Чем занимается ихтиолог? Профессия ихтиолог - это...

В переводе с греческого «ichthys» означает «рыба», а «logos» - «слово», именно поэтому можно утверждать, что ихтиолог - это знаток рыб.

Характеристика данной профессии

Специалист по ихтиологии занимается изучением эволюционного развития рыб, их строения и жизненных форм, особенностей размножения. На основании полученных данных он исследует различные методы рыболовства, определяет, какие из них наиболее рациональные. Кроме этого, ихтиолог - это ученый, который изучает рыбоводство и занимается рыбоохранной деятельностью.

ихтиолог это
Следует отметить, что данная профессия предполагает не только ознакомление с анатомическими особенностями водных обитателей, но и с их промышленными видами. Только ихтиолог, профессия которого довольно сложная, но интересная, может указать, как правильно разводить рыб, содержать их и выращивать.

Нужно сказать, что работа в данном направлении имеет определенные особенности. Рассмотрим их более подробно.

Специфика профессиональной деятельности ихтиологов

Данные специалисты проводят исследования, которые касаются строительства плотин, гидроэлектростанций или любых предприятий, деятельность которых связана с использованием и выбросом воды в озера, река и моря (естественные водоемы).

Чем занимаются люди профессии ихтиолог? Они могут работать в исследовательских институтах, на промышленных и плавучих рыбоконсервных заводах, ​​применять свои знания во время работы на предприятиях, которые специализируются на рыбозаготовке, а также заниматься научной работой.

Кроме этого, ихтиолог - это работник, который может занимать определенные должности в зоопарках или океанариумах, проводить мониторинг в заповедниках и на объектах, которые относятся к природоохранным зонам.

Следует отметить, что для успешной профессиональной деятельности таким людям нужно хорошо ориентироваться не только в ихтиологии, но и иметь достаточный уровень знаний в области географии, гидрологии и ботаники, а также палеозоологии и климатологии.

Личностные качества, необходимые ихтиологу

чем занимается ихтиолог
Сразу нужно сказать, что данную профессию, как правило, выбирают мужчины. Для эффективной работы нужно иметь отличное здоровье и хорошую спортивную подготовку. Чем занимается ихтиолог? Он изучает рыб, которые водятся не только в местных водоемах, но и жителей морей и океанов, которые могут встречаться не то что в другом регионе, а даже в другой стране или континенте. Поэтому подобная работа предполагает длительные командировки и пребывание под открытым небом, проживание в довольно неприглядном месте. Не каждая женщина способна выдержать такие условия.

Если отвечать на вопрос о том, чем занимается ихтиолог, то следует упомянуть не только выезд в места обитания определенных видов рыб, но и проведение подводных наблюдений, которые предусматривают видеосъемку, что также требует соответствующей подготовки и навыков.

Кроме этого, только человек, который имеет склонность к естественным наукам и интерес к научно-исследовательским работам, а также любит живую природу и обладает определенной смелостью, может работать в подобной сфере.

Что необходимо для работы

Как правило, для исследовательской работы ихтиолога специальное оборудование не нужно - достаточно иметь емкости с формалином и спиртом. Для отлова рыбы преимущественно берут траловую сеть. Исследователь поднимается на борт судна и отправляется в исследуемые районы водоема, после чего начинается ловля водных обитателей. За счет специфической формы траловой сетки, которая имеет вид сачка, рыба не имеет шансов выбраться из нее.

После того как будет достаточное количество улова, сеть поднимают на борт. Рыбу, которую поймали, выкладывают на брезент и изучают. Те виды, которые представляют определенный интерес для ихтиолога, попадают в емкости с фиксирующей жидкостью, остальные преимущественно отправляются на кухню корабля или обратно в водоем. Для более детального изучения пойманные виды рыб отправляют в исследовательский институт.

чем занимаются люди профессии ихтиолог
Следует отметить, что ихтиолог - это человек, которому иногда приходится спускаться под воду и вживую наблюдать за подводным миром, после чего можно сделать соответствующие записи, поэтому для подобной работы нужно иметь соответствующее снаряжение - специальный костюм для ныряния, маску, ласты, перчатки, баллоны с кислородом и глубиномер.

Как стать ихтиологом?

