Бракоразводный процесс и его последствия. Сколько длится бракоразводный процесс

зБракоразводный процесс – это процедура расторжения официального союза семейной пары. Производят его как в органах ЗАГСа, так и в суде. Где будет происходить развод, зависит от множества факторов (например, от наличия общих детей).

бракоразводный процесс

Расторжение брака в ЗАГСе

Для развода пары в органах Записи актов гражданского состояния необходимо несколько условий:

  • взаимное согласие - оно выражается в подаче совместного письменного заявления супругов, в котором указывается желание расторгнуть брак;
  • нет общих детей, не достигших совершеннолетия;
  • нет претензий по поводу раздела имущества.

В некоторых ситуациях бракоразводный процесс может быть оформлен в ЗАГСе даже по заявлению одного супруга, независимо от того, есть у них общие дети или нет. К таким случаям относятся:

  • осуждение супруга на срок более трех лет;
  • признание одного из родителей пропавшим без вести;
  • признание одного из супругов недееспособным.
    сколько длится бракоразводный процесс

Расторжение брака в суде. Первые шаги

Если в ходе развода возникают какие-либо споры, то данной процедурой занимается уже не ЗАГС. Раздел имущества, решение вопросов о том, с кем останутся жить дети, и о взыскании алиментов – все это в компетенции суда.

Для начала процедуры бракоразводного процесса супругу, желающему расторжения брака, необходимо подать заявление в суд по месту прописки либо жительства ответчика. В исключительных случаях (например, плохое состояние здоровья) эта процедура может выполняться по месту проживания истца.

Данные, которые необходимо указать в заявлении, когда бракоразводный процесс осуществляется через суд:

  • место и время регистрации семейного союза;
  • причины развода;
  • имеются ли у пары общие дети, и если да, то их возраст;
  • требования, предъявляемые истцом к ответчику;
  • информация о том, договорились ли супруги о дальнейшем воспитании и содержании детей (с кем они будут проживать и т. д.).
    бракоразводный процесс в суде

Документы, необходимые для расторжения брака

Помимо заявления, в суд необходимо представить пакет следующих бумаг:

  • свидетельство о заключении брака супругов;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетних детей;
  • документы или прочие бумаги, в которых оглашены требования истца, например, о разделе совместно нажитого имущества;
  • при нежелании или невозможности личного участия в бракоразводном процессе необходима доверенность на соответствующее лицо;
  • выписка из лицевого счета или домовой книги;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Все документы и заявление о желании расторгнуть брак необходимо предъявить в двух экземплярах либо их копии. Первый экземпляр остается в суде, второй направляется на адрес прописки ответчику. О дате, когда будет проводиться бракоразводный процесс, оба супруга оповещаются повесткой.

В некоторых случаях, например, во время беременности жены и еще целый год после появления малыша на свет, подача иска в суд мужем запрещается и судом не рассматривается.

бракоразводный процесс в России

Порядок развода

Бракоразводный процесс через суд, точнее, его последовательность, определяется Семейным кодексом РФ. Рассмотрение дела происходит, как правило, путем открытых заседаний. Но в некоторых случаях они могут проводиться в закрытой форме.

Рассмотрение заявления может быть перенесено на определенный срок, который многие называют временем примирения супругов. Его длительность определяется в каждом отдельном случае индивидуально, но в основном он не превышает 3-х месяцев. Супруги могут подать заявление, в котором оповестят суд об их желании сократить срок примирения. При этом необходимо указать уважительную причину.

Бракоразводный процесс в суде прекращается, если по истечении установленного времени супруги не явились на очередное заседание. Также официальный разрыв отменяется, когда они помирились и представили соответствующее заявление.

бракоразводный процесс через суд

Бракоразводные процессы: раздел имущества

В случае если при расторжении семейного союза супругам не удается самостоятельно договориться о том, кому остается то или иное имущество, данным вопросом занимается суд. Но следует учесть, что не все нажитое в браке будет являться совместным. Так, например, имущество считается личным, когда:

  • оно было приобретено одним из супругов до официальной регистрации отношений;
  • оно является личной вещью (исключение - предметы роскоши и драгоценности);
  • его подарили или оставили в наследство.

