Очистительная клизма с содой. Как и в каких случаях делают клизмы с содой, отзывы о процедуре

Одним из самых доступных методов очищения кишечника в домашних условиях является использование клизмы. Особенно эффективна клизма с содой.

Действие клизмы

Клизмы обладают не только очистительным действием, после их применения улучшается общее самочувствие человека. Большинство тех, кто использует данную процедуру, отмечают еще одно положительное свойство — снижение массы тела. Главная задача процедуры (как делать клизмы с содой, будет описано ниже) — очищение кишечника от накопившихся токсинов, шлаков, каловых камней. Именно это провоцирует нарушение обмена веществ, что и приводит к избыточному весу.

клизма с содой

Показания к применению

Очистительная клизма с содой может стать необходимостью при длительных запорах. Также данная процедура может быть показана перед медицинскими обследованиями почек, желудочно-кишечного тракта, перед операцией, при отравлении, перед использованием лечебной клизмы. Сода изменяет баланс воды в щелочную сторону, поэтому процедура эффективна при повышенной кислотности кала, которая сопутствует диарее. Содовый раствор оказывает успокаивающее действие, что значительно облегчает боль в заднем проходе и толстой кишке.

клизма с содой отзывы

Гельминтоз

Довольно часто причиной большинства желудочно-кишечных болезней (поноса, запора, тошноты, энтерита, энтероколита), заболеваний органов дыхания (ОРЗ, воспаления легких), недугов неврологического характера (беспричинного раздражения, головных болей, головокружений, нервных тиков, эпилептических припадков), аллергических реакций, хронической усталости, психических нарушений является заражение гельминтами. Токсины паразитов оказывают угнетающее действие на кровеносную систему человека и провоцируют анемию. В тяжелых случаях может развиться рак. Воздействуя на нервную систему, токсины провоцируют расстройства сна, головные боли, нарушения мышечного тонуса. Гельминты ослабляют иммунитет, что усугубляет течение многих заболеваний.

клизма с содой от глистов

Что способствует появлению глистов и развитию заболеваний?

Систематическое нерегулярное и неправильное питание способствует образованию в толстой кишке масс непереваренной пищи. В кишечные накопления различными способами проникают глисты и начинают стремительно размножаться. Путей проникновения в организм человека для них достаточно много: немытые руки, фрукты, овощи, собаки, кошки, другие зараженные люди, вода, воздух, содержащие споры гельминтов. После проникновения в организм паразиты начинают питаться полезными веществами и выделять яды, которые они вырабатывают в процессе своей жизнедеятельности. Все это ослабляет иммунитет и способствует развитию различных недугов.

Поэтому очень важно при диагностике и лечении основного заболевания учитывать наличие кишечных паразитов, при обнаружении которых необходимо осуществить действия по их уничтожению. Хорошо зарекомендовала себя клизма с содой от глистов. Содовая клизма также предупреждает токсическое действие медикаментозных препаратов. Противопаразитное лечение эффективно только при общем очищении организма и соблюдении диеты.

клизма с содой от паразитов

Сода для похудения

При избавлении от лишнего веса достаточно популярна клизма с содой. Отзывы тех, кто испробовал этот метод, свидетельствуют об эффективности данного средства. Уже после первых процедур уходит приблизительно два килограмма. В ходе очищения организм избавляется от накопленных шлаков, которые нарушают нормальное функционирование кишечника и всего организма в целом. Скопившиеся токсические массы препятствуют всасыванию полезных для организма микроэлементов и тормозят работу важных органов, что провоцирует возникновение тяжелых заболеваний. Клизма с содой выводит из организма скопившиеся загрязнения, способствует всасыванию полезных веществ из пищи, улучшает функционирование клеток. Все это способствует активной работе кишечника и улучшению обмена веществ, что в итоге приводит к постепенному избавлению от жировых отложений.

очистительная клизма с содой

Как приготовить клизму с содой?

Раствор для процедуры готовится заранее. Предпочтительнее использование родниковой воды, если такой нет, необходимо прокипятить водопроводную воду и дать ей отстояться. Для того чтобы клизма с содой была максимально эффективной, необходимо знать и соблюдать пропорции составляющих. Для процедуры необходимо взять около 800 мл воды, нагреть и добавить 20-30 г пищевой соды. Полученный раствор довести до температуры 38-42 ºС. Также необходимо приготовить дополнительно две порции воды по 2 л для очистительной клизмы. Большим эффектом обладает клизма с содой и солью, поэтому в раствор можно добавить немного соли.

