Что делать, если обнаружен повышенный холестерин

Повышенный холестерин - распространенная проблема, особенно среди людей старше 40 лет. Высокий уровень холестерина может приводить к атеросклерозу, инфарктам, инсультам и другим опасным осложнениям. Поэтому важно вовремя диагностировать эту проблему и принимать меры.

К счастью, с повышенным холестерином можно эффективно бороться при помощи правильного питания, физических нагрузок и в некоторых случаях лекарств. Давайте подробно разберем, как распознать эту проблему и победить ее.

повышенный холестерин

Причины высокого холестерина

Основными причинами повышенного уровня холестерина в крови являются неправильный образ жизни, нездоровое питание, избыточный вес, хронические заболевания и наследственная предрасположенность.

  • Нездоровое питание с большим количеством жиров животного происхождения, таких как мясо, сыр, сливочное масло
  • Гиподинамия и малоподвижный образ жизни
  • Избыточная масса тела и ожирение

Также на уровень холестерина влияют хронические заболевания, такие как сахарный диабет и гипотиреоз. У людей с наследственной предрасположенностью риск развития гиперхолестеринемии также выше.

Причина Как влияет на холестерин
Нездоровое питание Повышает уровень «плохого» холестерина LDL
Гиподинамия Снижает уровень «хорошего» холестерина HDL

Таким образом, чтобы избавляться от холестерина, в первую очередь нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Как определить повышенный холестерин

Чтобы определить, есть ли у вас повышенный уровень холестерина, нужно сдать анализ крови на липидный профиль. Этот анализ показывает уровень общего холестерина, а также содержание липопротеинов высокой (ЛПВП), низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП).

Сдавать анализ рекомендуется:

  • Мужчинам старше 35 лет
  • Женщинам в менопаузе или принимающим гормональные препараты
  • Людям с избыточным весом и ожирением
  • Пациентам с сахарным диабетом, гипотиреозом и другими хроническими заболеваниями
  • Тем, у кого родственники страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями

Повышенным считается общий холестерин от 6 ммоль/л. Оптимальные значения - до 5 ммоль/л. Также важно соотношение ЛПВП и ЛПНП. Если уровень ЛПНП выше 3 ммоль/л, а ЛПВП ниже 1 ммоль/л - это факторы риска.

При обнаружении повышенного уровня холестерина необходимы дополнительные исследования для выявления других факторов риска:

  1. ЭКГ в покое для диагностики возможной ишемии или нарушений ритма
  2. Эхокардиография для оценки функции сердца и наличия атеросклеротических бляшек в сосудах
  3. Анализ крови на С-реактивный белок для определения воспалительных процессов

После получения результатов этих исследований врач-кардиолог оценивает общий сердечно-сосудистый риск и выбирает оптимальную схему лечения. Как правило, это комплекс мер, включающий:

  • Коррекцию образа жизни и питания
  • Прием лекарственных препаратов - статинов, фибратов и др.
  • Динамическое наблюдение за показателями здоровья

Таким образом, главное, что в первую очередь надо делать при повышенном холестерине - это пройти полное медицинское обследование и выполнять все рекомендации врача по коррекции факторов риска и лечению.

Питание при высоком холестерине

Питание играет важнейшую роль в нормализации уровня холестерина. Диета должна способствовать снижению «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов, а также повышению «хорошего» холестерина ЛПВП.

Основные принципы питания при повышенном холестерине:

  1. Ограничение жиров животного происхождения - мяса, молока, сыра, масла
  2. Увеличение потребления растительных масел - оливкового, льняного, кукурузного
  3. Ежедневное включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой - овощей, фруктов, злаковых
  4. Употребление рыбы и морепродуктов не менее 2 раз в неделю
  5. Прием пищевых добавок с полиненасыщенными жирными кислотами

Рекомендуется ограничить потребление:

  • Жирного красного мяса и мясных субпродуктов
  • Желтков яиц (не более 2-3 в неделю)
  • Жирных молочных продуктов (молоко не жирнее 2,5%)
  • Хлебобулочных и кондитерских изделий
  • Кофе и алкоголя

Рекомендуется употреблять ежедневно:

  • Растительные масла - оливковое, рапсовое, льняное
  • Орехи и семечки - грецкие, тыквенные, кедровые
  • Зелень - укроп, петрушку, салат, шпинат
  • Отруби, рис, гречку, овсянку и др. крупы
  • Ягоды и фрукты богатые клетчаткой и витаминами
Продукты Польза
Рыба и морепродукты Снижают уровень триглицеридов
Растительные масла и орехи Нормализуют липидный обмен

Таким образом, при повышенном холестерине, чтобы нормализовать его уровень с помощью питания, нужно максимально сбалансировать свой рацион, включив в него продукты, положительно влияющие на липидный обмен.

повышенный холестерин питание

Физические нагрузки для нормализации холестерина

Регулярные физические упражнения являются важной составляющей лечения повышенного уровня холестерина наряду с диетой и медикаментозной терапией. Умеренная физическая активность способствует:

  • Повышению уровня «хорошего» холестерина ЛПВП
  • Снижению уровня триглицеридов
  • Улучшению работы сердца и сосудов

Для нормализации липидного обмена достаточно заниматься 3-5 раз в неделю по 30-40 минут. Лучше выбрать циклические виды нагрузок, например:

  1. Быстрая ходьба
  2. Оздоровительный бег
  3. Плавание
  4. Езда на велосипеде

Интенсивность тренировок должна поддерживать частоту пульса на уровне 60-70% от максимальной для вашего возраста. Это поможет улучшить работу сердечно-сосудистой системы, не перегружая ее.