Профессия ихтиолог - это довольно сложное направление, поэтому соответствующее образование является обязательным. Получить достаточный уровень знаний для того, чтобы стать хорошим специалистом, можно в Московском государственном университете имени Ломоносова, окончив биологический факультет. Здесь проводится подготовка ихтиологов, которые в дальнейшем могут самостоятельно проводить различные научные исследования.

Если окончить Московский университет технологий и управления, можно получить образование специалиста-ихтиолога, который в дальнейшем имеет право работать в зоопарках, зоосадах и других заведениях, где держат рыб. Можно также окончить Дмитровский рыбопромышленный колледж.

Следует отметить, что специалисты-ихтиологи должны хорошо ориентироваться в других смежных науках и уметь использовать в своей работе новейшие достижения химии и физики, а также специальную аппаратуру для подводных исследований и съемок.

Ихтиолог в сфере выращивания рыбы

Данный специалист наблюдает за гидробиологическим состоянием водоема, разрабатывает необходимые задачи по оптимизации работы участка, который специализируется на выращивании рыбы, а также разрабатывает план и графики работ в соответствии со стадиями развития водных обитателей.

ихтиолог профессия
Чем занимается ихтиолог? Он также контролирует рыбные запасы и изучает влияние различных факторов на них, анализирует видовой, возрастной и весовой состав улова, проводит биологические исследования. Кроме этого, ихтиолог разрабатывает предложения, касающиеся более рационального использования водоемов, сохранения и роста рыбных запасов, а также устанавливает разрешения или запрет на вылов, принимает участие в разработках и внедрении новейших технологий по выращиванию промысловых видов рыб.

В его функциональные обязанности входит контроль правильного использования аппаратуры и оборудования, а также состояния водоохранной полосы по берегам водоемов. Он также следит за проведением определенных профилактических работ (например, за планировкой лож прудов).

Что должен знать ихтиолог для максимальных запасов рыбы на водоемах

Данный работник должен иметь совершенные знания в сфере рыборазведения и эксплуатации гидротехнических сооружений, разбираться в прудовом и озерном рыбоводстве, знать особенности и принцип работы различного оборудования и механизмов, которые могут при этом применяться. Он также должен определять уровень акклиматизации рыб и их заболевания, проводить необходимые ветеринарно-санитарные, профилактические или лечебные мероприятия, контролировать качество рыбной продукции и налаживать производственно-экономические отношения с другими предприятиями для ее выгодного сбыта.

профессия ихтиолог это
Ихтиолог также должен знать нормативную документацию по рыбоводству, правила и нормы, касающиеся охраны труда и пожарной безопасности, уметь проводить учет и составлять отчетность в установленном порядке.

К данным специалистам выставляют соответствующие квалификационные требования. Так, чтобы быть рыбоводом первой категории, нужно иметь высшее ихтиологическое или зоотехнические образование, а также стаж работы на должности рыбовод II категории более трех лет.

Подводим итоги

Если сделать выводы, то можно сказать, что ихтиолог выполняет следующие функциональные задачи:

1. Осуществляет производственно-технологическую деятельность - контролирует состояние рыбохозяйственных водоемов, отвечает за рациональное использование водных биологических ресурсов, а также за качество объектов аквакультуры, которые выращиваются, следит за параметрами среды и технологическими процессами.

2. Ихтиолог осуществляет организационно-управленческую деятельность - организует работу коллектива и принимает управленческие решения в спорных ситуациях, находит компромисс между различными требованиями (срок выполнения соответствующих работ, обеспечение их качества и безопасности, установление оптимальных цен). Он также решает конфликты, возникающие при эксплуатации рыбохозяйственных объектов, организует управление водными биоресурсами.

чем занимается энтомолог ихтиолог

3. В функциональные обязанности ихтиолога входит научно-исследовательская работа. Он анализирует состояние и динамику различных водных экосистем и объектов аквакультуры, разрабатывает программы исследований водных биоресурсов.

4. Проектная деятельность. Независимо от того, чем занимается энтомолог, ихтиолог или любой другой специалист в сфере естественных наук, обязательно формулируются приоритетные проектные решения и определяются основные цели деятельности, которые должны включать рациональное использование биоресурсов и их восстановление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.