Средство от гайморита. Средство от гайморита "Синуфорте". Промывание при гайморите

Не всегда простудные заболевания бесследно проходят, порой после них развивается воспалительный процесс в верхнечелюстных придаточных носовых пазухах – гайморит. Если недуг не лечить, он перейдет в хроническую форму. Как выбрать самое лучшее средство от гайморита? Об этом читайте в статье.

средства для лечения гайморита

Антибиотики

Такие лекарства довольно эффективны и на сегодняшний день часто назначаются отоларингологами. Они подавляют инфекцию и прекращают распространение болезнетворных организмов. Но сказать, что антибактериальные препараты – это лучшее средство от гайморита, было бы неправильным. В случае, когда болезнь спровоцирована вирусами, они пользы не принесут, а могут даже навредить. Следует проконсультироваться с доктором, прежде чем использовать антибиотики. Специалист определит тяжесть воспалительного процесса и его природу, исходя из чего скажет, нужно ли вам принимать такие медикаменты или нет. При выборе лекарства необходимо также учитывать чувствительность к нему бактерий, вызвавших недуг.

Перечислим антибактериальные средства для лечения гайморита, дающие хороший результат:

1. «Амоксициллин». Это антибиотик пенициллинового ряда. Если при применении в течение трех дней не наблюдается положительных изменений, следует его заменить препаратом из группы цефалоспоринов или медикаментом «Амоксиклав».

2. «Кларитромицин», «Азитромицин», «Макропен». Это макролиды, которые назначают в случае, когда пенициллины пациент не переносит, а цефалоспорины применять нельзя, так как на них возможна перекрестная аллергия.

3. «Спарфлоксацин», «Левофлоксацин» - фторхинолоны, используемые, когда иные антибактериальные средства оказываются неэффективными.

4. «Биопарокс». Относится к топическим (местным) антибиотикам. Это лучшее средство от гайморита в том случае, когда воспаление имеет легкую степень. На тяжелой стадии заболевания такое лекарство назначается в качестве дополнительного.

средство от гайморита

Сосудосуживающие средства

При таком недуге, как гайморит, нарушается отток слизи из верхнечелюстных придаточных носовых пазух, в результате чего образуется благоприятная для размножения патогенов среда. Чтобы восстановить процесс самоочищения пазух, применяют деконгестанты – сосудосуживающие препараты, выпускаемые в форме спреев и капель. Они воздействуют на тонус капилляров в носу, способствуют сокращению в слизистой оболочке носовых раковин кавернозной ткани. В результате расширяются носовые ходы и улучшается дыхание.

Выделить из сосудосуживающих медикаментов одно наиболее эффективное средство от гайморита не представляется возможным - выбор в пользу того или иного лекарства должен зависеть от клинической картины. Все препараты различаются по продолжительности и степени выраженности действия. Самыми распространенными являются лекарственные средства «Адрианол», «Виброцил», «Отривин», «Галазолин», «Тизин Ксило», «Длянос», «Назол» и «Санорин». Деконгестанты – хорошие средства для лечения гайморита, но их нельзя применять дольше десяти дней (у некоторых препаратов продолжительность приема должна быть еще меньше). Дело в том, что в случае долгосрочного использования в носовой полости возникает выраженный отек, что влечет изменение строения слизистой оболочки.

лучшее средство от гайморита

Лекарственная форма

Очень важна форма выпуска медикамента. Обычные капли достаточно сложно дозировать, зачастую при их использовании большая часть лекарства стекает из носовой полости в глотку. Вследствие этого лечебный эффект не всегда достигается, зато может возникнуть угроза передозировки. Впрыскивание капель из баллона, который необходимо сжимать пальцами, чревато такими же проблемами. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение спреям в твердых флаконах.

Муколитические препараты

Такие медикаменты применяются для уменьшения вязкости слизи. Самое известное муколитическое средство от гайморита – «Ацетилцистеин». В дополнение к основным фармакологическим свойствам, лекарство проявляет также антиоксидантную активность, за счет чего достигается его взаимодействие с окислительными токсинами. Наиболее распространенное муколитическое средство от гайморита растительного происхождения – «Синупрет». За счет повышения активности ресничек эпителия оно позволяет ускорить выделение патологического секрета. Подробнее об этом препарате расскажем чуть позже.

Кортикостероиды

Для лечения воспаления носовых пазух такие лекарства применяют в форме назальных спреев. Они производят противоаллергический и противовоспалительный эффекты, а также снижают производство секрета железами слизистой носа и ликвидируют отек тканей. Самое эффективное средство от гайморита из числа кортикостероидов – «Назонекс». Активным компонентом данного медикамента выступает мометазон. Если воспаление имеет легкую степень, препарат «Назонекс» может использоваться в качестве монотерапии (без назначения иных лекарств). В других случаях его применяют как вспомогательное средство на фоне антибактериальной терапии.

эффективное средство от гайморита

Иммуномодуляторы

Это вещества, регулирующие функционирование иммунной системы. В случае воспаления носовых пазух назначают лекарства бактериального происхождения, стимулирующие гуморальный и клеточный иммунитет. Лучшее иммуномодулирующее средство от гайморита – «Бронхо-мунал». Эффективным также считается медикамент «Рибомунил». Они используются в составе комплексного лечения, а также с целью предотвращения рецидивов болезни.