Также полезны занятия йогой, пилатесом, танцами - они улучшают подвижность суставов, координацию, выносливость. Можно чередовать аэробные нагрузки с силовыми - занятиями на тренажерах, с гантелями, упражнениями на растяжку.

Лекарственные препараты от высокого холестерина

Для лечения повышенного уровня холестерина применяются различные группы гиполипидемических препаратов. Основные из них:

  1. Статины - аторвастатин, розувастатин, симвастатин.
  2. Фибраты - фенофибрат, безафибрат.
  3. Эзетимиб и комбинированные препараты на его основе.
  4. Препараты никотиновой кислоты.

Статины являются препаратами первой линии при лечении гиперхолестеринемии. Они ингибируют фермент, отвечающий за синтез холестерина в печени, в результате чего снижается уровень ЛПНП.

Фибраты оказывают влияние на обмен триглицеридов и липопротеинов, что приводит к снижению триглицеридов и повышению ЛПВП. Их часто назначают в комбинации со статинами.

Эзетимиб препятствует всасыванию холестерина в кишечнике, комбинированные препараты содержат эзетимиб и статин. Они обладают выраженным гиполипидемическим эффектом.

Препараты никотиновой кислоты (ниацин) также активно снижают уровень ЛПНП и триглицеридов, повышают ЛПВП. Однако имеют больше побочных эффектов.

Профилактика повышения холестерина

Эффективная профилактика повышения уровня холестерина заключается в здоровом образе жизни с молодого возраста. Основные рекомендации:

  1. Сбалансированное питание с ограничением жиров и холестерина
  2. Регулярные физические нагрузки
  3. Поддержание нормального веса тела
  4. Отказ от вредных привычек - курения, алкоголя
  5. Контроль уровня сахара и артериального давления

Рекомендуется ежегодно сдавать анализ крови на липидный профиль, особенно если есть отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям.

В питании необходимо ограничить:

  • Жирные сорта мяса, цельное молоко, высокожировые сыры
  • Яичные желтки (не более 2-3 штук в неделю)
  • Чипсы, сэндвичи, фастфуд
  • Выпечку и сладости
  • Алкоголь

Следует увеличить потребление рыбы, овощей, фруктов, злаковых, орехов. Эти продукты полезны при профилактике атеросклероза и инфарктов.

Осложнения из-за высокого холестерина и их лечение

Высокий уровень холестерина с течением времени приводит к развитию атеросклероза - отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Это вызывает их сужение, нарушение кровотока и развитие опасных осложнений.

Основные осложнения повышенного холестерина:

  • Ишемическая болезнь сердца
  • Инфаркт миокарда
  • Инсульт
  • Гангрена конечностей

Лечение осложнений включает как экстренные мероприятия для восстановления кровотока, так и длительную терапию для улучшения работы сердца и сосудов:

  1. Тромболитическая терапия или стентирование при инфаркте
  2. Антикоагулянты и антиагреганты
  3. Статины и другие гиполипидемические средства
  4. Ангиопластика и шунтирующие операции при необходимости

Таким образом, при появлении осложнений - незамедлительно вызывать скорую помощь и получать экстренное лечение, а в дальнейшем проходить медикаментозную терапию и реабилитацию под наблюдением врача.

Народные и альтернативные методы лечения

Помимо медикаментозного лечения, существуют и народные средства, которые помогают снизить уровень «плохого» холестерина и повысить уровень «хорошего». К таким средствам относятся различные травы, специи, масла и другие натуральные продукты.

Одним из наиболее эффективных средств для борьбы с повышенным холестерином считается чеснок. Он содержит активные вещества, которые разжижают кровь, препятствуют образованию тромбов и снижают уровень «плохого» холестерина. Рекомендуется употреблять по 2-3 зубчика чеснока в день в сыром или слегка тушеном виде.

Полезными для снижения холестерина являются различные пряности – куркума, имбирь, корица, перец чили. Они стимулируют выведение холестерина из организма естественным путем. Добавляйте эти специи при приготовлении пищи или в виде приправ к готовым блюдам.

Также хорошо зарекомендовали себя некоторые эфирные масла, в частности, масло чайного дерева. Оно обладает мощным антиоксидантным действием, очищает кровеносные сосуды и способствует выведению лишнего холестерина. Принимать масло нужно по 3-5 капель 2-3 раза в день, предварительно разбавив в небольшом количестве воды.

Для поддержания здоровья сосудов и нормализации липидного обмена полезно пить отвары и настои из трав, обладающих желчегонным, мочегонным, противовоспалительным действием. К ним относятся пустырник, ромашка, крапива, толокнянка, зверобой, липа, расторопша. Пейте такие травяные сборы ежедневно в течение 1-2 месяцев.

Но перед применением любых средств проконсультируйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вы говорте:чеснок, мёд,лимон
а если сахрный деабет и мёд нельзя?
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.