Самые лучшие московские пляжи

московские пляжи
Лето – пора отдыха, время, когда можно забыть о проблемах и отправиться всей семьей на природу. Лучший способ - это поехать за город на пикник или рыбалку. Особенно повезло тем, у кого есть дача близ водоема. Но как быть остальным жителям столицы, у кого нет такой возможности? Неужели в многомиллионном городе не найдется местечка, где можно расслабиться и спастись от летней жары? Конечно, есть, и не одно, а как минимум несколько десятков. Но прежде чем собирать купальник и полотенце, нужно узнать, где находятся наиболее популярные московские пляжи и что они могут предложить. Некоторые ранее разрешенные для купания места закрывают, поэтому нужно располагать актуальной информацией.

Список зон, открытых для купания

московские пляжи фото

Распоряжением Правительства Москвы из 11 зон, предусмотренных для отдыха с купанием, только 7 прошли проверку, в остальных купание запрещено. Но это не значит, что и на следующий год все так и останется. Сейчас под запретом находятся такие зоны отдыха, как «Озеро Белое», вода здесь не отвечает требованиям, «Топарево» и «Бич Клаб» тоже оказались закрыты. Но осталось еще много мест в городе, где можно насладиться прохладной водой. К ним относятся такие московские пляжи, как:

  • Мещерский;
  • зона отдыха «Большой городской пруд»;
  • «Серебряный бор»;
  • пляж на Школьном озере;
  • «Озеро Черное»
  • «Левобережный».

На этих пляжах есть все условия для комфортного и безопасного отдыха. В выходные и праздники там проводятся развлекательные мероприятия. Правда, у каждого места есть свои особенности, преимущества и недостатки.

Зона отдыха «Мещерская»

Первый в нашем списке пляж находится на западе Москвы, в Солнцево, на улице Воскресенская. Это место занимает относительно небольшую территорию на берегу. Очень приятно то, что здесь есть лесок, где можно укрыться от солнца. Тут вы найдете все необходимое, есть даже спортивные площадки. А вот с кафе дело обстоит плохо, тут их нет. Приносить все придется самим.

«Большой городской пруд»

Это абсолютно бесплатное место, находится оно в Зеленограде, на Озерной аллее. Тут есть все, что нужно для купания: кабинки для переодевания, душ и место, где расположиться. Найдется развлечение и для детей. Тут много детских площадок, а в воде отгорожена область под «лягушатник». Правда, здесь вы не увидите привычного песочка, зато все покрыто зеленой и мягкой травкой, на которой так приятно устроить пикник. Но это не самое популярное место, которым может похвастаться Москва.

«Серебряный бор»

москва серебряный бор

Пляж этот расположился на северо-западе столицы, вся зона отдыха носит одноименное название. В особенно жаркую погоду там собирается огромное количество народа, сюда приезжают и семьями, и большими молодежными компаниями. На самом деле, пляжей тут много, но они объединены в три отдельные зоны, которые носят соответствующие номера. К сожалению, сейчас доступны только 2 и 3, но и их будет достаточно для полноценного отдыха. Тут есть все, что могут предложить московские пляжи: детские и спортивные площадки, бесплатный Wi-Fi, столы для пинг-понга, лодочная станция, а на прокат вы всегда сможете взять шезлонг или спортивный инвентарь. Особенно приятно там находиться после того, как в прошлом году сюда завезли новые лавочки и кабинки, новый песок. Вход бесплатный на оба пляжа.

Школьное озеро

Находится это не менее популярное место отдыха в 10-м микрорайоне. Территория небольшая, часть покрыта песочком, а часть травой. Есть тут и кабинки, и туалет, и спортплощадки для игры в волейбол и баскетбол. Пункты проката с удовольствием предложат вам взять лодку или катамаран для водной прогулки. Кафе тут предостаточно, поэтому все, что вам нужно взять с собой, это купальник, полотенце и хорошее настроение.

«Левобережный»

пляжи москвы

Московские пляжи иногда могут закрыть и в середине купального сезона, как, например, это не раз случалось с «Левобережным». Но это не мешает ему открываться каждый год снова. Находится он на песчаном берегу Химкинского водохранилища. Отдыхающим предоставлены удобный спуск в воду, огороженная территория для купания детей, детские и спортивные площадки, медицинский пост. Тут работают спасатели, а также дежурят сотрудники милиции и машина «скорой помощи». Есть здесь и кафе, и палатки с холодными напитками. Пляж абсолютно бесплатный, поэтому летом тут яблоку негде упасть.

Прочие

Остальные пляжи Москвы отличаются небольшими размерами, например, на Черном озере в Косино. Он бесплатный, но на нем практически ничего нет, все придется приносить из дома. Из инфраструктуры здесь имеется только детская площадка. Еще одно из доступных мест - это зона отдыха в Тропаревском парке. Вода здесь не самая лучшая, поэтому большинство просто приходят позагорать рядом с водоемом, а купаться не осмеливаются. Зато тут есть шахматный клуб, детская площадка и лодочная станция. Есть места для мангалов, так что можно устроить посиделки с шашлыком. В парке имеются вольеры, где разводят фазанов, а также сюда приводят лошадей для конных прогулок. Вот чем могут порадовать московские пляжи. Фото, которые вы можете найти, подтвердят все вышесказанное, так что доставайте свой купальный костюм, чтобы к лету быть во всеоружии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.