Соляная лампа: противопоказания, польза и вред. Соляные лампы - отзывы специалистов

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у людей, живущих на морском побережье, здоровье крепче, а общая продолжительность жизни выше, чем у жителей внутриконтинентальных регионов? Оказывается, дело в морской соли, в большом количестве содержащейся в приморском воздухе. Каменная соль, откладывающаяся в гротах и пещерах, также обладает целебными свойствами. Она ионизирует воздух и предотвращает размножение различных болезнетворных бактерий.

После того как были открыты полезные свойства соли, у ученых появилась мысль о возможности ее применения в лечении заболеваний разной этиологии. Разработка первых терапевтических методик завершилась созданием специальных соляных шахт. Затем уже в условиях лечебных учреждений стали обустраиваться искусственные соляные комнаты. А сегодня появилась также пассивная методика терапии солью. Для этого используется соляная лампа. Противопоказания к такому способу лечения отсутствуют, а вот польза весьма ощутима.

соляная лампа противопоказания

Как действует прибор

С каждым днем все большую популярность приобретают соляные лампы. Отзывы специалистов свидетельствуют, что они с успехом могут заменить посещения соляной лечебной комнаты в оздоровительном центре или СПА-салоне. Даже в небольшом количестве кристаллы соли благотворно влияют на организм. Исследования продемонстрировали, что применение прибора позволяет получить необходимое терапевтическое воздействие.

Многие спрашивают о том, могут ли быть соляные лампы вредными? Стоит сказать, что сведения о каких-либо негативных последствиях после их использования не поступали. А это значит, что приборы абсолютно безопасны. Для работы лампе необходимо нагревание – по мере увеличения температуры начинают выделяться ионы, имеющие отрицательный заряд. Они устраняют формирующиеся в атмосфере помещений частицы, заряженные положительно. Наиболее важным элементом прибора выступает кристалл хлористого натрия (его еще называют "галитом"). Саму терапию соляной лампой именуют "галолечением". Внутри минерала вмонтирована лампа накаливания, с помощью нее и происходит нагрев. Также устройство оснащено подставкой и выключателем.

соляная лампа польза

Дышать свежим воздухом – здорово!

Ищите способ, как очистить и произвести ионизацию воздуха без применения дорогостоящих приспособлений? Вам в помощь соляная лампа! Противопоказания к использованию прибора до сих пор не выявлены, следовательно, их попросту нет. Напротив, такое устройство позволит вам заменить проветривание комнаты, которое в условиях большого города, где в воздухе витает множество патогенов, может быть опасным.

Отрицательно заряженные ионы, образуемые при нагревании лампы, в естественной природе содержатся в горном, морском, лесном воздухе – они формируются после грозы. Вспомните, как хорошо дышится на улице сразу же после летнего проливного дождя, сопровождающегося раскатами грома! Устройство на основе галита позволит вам ощутить это, не выходя из дома.

Соляная лампа: польза

Такой прибор – идеальный ночник для детской комнаты. Почему? Сейчас расскажем. Дело в том, что соляные лампы (отзывы специалистов подтверждают это) помогают в укреплении иммунитета ребенка. Также они позволяют быстрее справиться с бронхитом, трахеитом, гайморитом, тонзиллитом, аллергией. Полезным будет размесить прибор рядом с компьютером или телевизором, чтобы нейтрализовать вредное электромагнитное излучение.

соляные лампы отзывы специалистов

Чем еще хороша соляная лампа? Польза заключается в снижении в помещении количества плесени, микробов, грибков, то есть всей патогенной флоры. Это дает возможность устранить в доме неприятные запахи. Для профилактики бронхиальной астмы, неврозов, ревматизма, дерматита, болезней щитовидки, сахарного диабета, респираторных заболеваний может применяться соляная лампа. Противопоказания, которые зачастую имеют лекарственные препараты, не позволяют использовать их в профилактических целях при риске указанных патологий. А рассматриваемое нами устройство подходит абсолютно для всех. Прибор регулирует в комнате уровень влажности, за счет чего улучшает микроклимат.

Руководство по применению

Весьма проста в эксплуатации соляная лампа. Инструкция по ее использованию не отличается хитрыми приемами – прибор просто нужно включить в розетку. И все! Срок годности устройства зависит от работоспособности электрического шнура. И, конечно, лампочку иногда придется менять! При надлежащей эксплуатации соляная лампа прослужит в течение как минимум десяти лет.

соляные лампы вред

Особенности установки

Нужно помнить, что радиус действия устройства – три метра, поэтому в просторных помещениях следует устанавливать сразу несколько ламп или одну, но большого размера. Кстати, от габаритов прибора зависит и скорость ионизации и очищения воздуха – чем площадь поверхности больше, тем и эффективность выше.

Для устранения воздействия электромагнитных лучей рекомендуется помещать лампы в комнаты, где имеются электрические и бытовые приборы: электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, компьютеры и так далее. Помимо этого, соляные лампы хорошо очищают воздух в курительных помещениях. Многие люди в терапевтических целях ставят их у изголовья кровати в спальне.

Отзывы потребителей

Пользователи приборов на основе галита отзывы оставляют исключительно положительные. Универсальный домашний доктор – соляная лампа! Противопоказания как по состоянию здоровья, так и по возрасту отсутствуют, побочные явления не возникают. К тому же устройства являются гипоаллергенными.

Многие люди, заботящиеся о собственном самочувствии и здоровье близких, желающие, чтобы в их доме был свежий воздух и безопасный микроклимат, уже не представляют своей повседневной жизни без использования соляных ламп. Они отмечают, что такие приборы приносят в квартиру частицу настоящей живой природы, позволяют дышать полной грудью.

где купить соляную лампу

Соляные лампы боятся влажности!

Это действительно так. Что же делать в том случае, если устройство, находясь в помещении с высокой влажностью, впитало воду? Во-первых, протрите прибор насухо тряпкой и поместите в теплое место для просушки. Не следует включать лампу, если на ней присутствует влага, так как вследствие этого есть риск появления на поверхности плафона соляного налета.

Если налет все же появился, не переживайте. В принципе, это влияет только на внешний вид устройства, все другие свойства и характеристики остаются неизменными. При желании соляной налет можно устранить напильником или наждачкой, после этого нужно быстро протереть плафон влажной тряпкой, а сразу после этого – сухой.

Где купить соляную лампу

Такие устройства можно приобрести в пунктах продажи приборов освещения, а также в интернет-магазинах. Нужно отметить, что соляные лампы бывают самых разных цветов. Многообразие оттенков достигается за счет всевозможных примесей, инородных тел (минералов, водорослей), которые прессуются с морской солью во время образования породы.

соляная лампа инструкция
Наукой выявлено, что освещение разного цвета оказывает разное воздействие на организм. Так, оранжевые лампы лечат нервы, возбуждают, вырабатывают чувство защищенности, активизируют работу мочевого пузыря и почек. Желтые – стимулируют поджелудочную железу и печень, усиливают сообразительность. Красные – приумножают жизненную энергию благодаря улучшению кровообращения и укреплению сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я хотела бы приобрести настоящую солевую лампу
Копировать ссылку
1
Лампа работает,Проверено на моих внучках. За зиму ни одной серьёзноё болезни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.