Сколько стоит загранпаспорт нового образца в Российской Федерации?

Согласно распространенному мнению, биометрический заграничный паспорт обладает более высоким статусом, чем традиционный. Более того, некоторые считают, что старые образцы паспортов уже недействительны и подлежат немедленной замене. Однако это всего лишь слухи, на деле же даже с обыкновенным удостоверением личности разрешен выезд за границу и получение визы в страны, правоохранительные органы которых запрашивают биометрические данные въезжающих туристов. Мифы и заблуждения, касающиеся получения документов нового образца, вызвали неописуемый ажиотаж среди граждан Российской Федерации, в связи с чем увеличились сроки и цены на изготовление биометрического паспорта. В этой статье можно найти необходимую информацию, чтобы знать наверняка, сколько стоит загранпаспорт нового образца.

сколько стоит загранпаспорт нового образца

Биометрический паспорт в РФ

Мало кому известно, что те паспорта, которые оформляют на территории нашей страны, вряд ли можно назвать полноценными, ведь в настоящем документе биометрические данные должны быть зафиксированы на специальной странице с установленным микрочипом. Этот электронный носитель должен содержать фото гражданина, которому будет принадлежать документ, а также биометрические параметры, которые будучи уникальными, являются самыми настоящими идентификаторами, позволяющими опознать того или иного человека. Эти характеристики (отпечатки пальцев и рисунки на сетчатке глаза) не изменяются в течение всей человеческой жизни. Именно по этой причине сервисные предприятия предлагают услуги по оформлению документа нового образца по несколько завышенным ценам (на одну-две тысячи рублей дороже обычного).

как оформить заграничный паспорт

Вот почему задумываясь о том, сколько стоит загранпаспорт нового образца, нельзя ответить однозначно. Разница в ценах объясняется различиями предоставляемых услуг. В России в паспорте зачастую содержится лишь фотография, ведь у компаний нет достаточного технического оснащения и специальной аппаратуры, которая осуществляет все необходимые измерения и шифрует данные. К тому же в законодательстве Российской Федерации в настоящий момент отсутствуют статьи, регулирующие содержание информации, закодированной в микрочипе. Следовательно, российские паспорта нового образца не соответствуют международным стандартам, тем не менее выезд граждан за границу возможен при наличии заграничного документа любого типа.

Как оформить заграничный паспорт в РФ?

Если вы все же желаете узнать, сколько стоит загранпаспорт нового образца, вам следует учитывать основные ценообразующие факторы. Будущий владелец должен заранее решить для себя, готов ли он стоять в очередях, ждать неделями изготовления документа, есть ли у него время и возможности для сбора всех необходимых бумаг и прочих бюрократических мелочей. В случае, когда гражданин готов пройти все инстанции, не пропуская ни одного этапа этой процедуры, он может попросту обратиться в специальные государственные органы, занимающиеся выдачей подобных документов. Ценовая политика в отношении этих законопослушных россиян довольно щадящая: им придется заплатить лишь государственную пошлину в размере 1200 рублей за ребенка младше четырнадцати лет и 2500 рублей за взрослого человека. В обоих случаях ждать придется долго, да и нервы вам наверняка потреплют. Альтернативное решение - обратиться в частную контору, которая в сжатые сроки, легко и практически без вашего участия оформит биометрический паспорт.

Сроки оформления загранпаспорта нового поколения

сроки оформления загранпаспорта нового поколения
Если вам интересно, сколько стоит загранпаспорт нового образца, то не следует забывать о сроках, которые вас интересуют. Иными словами: хочешь быстрее - плати больше. Роль также играет место проживания и возраст. Например, жителям Москвы, пригородов и всей Московской области оформление биометрического паспорта обойдется в кругленькую сумму (приблизительно 6-8 тысяч рублей), если же документ будет изготавливаться за неделю, то затраты могут доходить даже до 25 тысяч рублей. Такой же вариант для детей окажется порядком дешевле - около 10-14 тысяч рублей. Как ни странно, цены в прейскуранте на подобные услуги в регионах окажутся в разы выше. Узнать же, сколько стоит загранпаспорт нового образца на самом деле, можно, обратившись в фирмы и юридические центры, предоставляющие специализированные услуги по оформлению и выдаче заграничных паспортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.