Такой тревожный симптом: тахикардия

"Тахикардией" называют не отдельную болезнь, а симптом, вызываемый сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. Иногда повышение частоты сердцебиения может быть абсолютно физиологичным и не свидетельствует о патологии. Но чаще всего именно

Симптом: тахикардия
болезнь вызывает приступ тахикардии. Симптомы в таком случае игнорировать не стоит, чтобы предотвратить серьезные последствия.

Какие существуют виды тахикардии?

Итак, это может быть как самостоятельное и нормальное явление, так и признак патологий. Исходя из этого, можно выделить два основных вида тахикардии. Физиологическая знакома практически каждому. Это то состояние, когда кажется, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Вызвать такое ощущение может радость, какое-то неожиданное впечатление, паника, испуг, тревога, одним словом, какая-либо сильная эмоция. Это абсолютно безопасная тахикардия. Причины, симптомы, лечение или профилактические меры продумывать ни к чему. Как только стрессовый или волнительный момент пройдет, уровень вызвавших повышенный сердечный ритм гормонов снизится, и состояние вернется к норме. Такая же ситуация с тахикардией при занятиях спортом. Изменение темпа сердцебиения в подобные моменты совершенно нормально. Совсем другое дело – патологическая тахикардия. Она может возникать в синусовом узле, в предсердиях, в желудочках, бывает хронической или пароксизмальной. Ее наличие – тревожный симптом. Тахикардия подобного типа может также быть

Приступ тахикардии: симптомы
комбинированной.

Симптомы тахикардии

Проявление болезни может быть разным. Это зависит от возраста, общего физического состояния человека, конкретного вида сердечных нарушений. При синусовой форме симптомами являются учащенное сердцебиение с правильным ритмом и общий упадок сил. При кардиодиагностике проявляются нестабильный пульс и типичное ЭКГ, которые позволяют врачу понять, что это именно синусовый симптом. Тахикардия, возникающая в предсердиях, характеризуется внезапным учащенным сердцебиением с частотой до 250 ударов в минуту и необоснованной паникой. В таком состоянии больной нуждается в скорейшей медицинской помощи. При пароксизме сердцебиение повышается до 140 ударов, пульс у пациента подсчитать крайне трудно, общее состояние характеризуется слабостью. Дискомфорт в сердце и грудине – еще один характерный симптом. Тахикардия подобного типа также диагностируется с помощью ЭКГ. Опасность данного состояния в том, что при отсутствии своевременного обследования здоровье может сильно ухудшиться. У беременных тахикардия может привести к потере сознания, у детей она нередко связана с врожденным пороком сердца. Так что самостоятельные попытки успокоить сердечный ритм не должны быть единственной помощью, которую получит организм. Если вы заметили тревожный симптом, тахикардия должна быть в скорейшем времени проконтролирована вашим лечащим врачом.

Тахикардия: причины, симптомы, лечение

Что вызывает такое состояние?

С причинами физиологической тахикардии все ясно. А что может вызывать патологическую? По каким сопутствующим факторам судить о вероятности ее появления? Как правило, такое состояние связано с повышением температуры тела, ишемией, гормональными нарушениями, аритмией, инфарктом, врожденными пороками сердца, гипертонией, сердечной недостаточностью, анемией, неврозом или инфекционными заболеваниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.