Сахарная кривая - что это такое? Какие показатели сахарной кривой соответствуют норме?

Чаще всего с таким исследованием, как глюкозотолерантный тест, или как его еще называют "сахарная кривая", сталкиваются беременные женщины. Однако назначить его могут и дамам не в положении, и мужчинам. Анализ необходим для того, чтобы выяснить, каков уровень глюкозы крови натощак и после нагрузки.

Кому и когда назначают исследование

Необходимость выяснить, как организм относится к сахарной нагрузке, у беременных возникает в тех случаях, если анализы мочи не идеальны, у будущей мамы слишком быстро увеличивается вес или поднимается давление. Сахарная кривая при беременности, норма которой может быть немного изменена, строится несколько раз, чтобы точно выяснить реакцию организма. Однако рекомендуют проводить это исследование и тем, у кого есть подозрение на сахарный диабет или этот диагноз уже подтвержден. Также его назначают женщинам с установленным диагнозом "поликистозные яичники".

сахарная кривая
Даже если у вас в семье есть родственники, у которых сахарный диабет, то вам желательно периодически проверять уровень глюкозы в крови. Ведь своевременное выявление проблем позволит обойтись лишь профилактическими мерами. Например, если сахарная кривая имеет небольшие отклонения от нормы, то важно контролировать свой вес, следить за питанием и заниматься физическими упражнениями. В ряде случаев этого будет вполне достаточно для предотвращения заболевания диабетом, но иногда возникает обоснованная необходимость употреблять специальные лекарственные средства, которые не дадут ему развиться.

Как проводится анализ

Исследование нельзя назвать простым, ведь оно требует специальной подготовки и проводится в несколько этапов – только так можно добиться того, чтобы получилась достоверная сахарная кривая. Результаты анализа должны интерпретироваться лишь врачом или медицинским консультантом с учетом вашего состояния здоровья, веса, образа жизни, возраста и сопутствующих проблем.

Сахарная кривая результаты
Для проведения диагностики кровь сдается несколько раз. Причем в одних лабораториях ее берут из пальца, а других – из вены. В зависимости от того, какую именно кровь изучают, будут различаться и полученные нормы. Первое исследование проводится строго натощак. Ему должно предшествовать 12-часовое голодание, во время которого можно употреблять лишь обычную воду. Однако при этом важно, чтобы период воздержания от напитков и еды не превышал 16 часов. После забора крови пациент принимает 75 грамм глюкозы, растворенной в 200 мл теплой воды или чая. В идеале после этого анализ должен проводиться каждые 30 минут на протяжении хотя бы двух часов. Но, как правило, в лабораториях просто делают еще один забор через 30-120 минут после употребления сладкой жидкости.

Подготовка к исследованию

анализ крови сахарная кривая
Если вам назначили проверить количество глюкозы в крови, то не стоит за несколько дней до исследования пытаться исключить всю богатую углеводами пищу. Это может привести к неправильной интерпретации результатов. Подготовка к анализу заключается в следующем. За три дня до похода в лабораторию необходимо соблюдать привычный образ жизни и не менять пищевые пристрастия. А вот от употребления медикаментов необходимо воздержаться, правда, любой временный отказ от лечения нужно согласовывать с врачом.

Заметьте, анализ крови "сахарная кривая" может оказаться недостоверным, если женщина будет сдавать его во время критических дней. Кроме того, на результаты исследования влияет и поведение пациента. Так, при осуществлении этого комплексного анализа необходимо находиться в спокойном состоянии, запрещены физические нагрузки, курение, стресс.

Интерпретация результатов

При оценке полученных показателей важно учитывать ряд факторов, которые оказывают влияние на количество глюкозы в крови. Так, поставить диагноз "сахарный диабет" с учетом лишь результатов этого теста нельзя. Ведь на показатели может повлиять вынужденный постельный режим, предшествующий исследованию, различные инфекционные заболевания, проблемы с ЖКТ, которые характеризуются нарушениями всасывания сахара или злокачественные опухоли. Также результаты исследования может исказить несоблюдение установленных правил забора крови или прием запрещенных лекарственных препаратов. При употреблении кофеина, адреналина, морфина, мочегонных средств, относящихся к тиазидовому ряду, "Дифенина", психотропных лекарств или антидепрессантов, сахарная кривая будет недостоверной.

Установленные нормы

Если вы сдаете анализ, то уровень глюкозы не должен превышать 5,5 ммоль/л для капиллярной крови и 6,1 для венозной. Показатели для материала, взятого из пальца, в пределах 5,5-6 (и, соответственно, 6,1-7 – из вены) свидетельствуют о преддиабетном состоянии, при этом говорят о возможных нарушениях толерантности к глюкозе.

Сахарная кривая при беременности норма
При более высоких результатах речь уже идет о серьезных проблемах с поджелудочной железой, а именно от ее работы зависит то, какая будет сахарная кривая. Норма для уровня глюкозы, которая определяется через указанное время после нагрузки, должна составлять не более 7,8 ммоль/л, но при условии исследования крови из пальца. Если показатель будет находиться в границах 7,8-11,1, то речь идет о возможных нарушениях, а выше 11,1 – о диабете. При заборе венозной крови показатели не должны превышать 8,6 ммоль/л.

Сотрудники лабораторий должны знать, если результат анализа, проведенного на голодный желудок, превышает 7,8 для капиллярной и 11,1 для венозной крови, то проводить тест чувствительности к глюкозе запрещается. В таком случае это может стать причиной гипергликемической комы. Если показатели изначально превышают норму, то нет смысла выяснять, какая будет сахарная кривая. Результаты и так будут ясны.

Возможные отклонения

Если во время исследования вы получили показатели, которые свидетельствуют о проблемах, то кровь лучше пересдать. При этом стоит очень внимательно соблюдать все условия: избегать стрессов и физических нагрузок в день забора крови, исключить алкоголь и лекарства за сутки до проведения анализа. Лечение может быть назначено только при условии, что оба анализа показали не слишком хорошие результаты.

сахарная кривая норма

Кстати, если женщина находится в интересном положении, то интерпретировать полученные результаты лучше с гинекологом-эндокринологом, только этот специалист может оценить, нормальная ли у вас сахарная кривая при беременности. Норма для женщин в интересном положении может быть немного другой. Однако об этом не скажут в лаборатории. Установить, нет ли проблем, может лишь специалист, который знает все особенности работы организма будущей мамы.

Следует отметить, что сахарный диабет – это не единственная проблема, которую можно определить при помощи глюкозотолернантного теста. Еще одним отклонением от нормы является понижение количества сахара в исследуемой крови после нагрузки. Это заболевание называется гипогликемия, оно в обязательном порядке требует лечения. Ведь оно сопровождается рядом таких проблем, как постоянная слабость, повышенная утомляемость, раздражительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.