Какие таблетки для памяти существуют?

Таблетки для памяти довольно часто приобретают те, у кого имеются какие-либо сосудистые патологии, связанные с хроническим кислородным голоданием коры головного мозга, а также при травмах черепа, паразитарных инвазиях, вирусных или бактериальных инфекциях. Помимо этого, такие лекарственные препараты необходимы в тех случаях, когда память нарушается в результате влияния снотворных, наркоза и при интоксикациях, в том числе, алкогольных, наркотических и табачных.

таблетки для памяти

Кто назначает?

Таблетки для памяти рекомендуется приобретать и принимать только по назначению врача. Для диагностики имеющихся заболеваний пациенту необходимо пройти тестирование у такого специалиста, как психиатр или невропатолог.

Основные виды препаратов

Таблетки для улучшения памяти, цена которых может варьироваться от 50 до 700 рублей в зависимости от состава и принципа действия, подразделяются на несколько видов. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Блокаторы холинэстеразы

Такие лекарства препятствуют расщеплению ацетилхолина, обеспечивающего передачу нервных импульсов в клетках головного мозга, тем самым способствуя улучшению памяти (препараты «Ривастигмин», «Галантамин», «Донезила гидрохлорид» и пр.).

Рацетамы или пирролидиновые производные

хорошие таблетки для улучшения памяти

Представленные таблетки для памяти активизируют глутаматные рецепторы, располагающиеся рядом с ацетилхолиновыми, тем самым потенцируя их действие (препараты «Пирацетам», «Алорацетам», «Дупрацетам» и пр.)

Витамины группы В

Данные средства потенцируют процесс запоминания, сглаживают последствия наркоза, увеличивают работоспособность мозга, улучшают нервно-мышечную передачу и предотвращают развитие болезни Альцгеймера (лекарства «Цианкобаламин», «Пиритинол», «Энербол» и пр.).

Гамма-аминомасляные кислоты

Представленные средства обеспечивают снятие возбуждения в головном мозге, регулируют транспортировку и утилизируют сахар, а также повышают устойчивость нейроцитов к гипоксии (препараты «Аминалон», «Фенибут», «Пантогам и пр.).

Нейропептиды

Таблетки для памяти такого типа изменяют постсинаптическое действие ацетилхолина, тем самым увеличивая активацию нервных клеток («Семакс», «Селанк», «Тиролиберин» и пр.).

Аминокислоты

таблетки для улучшения памяти цена

Такие средства возбуждают центральную нервную систему, значительно улучшая память («Глицин», «Пикамилон» и пр.).

Антиоксиданты

Данные средства стабилизируют мембраны нейроцитов и значительно снижают уровень перекисного окисления липидов (аскорбиновая кислота, «Мексидол» и пр.).

Производные адамантана

Эти лекарства увеличивают содержание холина в головном мозге и ускоряют передачу нервного импульса. Кроме того, под воздействием данных препаратов в клетках снижается уровень липофусцина, что представляет собой пигмент старения (хорошие таблетки для улучшения памяти: «Мефексамид», «Мемантин», «Адрафинил», «Бифимелан», «Деманол» и пр.).

Комбинированные препараты

Такие средства сочетают в себе все мнемотропные свойства («Инотропил», «Озатропил», «Фезам», «Ороцетам», «Тиоцетам» и пр.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна, что подобные препараты стоит пить по согласованию с неврологом. Я для улучшения памяти как-то пила гинкоум, это лекарство с растительным составом, мне хорошо помогло, голова будто яснее стала после курса приема. Знаю, что его часто студентам советуют для того, чтобы улучшить память и обрабатывать большие потоки информации. Мне в зрелом возрасте тоже хорошо помогло:)
Копировать ссылку
0
Как мне кажется подобные препараты должен выписать врач по результатам обследования. Всем подряд пить для мозга.. ну, не знаю...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.