Имущество будет считаться личным и в том случае, когда оно приобретено во время официального брака, последние несколько лет которого муж и жена проживали по отдельности. В этом случае оно остается за супругом, приобретшим его.

А вот к совместно нажитому имуществу, которое по законам РФ при разводе подвергается разделу между супругами в равных долях, относятся:

  • любые доходы мужа и жены;
  • имущество, которое было приобретено на общие денежные средства: сюда можно относить жилье, автомобили, ценные бумаги и т. д.;
  • выплаты государства, не имеющие целевого назначения (возмещение причиненного вреда здоровью, материальная помощь);
  • любое другое имущество, приобретенное во время брака.

При необходимости урегулирования данного вопроса судом к заявлению о разводе нужно приложить перечень всего того, что супруги не могут поделить мирным путем. Вместе с данными бумагами стоит подготовить документы, подтверждающие стоимость этих вещей, которую должен заранее определить независимый эксперт.

Как уже говорилось выше, законодательство РФ предусматривает равный раздел имущества между супругами. Но при некоторых обстоятельствах (например, лишение свободы) доля одного из супругов может увеличиваться либо уменьшаться.

При невозможности деления имущества без нарушения его целостности (автомобиль, холодильник и прочее) принимается решение о его передаче одному из супругов целиком. При этом другой половинке будет предоставлена так называемая компенсация либо в виде денежных средств, либо в виде другой вещи, подлежащей разделу.

При наличии у супругов различных долгов (например, кредита на автомобиль или другие предметы быта) и отсутствии самостоятельного решения об их уплате, суд назначает размеры выплат каждому из них.

юрист по бракоразводным процессам

Развод при наличии детей

Если у пары, желающей расторгнуть брак, имеется несовершеннолетний ребенок (или несколько), и нет договоренности о том, с кем он будет проживать в дальнейшем, то разбираться в этом вопросе придется суду. Это происходит, например, в тех случаях, когда оба родителя изъявляют желание воспитывать детей. Если же супруги самостоятельно договариваются о порядке общения с ребенком и месте его проживания, то суд в эти вопросы не вмешивается.

Стоит учесть, что подобные иски можно подать не только в то время, пока идет бракоразводный процесс (в России), но и после него.

Родитель, который после развода не будет проживать с ребенком, при желании второго супруга должен платить алименты. Если между мамой и папой малыша не было заключено соответствующее соглашение об их уплате, то величину устанавливает суд. Как правило, она рассчитывается из суммы заработной платы алиментщика. Так, например, при наличии одного ребенка взимается четверть официального дохода, двоих – третья часть, трех и более - 50%.

Сколько длится бракоразводный процесс?

Процедура расторжения официальных отношений – это довольно быстрый процесс, но только в том случае, когда супруги не имеют друг к другу никаких претензий. При обоюдном согласии по поводу развода суд выполняет свои обязательства в течение 1-2 месяцев. Если же у супругов имеются имущественные или другие разногласия, или одна сторона не желает расторжения, то бракоразводный процесс может длиться более 3-х месяцев.

Дата развода

Официально супруги считаются свободными друг от друга с момента записи о расторжении брака в ЗАГСе (если оно осуществлялось там) или принятия положительного решения суда. Хотя в последнем случае все равно момент официального разрыва отношений должен регистрироваться в органах Записи актов гражданского состояния. Формально, пока идет бракоразводный процесс, и не было официальной выдачи свидетельства о расторжении союза, ни одна из сторон не может регистрировать новые отношения.

бракоразводные процессы раздел имущества

Кто может помочь с оформлением развода?

Бракоразводный процесс – это очень сложное и кропотливое дело. Особенно если речь идет о недоговоренностях между супругами. При этом необходимо руководствоваться не только своими эмоциями, но и целым сводом законов, предназначенных для регулирования брачных отношений. Незнающим людям очень сложно в этом разобраться. Поэтому любой из супругов может обратиться за консультацией к специалистам. Например, этими делами занимается юрист по бракоразводным процессам или адвокат по семейным делам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.