Аккумуляторы Exide: читайте честные отзывы и выбирайте лучшее для своего автомобиля

Аккумулятор - важная деталь любого автомобиля. От его качества и емкости зависит, сможет ли машина завестись в мороз, а также срок службы всей электрики в салоне.

Отзывы о разных моделях Exide

Аккумуляторы Exide - один из самых известных брендов на рынке автомобильных батарей. Компания выпускает широкую линейку моделей для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, спецтехники. Среди популярных серий можно выделить Exide Premium, Exide Excell, Exide Extra, Exide Endurance.

  • Exide Premium - флагманская линейка, ориентированная на владельцев дорогих иномарок. Обеспечивает надежный запуск двигателя, стабильную отдачу тока. Ресурс до 5 лет.
  • Exide Excell - оптимальное соотношение цены и качества. Подходит для большинства легковушек и внедорожников. Гарантия 2-3 года.
  • Exide Extra - бюджетная серия для недорогих автомобилей. Ресурс 1-2 года.
  • Exide Endurance - профессиональная линейка для коммерческого транспорта, спецтехники, судов.

Отзывы владельцев о разных моделях Exide неоднозначны. Есть и восторженные, и резко критические.

Exide Premium В основном положительные отзывы, особенно о европейской сборке. Но есть жалобы на короткий ресурс некоторых экземпляров.
Exide Excell Мнения разделились примерно пополам. Одни хвалят за соотношение цены и качества, другие ругают за ненадежность.
Exide Extra В целом удовлетворительные отклики, учитывая низкую цену. Но есть претензии по сроку службы.
Exide Endurance В основном положительные отзывы от владельцев грузовиков и спецтехники. Отмечают высокий ресурс.

Как видим, даже в рамках одной марки качество может сильно варьироваться в зависимости от модели и конкретного экземпляра. Поэтому при выборе аккумулятора Exide стоит внимательно изучить отзывы именно о интересующей вас серии.

Аккумуляторы Exide

Как выбрать подходящий вариант

При выборе аккумулятора Exide важно обращать внимание на несколько ключевых характеристик. Во-первых, это емкость батареи в ампер-часах (Ач). Она должна соответствовать рекомендациям производителя вашего автомобиля.

  • Для большинства легковых автомобилей оптимальный вариант - 55-65 Ач.
  • Для внедорожников и кроссоверов - 70-90 Ач.

Во-вторых, важно обращать внимание на максимальный пусковой ток в амперах, особенно если вы эксплуатируете автомобиль в суровых зимних условиях. Чем выше этот показатель, тем легче будет завести двигатель в мороз. Рекомендуем выбирать аккумуляторы с пусковым током не меньше 500 А.

Также при выборе аккумуляторов Exide следует обращать внимание на гарантийный срок, место производства (предпочтительнее Италия, Испания), наличие сертификатов качества.

Рекомендации по уходу и эксплуатации

Чтобы продлить срок службы аккумулятора Exide, рекомендуется соблюдать несколько простых правил.

  • Регулярно проверяйте уровень электролита в батарее и доливайте дистиллированную воду при необходимости. Оптимальный уровень - на 10-15 мм выше верхнего края пластин.
  • Следите за чистотой клемм и корпуса аккумулятора, периодически очищайте их от грязи и окислов.

Также важно периодически проводить подзарядку батареи, особенно если вы редко ездите на автомобиле или он часто стоит с включенными энергоемкими потребителями.

  1. Для подзарядки лучше использовать специальное зарядное устройство со встроенным микропроцессором. Оно подберет оптимальный ток и напряжение для конкретной батареи.
  2. Время зарядки зависит от емкости и состояния аккумулятора. Для батарей емкостью 60 Ач оптимально заряжать 8-10 часов.

Своевременная подзарядка позволит продлить срок службы аккумуляторов и избежать проблем с пуском двигателя зимой.

При эксплуатации автомобиля в холодное время года рекомендуется установить повышающий коэффициент зарядки альтернатора для компенсации повышенной нагрузки на батарею.

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит максимально эффективно использовать возможности аккумуляторов Exide и продлить срок их службы.

Аккумуляторы Exide

Где купить оригинальные аккумуляторы Exide

Чтобы быть уверенным в оригинальности и качестве приобретаемых аккумуляторов Exide, рекомендуем покупать их только в проверенных магазинах и у официальных дилеров.

Обращайте внимание на наличие оригинальной упаковки, голограммы производителя, штрих-кодов и серийных номеров на корпусе батареи. Это поможет отличить лицензионную продукцию от подделок.

  1. Наиболее надежный вариант - покупка в фирменном магазине Exide или в крупных федеральных сетях типа «Евросеть», DNS, «Эльдорадо». Здесь представлен широкий ассортимент оригинальных аккумуляторов по оптимальным ценам.
  2. Также можно купить качественные батареи Exide в интернет-магазинах типа OZON или на маркетплейсах Яндекс.Маркет и AliExpress. Но будьте внимательны к отзывам покупателей и убедитесь в надежности продавца.

Остерегайтесь предложений «с рук» или на непроверенных торговых площадках. Часто такие аккумуляторы оказываются использованными или являются подделкой. Лучше переплатить, но гарантированно получить качественную оригинальную продукцию Exide с полным комплектом документов.

И конечно, перед покупкой обязательно изучите отзывы об аккумуляторах Exide владельцев конкретной модели аккумулятора. Это позволит составить объективное мнение о достоинствах и возможных недостатках той или иной батареи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.