Чегет - горнолыжный курорт. Высота Чегета, описание курорта, отзывы отдыхающих

Гора Чегет находится в республике Кабардино-Балкарии и входит в горную систему Кавказа. Она является одной их вершин Приэльбрусья, а высота Чегета составляет почти 3650 метров. Давайте узнаем немного о курорте и трассах этой поражающей своими масштабами горы.

чегет горнолыжный курорт

Чегет – горнолыжный курорт

Снег покрывает гору Приэльбрусья четыре месяца в году: с декабря по март. Однако некоторыми трассами можно пользоваться с конца ноября и до самого мая. В другие времена года туристов в это чудесное место влекут потрясающей красоты природа и, конечно же, живительный горный воздух. Турагенства предлагают самые различные сроки путёвок: от выходного дня до трёх недель. Особой популярностью пользуются новогодние и рождественские праздники. Приобретая путёвку, обязательно осведомитесь у туроператора, что входит в её стоимость. Обычно сюда включаются: доставка из аэропорта, проживание в гостинице, двух-трёхразовое питание и абонемент на горный подъёмник. Многие туроператоры включают в стоимость экскурсии по Приэльбрусью, а также посещение достопримечательностей. Чегет – горнолыжный курорт, привлекающий туристов своим расположением: всего в нескольких метрах от него находится канатная дорога, по которой и можно добраться до лыжных трасс.

Катание на лыжах

чегет отзывы

Чегет является самым популярным местом для тех, кто жизни не представляет без катания на лыжах, ведь это – сосредоточение лучших специальных дорог, которые по качеству не уступают европейским. Не зря трассы Чегета известны спортсменам-горнолыжникам как одни из самых сложных в классификации. По количеству их пятнадцать, перепады высот от 2100 до 3050 метров. Всего функционируют четыре подъёмника и три очереди. И хотя трассы не оборудованы снежными пушками и полностью зависят от погоды, они как бы сами о себе заботятся. Об этом свидетельствуют образующиеся на крутых участках бугры, которые за ночь оседают, предоставляя условия для схода. На схемах можно увидеть обозначения трасс: от лёгкой до сложной. Однако горнолыжники утверждают, что обозначения эти весьма условны, и лёгкая трасса по прохождению может оказаться сложной. Гора оборудована и смотровой площадкой с кафе на высоте 2719 метров.

Что предлагает Чегет отдыхающим

гора чегет приэльбрусье

Как уже было отмечено, склоны этого горнолыжного курорта достаточно крутые и сложные. Именно поэтому стало традиционным проведение именно здесь ежегодного чемпионата России по фрирайду. Большое количество бугров для мола не является препятствием для лыжников. А вот для сноубордистов они превращаются в проблему. Впрочем, имеются и для них оборудованные трамплины на горе Чегет. Горнолыжный курорт предлагает своим отдыхающим и новый вид развлечения, который носит название Heli-ski. Он предполагает спуск с холма, с которого ещё никто не скатывался. Доставляют туда желающих на вертолёте. Кстати, в европейских странах такой вид развлечения запрещён, так как считается опасным для жизни и здоровья. А вот самих европейских туристов привлекает гора Чегет, Приэльбрусье манит их сказочным приёмом, оптимальными ценами и, конечно же, качественными трассами.

Комплекс «Поляна Чегет»

Если вы всё же решили посетить горнолыжные трассы Приэльбрусья, стоит немного узнать об отелях и курортах, в которых можно остановиться. «Поляна Чегет» – это многофункциональный комплекс, который включает в себя множество отелей и гостиниц, туристических баз, заведений общественного питания, магазинов и рынок. В самом центре комплекса расположены гостиницы с названием «Чегет» и «Озон», они находятся на территории соснового бора, а всего в нескольких метрах от них – канатные ветки.

Первая очередь доставит отдыхающих на высоту 2720 метров к кафе «Ай». Вторая уходит ввысь на 3050 метров, где встречается с третьей очередью канатной дороги, представленной в виде небольшого бугельного подъёмника. «Поляна Чегет» предлагает провести вечер в местах общепита. Здесь большое количество кафе, баров, ресторанов с различной тематикой и кухней. Каждый найдёт себе развлечение по вкусу после отличного дневного отдыха на свежем воздухе.

трассы чегета

Достопримечательности

Чем, кроме трасс, может удивить отдыхающих Чегет? Горнолыжный курорт, как правило, предлагает экскурсии с посещением достопримечательностей. Туристам обязательно нужно посетить Гуд-гору - с ее вершины открывается великолепный вид на Приэльбрусье, от которого просто захватывает дух. Не оставят равнодушными лыжников и источники Джилы-Су. Здесь наружу выходят два мощных родника минеральной воды, а рядом – ещё множество мелких. Источники имеют разную по составу минеральную воду, а значит, и целебный эффект от неё не везде одинаков. На источниках можно попить воды, принять ванны, поэтому люди стремятся сюда не только на отдых, но и в целях оздоровления. Выше источников Джилы-Су на реке Кызыл-Кол можно посмотреть на водопад, высота которого больше тридцати метров, а чуть ниже по течению – ещё один, но поменьше. А вот река Балык-Су, которая сливается с вышеописанным источником, имеет двухкаскадный водопад. На высоте 2900 метров в горах расположена плоскость площадью не менее 400 тысяч метров, называемая «Немецким аэродромом». Местные жители утверждают, что во время ВОВ здесь садились немецкие самолеты, однако документально эта версия не подтверждена. Ещё одна достопримечательность - это так называемые «каменные грибы», образованные в результате экзотической эрозии. Они расположены на высоте 3200 метров. А у подножья Эльбруса можно полюбоваться царством вулканов с причудливыми скульптурами из лавы, созданными самой природой.

высота чегета

Отзывы о курорте

Прежде чем отправляться на отдых, стоит всё же узнать из всевозможных источников о горе Чегет отзывы. Горнолыжные спортсмены отзываются о трассах как о небезопасных, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Ведь именно за адреналином и отправляются туда те, кто любит риск. О летнем Чегете тоже говорят с упоением. Ведь это чудесный вид на горы, катание на канатной дороге, целебный горный воздух и минеральные источники. В любом случае в какое бы время года вас ни занесла судьба на Эльбрус, обязательно посетите Чегет. Горнолыжный курорт подарит вам незабываемые ощущения, а воспоминания о нём останутся в памяти на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.