Гомеопатические препараты

Терапия воспалительного процесса в пазухах носа гомеопатией в современном обществе становится все более популярной. Фитопрепараты разработаны на основе экстрактов всевозможных растений и не содержат, как правило, никакой химии, а значит, они абсолютно безопасны для человека, практически не имеют противопоказаний к использованию и не вызывают побочных явлений.

Гомеопатическое средство от гайморита «Белладонна» (в третьем, третьем десятичном, шестом разведении) назначают в случае острого воспаления, когда присутствуют пульсирующие боли и лихорадка, расширение зрачков и покраснение лица. После приема препарата больной, несмотря на обильное потоотделение, должен тепло укутаться. При особо серьезных случаях средство применяют в увеличенных дозировках.

Если гайморит перешел в хроническую стадию, в зависимости от конституции пациента, используют такие препараты, как «Силицея», «Меркуриус Солютаб», «Калиум Йодатум», «Калиум Бихромикум». При наличии давления и болей в переносице применяют лекарство, приготовленное на основе красного сульфида ртути, или так называемой киновари (в шестом, двенадцатом, тридцатом разведении). Если выделения из носа тягучие и включают примеси крови, а во рту при этом имеется горьковатый привкус, назначают гомеопатический препарат «Гидрастис» (в третьем, третьем десятичном, шестом разведении).

гомеопатическое средство от гайморита

Эффективным средством от гайморита считается «Гепар Сульфур» (серная печень). Препарат будет полезен, когда появляется боль при прикосновении к пазухам носа и наблюдаются обильные выделения гноя. Он используется в шестом, двенадцатом, тридцатом разведении. В случае, когда после воспаления гайморовых пазух развивается невралгический синдром, поможет средство «Мезереум» (волчья ягода). Его следует принимать, если в условиях холода болезненность усиливается, а в условиях тепла уменьшается. Назначается в третьем, третьем десятичном, шестом разведении.

Средство от гайморита «Синуфорте»

Этот препарат также относится к числу гомеопатических. Современные фармакологи выявили, что для лечения воспаления носовых пазух можно применять растение цикламен. Экстракт его корня как раз и содержит в качестве действующего ингредиента средство от гайморита «Синуфорте». Цикламен оказывает разжижающее действие на рецепторы слизистой, усиливает выделение патологического секрета и облегчает его отток от гайморовых пазух.

Препарат, согласно заключению ведущих специалистов в области отоларингологии, оптимально использовать на начальных этапах развития гайморита, а также при долгосрочном простудном насморке. В таких случаях средство «Синуфорте» эффективно и максимально быстро устранит болезненные проявления и предупредит возникновение осложнений. Такие симптомы, как лицевая и головная боль, повышение температуры, заложенность носа, как правило, полностью исчезают уже на третий день лечения. Препарат производится в виде лиофилизированного порошка, предназначенного для приготовления раствора, который следует вводить интраназально. Средство применяют на протяжении шести-восьми суток один раз в день (однократно распыляют препарат в каждый носовой ход).

средство от гайморита синуфорте цена

Лекарство обычно переносится хорошо и не вызывает побочных эффектов, однако перед его использованием все же рекомендовано проконсультироваться с доктором. Если соустья полностью блокированы, усиление секреции слизи может спровоцировать возникновение опасных состояний, а также стать причиной сильной боли в воспаленных носовых пазухах. При беременности и в лактационный период запрещается принимать средство от гайморита «Синуфорте». Цена препарата варьируется в пределах 1309-1741 рублей за флакон (пятьдесят миллилитров).

Капли «Синупрет»

Об этом медикаменте мы уже упоминали ранее. Препарат тоже является гомеопатическим, в составе содержит экстракты цветков черной бузины, первоцвета, вербены, щавеля. Собранные воедино, эти натуральные ингредиенты производят сильные противомикробный и противовирусный эффекты, стимулируют иммунные процессы, снимают воспаление. Капли «Синупрет» действенны не только в случае гайморита, но и при иных патологиях носоглотки. Преимущество препарата перед антибиотиками заключается в отсутствии влияния на полезную микрофлору и воздействии исключительно на болезнетворных организмов. Дозировка лекарства подбирается в индивидуальном порядке, исходя из возраста пациента.

Ирригационная терапия

Неотъемлемой составляющей процесса лечения воспаления носовых пазух является их промывание. При гайморите для этих целей используются препараты «Аквалор», «Маример», «Долфин» или «Аква Марис». Их изготавливают на основе морской воды (предварительно стерилизованной) путем изменения содержания в ней солей до необходимой концентрации. Такие средства способствуют уменьшению вязкости слизи, повышению активности ресничек мерцательного эпителия. Также они несколько суживают сосуды слизистой носа.

промывание при гайморите

В заключение

Итак, для устранения воспалительного процесса в гайморовых пазухах существует немало эффективных лекарств. После выявления клинической картины отоларинголог сможет подобрать для вас лучшее средство от гайморита. Заниматься самолечением не стоит, ведь можно запустить болезнь до такого состояния, что потребуется хирургическое вмешательство. Только врач способен определить, какой препарат будет наиболее эффективным конкретно для вас. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.