А вы знаете, почему Олимпийские игры так называются - "Олимпийскими"?

Некоторые люди спрашивают: «Почему Олимпийские игры так называются?» Олимпийскими они именуются уже достаточно давно. Пришло это название из Древней Греции. Жители этой страны подарили человечеству много бесценных шедевров изобразительного искусства, литературы, скульптуры и архитектуры. Не стоит забывать о таком наследии Эллады как основы демократии и философии. Одним из ценнейших подарков для мировой культуры стало олимпийское движение.

Почему Олимпийские игры так называются Олимпийскими

Почему Олимпийские игры называются «Олимпийскими»?

Существует ошибочное мнение, что название этим спортивным состязаниям дала гора Олимп, находящаяся на севере Греции. В этом месте, как гласят древние легенды, обитали боги. Однако на самом деле данные спортивные соревнования проводились в древней Олимпии, расположенной в западной части Пелопоннесского полуострова. Изначально они были частью религиозного культа, посвященного верховному богу Зевсу. Так что, отвечая на вопрос: "Почему Олимпийские игры так называются - Олимпийскими?"- можно сказать, что имя им дала местность - Олимпия, в которой они проводились.

Кстати, примерно в это же время в Древней Греции проводились и некоторые другие соревнования – Немейские, Истмийские игры, знаменитые Пифийские игры. Эти состязания проводились в соответствующих местностях и посвящались различным богам. Однако наиболее престижными были Олимпийские, победы на них были для спортсменов и полисов, которые они представляли, чрезвычайно почетны.

Первая Олимпиада состоялась в далеком, укрытом временем 776 году до н. э. А последняя была проведена в 394 году до н. э. Нужно отметить, что спорту, гимнастике, различным состязаниям в Древней Греции придавали много внимания. Всего состоялось здесь 293 Олимпиады. Сведения об Олимпийских играх есть в произведениях знаменитых античных авторов, среди которых можно назвать Геродота, Лукиана, Плутарха, Симонида, Пиндара и др.

Почему олимпийские игры называются олимпийскими

Еще немного об Олимпийских играх

Однако в ответе на вопрос о том, почему Олимпийские игры так называются - «Олимпийскими» - не один пункт. Спортивные соревнования посвящались богам, главным из которых был Зевс–Громовержец. В их честь воздвигались многочисленные памятные и культовые сооружения. Примером может служить знаменитый храм Зевса, построенный в Олимпии. Главным украшением этого сооружения была скульптура верховного бога, являющаяся одним из знаменитых 7 чудес света.

Как называется свод олимпийских законов


Не последнюю роль в выборе для состязаний именно этой местности сыграл ландшафт. Здесь находился естественный амфитеатр, раскинувшийся прямо среди лесистых склонов. В Олимпию можно было приплыть кораблем, поэтому среди соревновавшихся было много «иногородних» греков, которые побеждали и увозили награды в свои полисы, популяризируя Олимпийское движение.

Во время проведения этих состязаний объявлялось перемирие, войны, если они происходили между полисами, на время прекращались.

Любопытно узнать

Есть интересные сведения относительно Олимпийских игр:

1. Олимпийский огонь зажигается в Олимпии, а не на мифическом Олимпе, как думают многие.
2. Как называется свод олимпийских законов? Это - Олимпийская хартия.
3. Отдельной горы Олимп в солнечной Греции не существует. Зато в этой стране есть целый горный массив с таким названием. Такое же имя носит в Греции Национальный парк.

Наши дни

В конце девятнадцатого века, вдохновленный древними спортивными фестивалями знаменитый французский деятель Пьер Кубертен предложил воссоздать подобные состязания. Особых сомнений по поводу «имени» не возникло, вот почему Олимпийские игры так называются - «Олимпийскими». Первые соревнования прошли в 1896 году. В настоящее время каждые два года проходит очередная Олимпиада (летняя или зимняя).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо за информацию
Копировать ссылку
-2
мне есть что сказать хех
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.