Красивая новогодняя елка канзаши из атласных лент

В преддверии Нового года все мечтают создать в своем доме неповторимую романтическую атмосферу. Хочется чего-то нового и необычного. Предлагаем вам оригинальное решение для украшения праздничного интерьера. Это новогодняя елка в технике канзаши. Легкая и выразительная зимняя красавица порадует ваших родных. Великолепные атласные поделки могут стать и отличным подарком для друзей и знакомых.

елка канзаши

Что такое канзаши?

Канзаши – японская техника, обозначающая особые заколки, которыми японские девушки украшают прически. Делаются они из рисового клея и шелковых лент. В России сегодня эта техника стала очень популярной. Из лепестков канзаши можно делать не только оригинальные заколки и украшения, но и разнообразные поделки невероятных размеров и форм. Посмотрим, как делается красивая елка канзаши.

Материалы

Для создания прекрасного шедевра понадобятся атласные ленточки шириной 5 сантиметров. Елка канзаши среднего размера получится из 10 метров материала. Цвет атласа не имеет серьезного значения. Конечно, мы привыкли к зеленым новогодним деревьям. Однако если вы создадите белую, голубую или розовую елочку, то для вашего интерьера это будет только плюсом. Также нужно приготовить тонкий картон, желательно в тон елки. Не забудьте про ножницы, клеевой пистолет, зажигалку, французские булавки и пинцет. В качестве украшения можно использовать бусы, декоративные шарики или разноцветную елочную мишуру. Подойдет и обычный лак с блестками.

Делаем основу

Для начала сделаем основу для нашей будущей новогодней елочки. Для этого нужно вычертить круг диаметром 30-35 сантиметров. На нем следует наметить 10 кругов, начиная от внешнего радиуса, заканчивая центром. Это будут ряды, на которые будем приклеивать лепестки канзаши. Также потребуется круг, диаметр которого должен быть на сантиметр больше, чем диаметр основания конуса. Осталось склеить конус и приклеить основание для устойчивости конструкции.

Делаем лепестки

Созданная елка своими руками (канзаши) будет состоять из двух типов лепестков. Большие – для нижних рядов, маленькие будут размещаться на верхушке конструкции. Сначала следует изготовить большие острые лепестки. Каждый из них выполняется отдельно. Для этого понадобятся квадраты из атласной ленты. Каждую деталь сворачиваем пополам горизонтально. Затем вновь пополам, но уже вертикально. Еще раз пополам. Теперь останется отрезать лишнюю материю у основания и оплавить края зажигалкой. Сжимаем конструкцию пинцетом, чтобы получились острые специфические лепестки. Маленькие лепестки делаются несколько иначе. Также берем квадрат из ленты, только меньшего размера. Одна сторона должна быть примерно 3 сантиметра. Сгибаем его сначала по горизонтали, затем по вертикали. Теперь верхний правый угол конструкции следует отогнуть влево, а левый нижний угол – вправо. Отрезаем лишнюю ленту у основания и обрабатываем края зажигалкой. У вас должны получиться маленькие круглые лепестки.

канзаши новогодняя елка

Собираем поделку

Заготовив лепестки, можно приступать к сборке модели. Елочка канзаши собирается по одной детали, они крепятся при помощи клеевого пистолета на конус. Приступаем к приклеиванию лепестков с основания, следуя намеченной линии. Каждый ряд собираем по очереди, очень тщательно и аккуратно. Чередуем острые и круглые лепестки. Собираем сначала первые пять рядов из крупных деталей, далее используем лепестки меньшего размера. При приклеивании небольших лепестков для удобства пользуемся пинцетом. Таким образом, клеим к нашей картонной основе все лепестки до самой верхушки, пока каркас не будет заполнен полностью. Главное, запастись терпением и довести начатое дело до конца.

елка в технике канзаши

Украшаем поделку

Итак, елка канзаши почти готова. Осталось украсить нашу новогоднюю красавицу. Макушку можно увенчать пластмассовой звездой. На елочку повесьте бусы либо используйте разноцветные французские булавки, которые можно воткнуть прямо в основание лепестков. Цветовое оформление выбирайте по вашему усмотрению. Главное, чтобы елочка вписывалась в ваш интерьер и радовала глаз. Можно повесить новогоднюю мишуру либо побрызгать лаком с блестками. В общем, украсьте поделку так, как подсказывают вам фантазия и ваше сердце.

елка своими руками канзаши

Заключение

Если вы все сделали правильно, то у вас должна получиться отличная поделка канзаши. Новогодняя елка из атласа, украшенная бусинами и блестками, смотрится очень нарядно и оригинально. Можно поставить ее на самое почетное место – на праздничный стол. Это создаст удивительное романтическое настроение и порадует всех домашних. Если у вас хватит терпения, сделайте елочки для ваших друзей. Прелестный подарок, наполненный теплом вашей души, не смогут не оценить. Такой яркий праздник запомнится надолго. А елочка круглый год будет напоминать вам о самом чудесном празднике в году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.