Ход процедуры

  1. Очистительную клизму на 2 л необходимо ввести через задний проход при помощи кружки Эсмарха. Раствор следует подержать в себе максимально возможное время и опорожнить кишечник.
  2. После этого сразу же вводится клизма с содой от паразитов и задерживается в кишечнике на 30 минут. По прошествии указанного времени необходимо опорожнить кишечник. При слишком бурной и болезненной реакции очистку следует сразу же прекратить. При последующих процедурах количество воды в растворе рекомендуется уменьшить.
  3. Завершается процедура введением очистительного раствора (2 л воды).

Лечебный очищающий комплекс проводят через день на протяжении десяти дней. Клизма с содой используется два раза в день, предпочтительное время выполнения — 5-7 часов утра или 18-19 часов вечера. Параллельно с проведением процедур необходимо по возможности исключить жирную и тяжелую пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

как делать клизмы с содой

Способы введения клизмы

Первый способ

Человек ложится на левый бок, согнув и подтянув колени к животу. В кружку Эсмарха необходимо налить раствор комнатной температуры, поднять ее на 1-1,5 м вверх и опустить наконечник вниз. Это необходимо для выхода небольшого количества воды и воздуха из трубки. После полного заполнения раствором кран на резиновой трубке закрывают, кружку при этом не опускают. Наконечник смазывают вазелином и, раздвинув ягодицы, легкими вращательными движениями вводят его в задний проход. 3-4 см наконечника трубки вводят по направлению к пупку, затем трубку продвигают еще на 5-8 см, движения при этом параллельны копчику. Затем извлекают трубку на 1-2 см и кран открывают. Под давлением вода поступит в толстый кишечник. Практически сразу появится чувство «наполнения» кишечника. В это время необходимо приостановить скорость подачи раствора, пережав трубку или закрыв кран. Опорожнять кружку Эсмарха полностью не следует. Чтобы в кишечник не проник воздух, на дне оставляют немного жидкости. После чего кран закрывают, наконечник извлекают.

Второй способ

Человек становится на четвереньки. После того как наконечник будет введен, голову и плечи необходимо опустить ниже и начать нечасто и глубоко дышать животом. Этот способ более удобен при самостоятельном проведении процедуры. Кроме того, используя данный метод можно ввести и удержать больший объем жидкости.

клизма с содой и солью

Очистительная клизма с содой: отзывы

Большинство тех, кто испробовал на себе действие очистительной клизмы с содой, отмечают ее положительный эффект. Данная процедура не только отлично очищает организм, но и заметно улучшает самочувствие, появляется легкость во всем теле. Кроме того, отзывы свидетельствуют, что если вы сидите на диете, то переносить ее в сочетании с клизмой гораздо легче. При терапии гельминтоза солевой раствор также оказывает положительное действие. Во время лечения происходит избавление от большого количества слизи и изгнание гельминтов. Как следствие - состояние больного значительно улучшается, вплоть до полного выздоровления. Ликвидация гельминтов в результате использования данного метода способствует устранению симптомов заболеваний, которые были спровоцированы интоксикацией по причине паразитирования глистами и отравления отходами их жизнедеятельности. Больные ощущают себя выздоровевшими.

Противопоказания

Несмотря на многочисленные положительные эффекты, содовые клизмы имеют ряд противопоказаний.

Данная процедура не проводится при таких состояниях, как:

  • воспалительные процессы в толстой и прямой кишке;
  • кровоточащий геморрой;
  • кровотечения пищеварительной системы;
  • злокачественные опухоли прямой кишки;
  • трещины заднего прохода;
  • выпадение прямой кишки;
  • беременность;
  • период лактации.

Помните, что использование клизм — это всего лишь вспомогательный метод оздоровления организма. Прежде всего необходимо придерживаться правил рационального питания и здорового образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне кажется просто клизма с щепоткой соли будет безопаснее, потому что сода всё-таки меняет ph не в самую лучшую сторону. Да и вообще к клизмам отношусь и не очень хорошо. Более безопасный вариант, который еще и микрофлору с перистальтикой восстановит- это конечно же Фитомуцил Норм. У меня с ним теперь стул регулярный и вообще никаких проблем не возникает. Самое главное, что и побочных эффектов нет и привыкания.
Копировать ссылку
0
А на мне вот клизмы не самым лучшим образом сказываются...после них слабость сильная. Врач объяснял, что это обезвоживание и вымывание минералов. Поэтому сейчас, если запор одолевает, разжевываю вечером 2 таблетки фитолакс. Утром уже все в порядке. Мягко, безболезненоно и более естественно.
Копировать ссылку
0
Анатолий. Пожалуйста ответьте нужно ли гасить соду кипятком для клизм.
Копировать ссылку
3
Не ожидала результата по выведению паразитов наглядно... Была в ужасе! Вышли с третьей, очистительной клизмой, так что её не пропускайте, а обязательно завершайте
Копировать ссылку
0
в америке клизмы с содой в порядке вещей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.