для восстановления волос

Восстанавливающие маски

Какое самое эффективное средство для восстановления волос? На этот вопрос ответить сложно. И подходить к решению проблемы нужно индивидуально. Ниже предложены варианты восстанавливающих масок. Вы можете подобрать ту, которая подойдет именно вам.

  • Для горячей маски следует смешать оливковое масло и мед в пропорции 3:1. Смесь также доводится до кипения, после чего охлаждается и наносится на волосы на 20 минут.
  • Чтобы восстановить посеченные волосы, уменьшить их выпадение и просто придать им сил, необходимо смешать репейное, оливковое, льняное и миндальное масла в равных пропорциях и оставить смесь на голове под теплым полотенцем на 1,5-2 часа.
  • Чтобы избавиться от перхоти и сухости локонов, достаточно смешать по 1 столовой ложке сока алоэ, лука, репейного масла и меда, добавив 2 ст. л. отвара из лопуха. Для нужного эффекта необходимо соблюсти все правила заготовки ингредиентов. Сок алоэ нужно отжимать с листьев спустя 10 дней после обрезки. Чтобы они не испортились раньше срока, следует хранить их в холодильнике. Для приготовления отвара необходимо отделить нижнюю часть листьев лопуха, помыть, нарезать и просушить. После чего 100 г массы залить кипятком (примерно 1 л), довести до кипения, оставив на плите еще на 20-25 минут на слабом огне. Когда остынет, процедить и смешать с растопленными на водяной бане маслом и медом. Теплую маску нанести по всей длине волос, в том числе и на прикорневую область, обернуть полиэтиленом и полотенцем и держать час.
  • 15 г белой косметической глины необходимо залить 50 г теплого молока и добавить туда 2 ст. л. облепихового пюре.
  • Дрожжевая маска готовится из свежих дрожжей, разведенных в теплой воде. Когда начинается процесс брожения, в смесь следует добавить яичный белок, взбитый в пену. Массу распределить по волосам и, дождавшись полного высыхания, смыть.
  • Желатиновая маска подходит для слабых и поврежденных волос, возвращая им силу, объем и блеск. Так, 1 ст. л. желатина залить 6 ст. л. теплой воды и оставить набухать на 30 минут. Потом ввести один взбитый желток и 3 ст. л. шампуня, нанести на волосы и выдержать 45 минут. Смыть.
  • Для витаминной маски потребуется 125 г кефира, 2 ст. л. оливкового масла, по 3 капли витаминов В1, В6 и В12 в капсулах и 1 ст. л. касторового масла. В подогретую смесь масел постепенно вводятся все остальные ингредиенты, и маска готова. Для ее действия достаточно подержать смесь на волосах в течение часа.

Как видите, натуральные средства для восстановления волос менее затратны, чем профессиональные, но эффекта можно добиться такого же восхитительного.

натуральные средства для восстановления волос

Увлажняющая маска

Увлажняющая маска для волос готовится очень просто. Нам понадобятся: высушенные цветки ромашки (1 ч. л.), мед (1 ст. л.) и кипяток (100 мл).

Цветки заливают кипятком и 15 минут томят на слабом огне. После чего добавляют мед, охлаждают и процеживают. На волосах маску держат 25-30 минут.

Питательная маска

Для приготовления питательной маски понадобится такой набор продуктов: лимон, 2 яичных желтка, подсолнечное масло (1 ст. л.), касторовое масло.

Из половины лимона выдавить сок, смешать с несколькими каплями касторового масла и остальными ингредиентами, нанести на волосы, оставив до получаса, и смыть.

Маски для различных типов волос

Народные средства для восстановления волос, так же как и профессиональные, предусмотрены для различных случаев.

Для жирных волос:

  • На тщательно вымытую голову нанести смесь из 1 ч. л. спирта, 1 ч. л. воды и 1 ячного желтка. Оставить на 15 минут, после чего смыть.
  • Маску из взбитых яичных белков можно делать как из единственного ингредиента, втирая в кожу головы и оставляя до полного высыхания, так и нанести, смешав с раствором ромашки.

Средства для восстановления поврежденных волос и склонных к сухости:

  • Взять по 1 ст. л. меда, сока луковицы, облепихового масла, пару капель витамина А и 1 яичный желток, все перемешать и нанести. Смыть теплой водой.
  • Перемешать один яичный желток с 1 ч. л. коньяка и добавить 1ст. л. меда, затем 1 ст. л. масла репейника. На волосах оставить на 3 часа, плотно обмотав полиэтиленом, а поверх махровым полотенцем.

При выпадении волос:

  • Необходимо взять по 1 ст. л. меда, касторового масла и сока луковицы, смешать с яичным желтком, не смывать около часа. Эта маска замедлит выпадение и ускорит рост волос.
  • Для горчичной маски нужно взять по 2 ст. л. сухой горчицы, оливкового и репейного масел, 1 ст. л. воды и яичный желток. Держать на волосах в тепле 1 час.

Средства для восстановления волос после обесцвечивания:

  • Смешать в равных пропорциях (по 1 ст. л.) мед, сок алоэ и касторовое масло. После нанесения выдержать 30 минут и смыть без шампуня.
  • Отвар крапивы и бесцветная хна помогут не только восстановить локоны, но и сделать их гуще и эластичнее.

После удаления масок волосы ополаскиваются водой с соком лимона - это помогает придать им естественный блеск.

эффективное средство для восстановления волос

Чем еще помочь волосам

Какое лучшее средство для восстановления волос? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, ведь все индивидуально и зависит от многих факторов. Чем точно можно помочь вашим волосам, так это прислушаться к некоторым советам трихологов. Отказаться от плойки, утюжка и тем более фена сможет не каждая модница, но соблюдать правила подбора предметов ухода за волосами могут все. Специалисты рекомендуют исключить:

  • металлические расчески (самыми оптимальными и экологическими являются деревянные);
  • резинки с различными предметами, за которые могут запутаться локоны;
  • быстрое расчесывание: с волосами нужно обращаться бережно, расчесывая прядь за прядью, придерживая их рукой, чтобы не повредить кончики;
  • металлические заколки, шпильки и невидимки, в крайнем случае, минимизировать их количество.

Рацион питания должен быть сбалансирован, в него должны входить все витамины. Для уменьшения ломкости волос можно начать применять пивные дрожжи и кальций. А для того, чтобы вернуть им блеск, нужно кушать брокколи и шпинат, то есть те продукты, в которых много витамина Е. Благотворно на рост волос влияет массаж головы, так как увеличивается стимуляция нервных окончаний. Во избежание потери эффекта вследствие привыкания к одному способу по уходу за шевелюрой, следует периодически менять одно средство на другое.

Соблюдение этих советов и применение масок позволят оживить волосы и подарят им неповторимую привлекательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.