Как определить национальность по фамилии. Как узнать национальность по фамилии

В Российской Федерации каждый 10-й брак – смешанный. Это объясняется демографическими причинами и модной тенденцией заключать союз с иностранным гражданином. Нередко межнациональные отношения узакониваются между русскими и приезжими студентами. Но такие смешанные браки часто обречены на недолгое существование. В результате обладатели «специфической» фамилии не всегда могут знать свои истинные корни, тем более если родители категорически не хотят поднимать тему родства.

Узнать национальность по фамилии можно. Но это кропотливый и долгий процесс, который лучше доверять специалистам. Однако истоки происхождения можно установить по общим правилам.

История возникновения фамилии

как по фамилии определить национальность

В прошлые столетия родословной обладали только аристократы. Простому народу не полагалось знать свое происхождение, а значит, иметь фамилию. Только в период княжения Василия Первого крестьяне начали получать прозвища, напоминавшие настоящее имя: Семен Черный, монах Рублев и другие.

Изучение родословной представляет большую значимость. Оно не только позволяет узнать, как по фамилии определить национальность, но и передает историческое прошлое.

Издревле официальная фамилия служила для идентификации человека и его семьи. Многие браки имели и имеют межнациональный характер. Фамилия позволяет установить степень родства, ведь она учитывает не только языковые особенности, но и территориальный признак с историческими факторами.

Как провести анализ?

Чтобы определить национальность человека по фамилии, следует вспомнить школьный курс русского языка. Слово состоит из корня, суффикса и окончания. Национальное происхождение позволяют вычислить первые два пункта.

  1. В фамилии нужно выделить корень и суффикс.
  2. Установить принадлежность к национальности по суффиксам.
  3. Если этого недостаточно, проанализировать корень слова.
  4. Оценить имя по степени принадлежности к европейским истокам.

Во многих фамилиях учитываются не только морфологические особенности слова, но и принадлежность человека к определенной группе: по специальности, личным качествам, названию животного или птицы.

Установление национальности по суффиксам и корню слова

как узнать национальность по фамилии
Принадлежность к украинским истокам подтверждает наличие суффиксов:

  • енко;
  • ейко;
  • очко;
  • ко;
  • овский.

Татарские фамилии содержат суффиксы:

  • ов;
  • ев;
  • ин.

Узнать национальность по фамилии у людей с еврейскими корнями не так просто. На ее происхождение влияет множество факторов.

В основе фамилии может быть заложено название профессии, животного или птицы. Например, Бондарь, Гончар – это украинские обозначения рабочей специальности. Горобец – это воробей по-украински. Просто позже это слово преобразовалось в фамилию.

Нередко можно увидеть фамилии, состоящие из двух слов, такие как Рябоконь, Кривонос и другие. Они свидетельствуют о наличии славянских корней: белорусских, польских, украинских, русских.

Как определить еврейские корни

Не всегда суффикс и корень слова помогают установить национальность по фамилии. Это относится и к еврейским истокам. Для установления родства здесь выделяют 2 большие группы:

  • Корни "коэн" и "леви".
  • Мужские имена.

Корни "коэн" и "леви" свидетельствуют о принадлежности обладателя фамилии к евреям, чьи предки имели сан священнослужителя. Среди них можно встретить такие: Коган, Каганский, Каплан, Левита, Левитин, Левитан.

чья фамилия по национальности

Вторая группа содержит мужские имена. К ним относятся фамилии Соломон, Мозес и другие.

У еврейского народа есть одна особенность: во время молитвы человека называют по имени матери. И национальность здесь дается тоже по материнской линии. Этот интересный исторический факт привел к образованию фамилий, которые основаны на женском роде. Среди них Соринсон, Ривкин, Цивьян, Бейлис.

Человеческие качества и рабочая специальность могут дать ответ на вопрос о том, как по фамилии определить национальность. Это относится и к еврейским корням. Например, фамилия Файн в переводе с еврейского означает «красивый» и характеризует внешность человека. А Рабин означает «раввин», то есть профессиональную деятельность.

Европейские корни

В России нередко можно встретить английские, французские, немецкие истоки. Узнать конкретную национальность по фамилии помогают определенные правила словообразования.

национальность по фамилии

Французское происхождение подтверждает наличие в фамилии приставок De либо Le.

Немецкие образовались тремя способами:

  • от имен личных - Walter, Peters, Werner, Hartmann;
  • от прозвищ (например, Klein);
  • связанные с конкретной профессией (наиболее распространенная – Schmidt).

Фамилии английского происхождения также имеют несколько способов образования:

  • в зависимости от места проживания - Scott, English, Irish, Welsh, Wallace;
  • от профессиональной деятельности человека - Spooners, Carver, Butler;
  • учитывающие человеческие качества - Bad, Sweet, Good, Moody, Bragg.

Отдельную группу образуют польские фамилии: Ковальчик, Сенкевич, Новак. Как правило, они имеют суффиксы -чик, -вич, -вак.

Литовские фамилии имеют суффиксы -кас, -кене, -кайте, -чус, -чене, -чите.

Особенности восточных истоков

национальность человека по фамилии

На образование фамилии оказывают влияние несколько факторов:

  • территориальная принадлежность предков;
  • род деятельности;
  • личные человеческие особенности;
  • морфологические составляющие слова.

В восточных странах, чтобы выяснить, чья фамилия, по национальности, нужно проанализировать ее суффиксы и окончания.

Китайские и корейские фамилии односложные и короткие. Самыми типичными из них являются Син, Сяо, Цзю, Лаю, Ким, Дам, Чен.

У мусульман фамилии имеют суффиксы, окончания -ов, -ев (Алиев, Аушев, Хасбулатов, Дудаев и другие). У армянского народа они заканчиваются на -ян (Шиян, Бордиян, Поркуян).

Грузинские фамилии имеют «несравненные» суффиксы и окончания: -швили, -дзе, -ури, -ули, -ани(я), -ети(я), -ени, -ели(я).

Все перечисленные особенности позволяют отыскать истинные корни. Но только специалист сможет точно рассказать, как узнать национальность по фамилии. Иногда для этого требуется проводить детальный анализ, который учитывает многие факторы. Человек неразрывно связан со своим именем, и оно действительно может многое рассказать о нем и его родословной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 53
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да ,согласен ,что фамилии не было раньше . Но как пишется в истории и по словам предков ,что фамилия - это не прозвище ,как сказано выше . Фамилия - это имя предка ,то есть ,вписывали имя предка (1 человека ,от которого пошло поколение ) ,в с корем времени начали считать ,как фамильное древо . И после этого пошла мода ,давать каждому фамилию - имя первоначального предка .
Копировать ссылку
0
пудренахт ? очень бы хотелось понимать кто я
Копировать ссылку
-1
К какому роду племени может относится фамилия Карадимитрияди ..?)))
Копировать ссылку
Греческая. Скорее всего родоначальник был мусульманином.
Копировать ссылку
не всегда по фамилии можно определить национальность, как уже писалось выше, много браков смешанных, да и паспортизация в РФ оставляет желать лучшего
Копировать ссылку
0
Чья может быть фамилия Тайвере?
Копировать ссылку
Молдаванская может?
Копировать ссылку
Лавия на границе с Эстонией.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.