Флуоресцентные обои: интерьер на грани фантастики

Итак, у вас дома ремонт. Капитальный или просто косметический с целью несколько обновить комнату и разнообразить интерьер. В любом случае вы непременно столкнетесь с вопросом выбора обоев. Спешим вас огорчить. Муки выбора будут ужасны. Из всего разнообразия огромнейшего ассортимента очень сложно найти для себя действительно оптимальный вариант – то цвет не подходит, то качество не то, то фактура оставляет желать лучшего. Возвращаясь домой после очередного неудачного похода в магазин, в изнеможении падая на диван и тоскливо оглядывая то, что когда-то было довольно милой, пускай и несколько уже потрепанной временем комнатой, вы в сотый раз задаете себе риторический вопрос: «Зачем мне это было нужно?»

А вот теперь торопимся вас обрадовать. Выход есть! И весьма оригинальный. Дело в том, что не столь давно на нашем рынке появилось нечто абсолютно потрясающее - флуоресцентные обои, которые на счет раз-два способны удовлетворить любые требования самого взыскательного домашнего дизайнера. И! О боги! Такого чуда нет еще ни у соседей, ни у подружек. Вот это действительно удача, согласитесь. Но прежде чем срываться с дивана и бежать в магазин, дочитайте нашу статью. Здесь вы найдете много интересной и полезной информации не только о том, что такое флуоресцентные обои, но и как их клеить.

флуоресцентные обои

Восьмое чудо света?

Так что же это такое? Это обои, которые начинают светиться под лучами ультрафиолетовой лампы. При помощи них можно покрыть одинаковым рисунком всю комнату и даже потолок, а можно и создать на одной из стен потрясающей красоты панно. Днем они будут выглядеть почти как обычные обои, только немного рельефнее и ярче, а после захода солнца начнут оживать восхитительными красками, а то и вовсе создавать изумительный 3D-эффект. Правда, в последнем им немного придется помочь, но не будем забегать вперед.

Как это делают?

Флуоресцентные обои выполнены на основе нетканого материала. По сути, это те же виниловые, но изготовленные с применением особых технологий так называемой флуоресцентной печати и специальной компьютерной графики. Придумали и начали производить их в Южной Корее, но сегодня они уже достаточно широко применяются по всему миру. Правда, как и все новое и не очень понятное, флуоресцентные 3D-обои уже успели подвергнуться жесточайшей и весьма несправедливой критике.

флуоресцентные обои фото

Развеиваем мифы

Чем же они не угодили своим оппонентам? Прошел слух, что для создания светящегося эффекта при их изготовлении используется радон, а потому противники этого отделочного материала утверждают, что они опасны для здоровья, так как излучают радиацию. Скорее всего, подобная «утка» запущена была менее удачливыми конкурентами создателя и производителя, а потому не будем обращать на эти глупости внимание. Просто констатируем подтвержденный соответствующими сертификатами факт: флуоресцентные обои светятся за счет использования специальных флуоресцентных красок, которые изготовлены из экологически чистого и безвредного для здоровья природного минерального сырья. Благодаря особенному составу этих красителей рисунки на них кажутся автономным источником света. 3D-эффект же проявляется только при наличии специального ультрафиолетового освещения, которое обеспечивается за счет установки ламп «черного света». Их обычно вешают под потолком.

флуоресцентные обои цена

Плюсы и минусы

К положительным качествам можно отнести их необыкновенную практичность. Они очень прочные, не притягивают пыль, не боятся влаги и великолепно моются. Не могут не порадовать и сроки эксплуатации – производители дают на них целых пять лет гарантии. Вызывают восторг и ассортимент, и необычность, благодаря чему можно создать великолепный и уникальный интерьер любого помещения. Плюс, естественно, вариативность, которая обеспечивается за счет включения и выключения лампы УФ.

Чем способны огорчить флуоресцентные обои? Цена - вот их единственный, но очень существенный недостаток! За один квадратный метр придется выложить 1500 рублей. В пересчете на площадь всего помещения, согласитесь, получается весьма внушительная сумма. Но не стоит огорчаться. Безвыходных ситуаций не бывает.

Что можно сделать и как урезать расходы? Не оклеивать всю комнату, а сделать на одной из стен уже упомянутое выше панно. Даже на небольшом участке эти обои способны показать себя во всем великолепии и вызвать восхищение как хозяев квартиры, так и гостей. Не говоря уже о детях, которым такая «игрушка» явно придется по вкусу.

флуоресцентные 3d обои

Как клеить?

А вот здесь все достаточно просто. Клеятся они точно так же, как и обычные виниловые, стык в стык, с использованием обойного клея хорошего качества. Единственное условие – стены необходимо тщательно подготовить: избавить от неровностей, зашпаклевать и обязательно загрунтовать. Впрочем, такая подготовка желательна и под остальные виды дорогих обоев.

Заключение

Надеемся, мы убедили вас, какой великолепный отделочный материал - флуоресцентные обои. Фото, представленные в статье, это, кстати, наглядно доказывают. Так что не думайте, идите быстрее в магазин. И на этот раз ваш поход наверняка закончится покупкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.