Байкальский омуль: ценная рыба озера Байкал

Омуль - одна из самых известных и ценных рыб озера Байкал. Этот эндемик обитает только в чистых водах Байкала и некоторых впадающих в него реках. Омуль относится к семейству лососевых, но внешне больше похож на сига. Рыба достигает длины 60 см и веса до 3 кг, хотя обычно размеры скромнее. Мясо омуля очень ценится за нежный вкус, из него готовят знаменитый байкальский деликатес сагудай, уху, коптят и многое другое.

Омуль богат полезными веществами - жирными кислотами, витаминами группы B, D, A, минералами. Употребление омуля в пищу рекомендуется для укрепления здоровья и профилактики многих заболеваний. В этой статье мы подробно рассмотрим все о байкальском омуле - особенности, питание, разновидности, пользу и значение для человека.

 байкальский омуль фото

Особенности внешнего вида и строения

Байкальский омуль - эндемичная рыба озера Байкал, которая встречается только в этом озере. Омуль относится к семейству лососевых, роду сигов. У него удлиненное веретенообразное тело, сильно сжатое с боков. Голова небольшая, коническая. Спина темная, буро-зеленая или коричневая, бока и брюхо серебристые. Чешуя мелкая. Фото показывает, что эта рыба достигает длины 30-60 см, а массы 0,8-1,5 кг. Встречаются экземпляры до 7 кг. Самцы и самки выглядят почти одинаково.

У омуля много разновидностей, обитающих в разных частях Байкала. Они немного отличаются по срокам созревания. Например, северобайкальский омуль созревает раньше - в 4-5 лет, а посольский позже - в 7-8 лет. Но внешне разновидности практически неотличимы. Мясо байкальского омуля белое с розоватым оттенком, очень жирное и нежное. Костей в мясе мало, в основном крупный позвоночник и ребра. Благодаря отличному вкусу омуль называют «царской рыбой».

Особенности питания и размножения

Байкальский омуль питается преимущественно зоопланктоном. Основу рациона составляют пелагические рачки, такие как эпишура, циклопы, дафнии. Также омуль поедает личинок насекомых, моллюсков, мелких ракообразных. Изредка охотится на мальков других рыб. Питание зависит от возраста и сезона. Молодь потребляет зоопланктон, а взрослые особи переходят на более крупные объекты - бокоплавов, мизид, гаммарид.

В теплый период омуль держится у поверхности, а с наступлением холодов опускается на глубину. Зимой омуль питается мало и ведет малоподвижный образ жизни. Более активным он становится весной и осенью во время нерестовых миграций. В эти периоды омуль интенсивно пополняет запасы энергии, поедая донных беспозвоночных. «Байкальский омуль» за сутки может съедать корма в количестве до 10 % от массы своего тела.

Нерест происходит осенью с сентября по ноябрь, когда омуль заходит в притоки Байкала. Самки мечут икру на каменистых и песчаных грунтах на глубине от 0,5 до 5 м. Плодовитость зависит от размера самки и колеблется от 21 до 118 тыс. икринок. Икра приклеивается к гальке, развивается 2-4 месяца. Выклюнувшиеся личинки сносятся течением в Байкал, где растут и нагуливают жир.

Разновидности байкальского омуля

Байкальский омуль имеет несколько разновидностей, которые обитают в разных частях озера Байкал и немного отличаются по скорости созревания. Например, северобайкальские омули созревают раньше всего - в возрасте 4-5 лет они уже готовы к нересту. А вот представители посольской популяции созревают позже других - только к 7-8 годам.

  1. Северобайкальский омуль
  2. Посольский омуль

Несмотря на некоторые отличия, эти подвиды омуля выглядят практически одинаково. Их очень сложно различить внешне без дополнительных исследований.

Пищевая ценность и польза для здоровья

Несмотря на высокую жирность, омуль относится к низкокалорийным рыбам. В 100 граммах содержится всего 88 ккал. Благодаря этому омуль подходит для диетического питания.

Мясо омуля богато полезными веществами. В его состав входят:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, необходимые для работы мозга и зрения
  • Витамины A, D, E, PP, группы B
  • Минеральные вещества - кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь

Регулярное употребление омуля в пищу:

  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы
  • Снижает риск развития атеросклероза
  • Укрепляет иммунитет
  • Повышает умственную и физическую работоспособность
    Фото копчения байкальского омуля

Значение омуля для человека

Для жителей Прибайкалья омуль имеет большое значение. Это одна из основных промысловых рыб озера. Местные жители ловят и употребляют в пищу омуль на протяжении веков. Омуль широко используется в кулинарии. Из него готовят различные блюда: уху, сагудай, расколодку, горячего и холодного копчения. Мясо этой рыбы очень нежное, сочное и вкусное. Его часто называют "царской рыбой".

Промышленный вылов омуля ведется по квотам из-за уменьшения его популяции. В последние годы квоты значительно сократили. В 2022 году вылов омуля на Байкале был полностью запрещен на 2 года. Несмотря на запреты, туристы и гости Байкала все равно могут попробовать это удивительное деликатесное блюдо в местных ресторанах и на рыбных рынках. Омуль - ценная промысловая рыба озера Байкал. Эндемик Байкала, обитает только в чистых водах озера. Омуль относится к семейству лососевых, достигает длины 60 см, а веса - до 3 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.