Оригинальные рецепты блинов на Масленицу

Масленица – праздник, отмечаемый не только верующими, но и теми, кто абсолютно равнодушен к религии. Вполне объяснимо: всякий радуется наступлению весны, обещанию тепла и окончания трудностей, обновлению – и не только природы, но и своему. К тому же Масленица – праздник светлый и вкусный. Ни одна хозяйка не откажет своей семье в наслаждении полакомиться блинами, тем более в огромной и дружной компании.

Старое и новое

В прежние времена блины отнюдь не считались десертом. Пекли их толстыми и пышными, в основу брали сметану или очень жирное молоко, почти сливки. Старые рецепты блинов на Масленицу предусматривали использование одновременно с пшеничной мукой и гречневой.

рецепты блинов на масленицу

Времена изменились, и с ними вместе трансформировалось это традиционное блюдо. Теперь хвастаются тонкими, кружевными блинчиками. И чем они прозрачнее, тем более умелой считается хозяйка. Мало того, когда мы готовим блины на Масленицу, то в тесто вводим самые разные жидкости; и если эксперимент удался, с удовольствием делимся рецептом с друзьями, родственниками и знакомыми.

Классический вариант теста номер один

Если на время отвлечься от экспериментов и вернуться к традициям, то надо признать, что в отношении основы рецепты блинов на Масленицу разнообразием не баловали. Тесто делалось трех видов: на молоке, на кисляке (позже – на кефире) и на воде. Наиболее распространенным было молочное. Для него брали на пол-литра молока 2 яйца, ложку (столовую) сахара и две – постного масла, щепотку соли и стакан муки.

Яйца разбиваются в глубокую миску, смешиваются с солью и сахаром. Сахар обязателен, даже если запланирована не сладкая начинка, так блины на Масленицу будут пышнее и вкуснее. Доливается молоко, и все тщательно перемешивается. Поместив над миской сито, через него просейте муку – так в тесте не появятся комки и сгустки, а оно само станет более воздушным и однородным. Если хочется тонких, ажурных блинчиков, муку добавляйте понемногу, каждый раз в промежутках перемешивая свою заготовку. Под конец в тесто вводится растительное масло для меньшего прилипания блинов к сковороде. Конечная вязкость напоминает негустую сметану.

Классический вариант теста номер два

Он же – экономичный, если использовать скисшее молоко, а не покупать кефир. На те же пол-литра жидкости яиц и муки аналогичное предыдущему способу количество. Добавляется сода – пол чайной ложки, по столько же сахара и соли. Постного масла понадобится целых четыре больших ложки.

блины на масленицу

Яйца надо будет взбить, после чего перемешать с кефиром. Это соединение ставится на плиту и осторожно подогревается. Добавляются сахар с солью, размешиваются. Всыпается мука и вливается растворенная в ложке кипятка сода. Осталось добавить растительное масло, с усердием вымешать и поставить на часок в теплое место.

Классический вариант теста номер три

Сделанные из него блины на Масленицу пользуются гораздо меньшим спросом, зато они подойдут и худеющим, и тем, у кого проблемы с желудком. К тому же это самый быстрый рецепт.

Воды – пол-литра (как молока или кефира), яиц – те же 2 штуки, масло, соль и сахар – как для молочных блинчиков, а вот муки – целых 300 с небольшим гаком граммов.

Сначала смешиваются соль, яйца и сахар, потом вливается вода, последней всыпается мука. Миксером (венчиком, комбайном) взбивается до однородного состояния – и можно выпекать диетические масленичные блины.

Блинные секреты теста

Соблюдение рецепта до последней запятой не всегда обеспечивает желаемый результат. Вроде бы и сделано все по плану, а блины прилипают, выходят рыхлыми, подгорают… да мало ли бед приключается! Даже опытному блинопеку не помешают хитрости, раскрытые другими соратниками по ремеслу.

готовим блины на масленицу

Чтобы у вас получились вкусные блины на Масленицу, мука должна быть непременно просеяна прямо перед добавлением в тесто. Иначе оно выйдет тяжелым, и воздушно-ажурных блинов у вас не получится.

И молоко, и кефир, и вода, и яйца для блинов должны быть не холодными. То, что стояло в холодильнике, надо из него достать хотя бы за полчаса до приготовления, чтобы температура продуктов сравнялась с домашней.

Если вы предпочитаете опарное тесто, следите за тем, чтобы оно не перестояло. «Солнышки» на Масленицу у вас на столе будут, но бледные и без вожделенных дырочек. Вообще-то, стоит помнить, что дрожжевое тесто – одно из самых сложных, и далеко не у всех оно получается удачным.

Хотите румяных блинчиков – добавьте больше сахара. Особенно это касается опары: если результат плохо коричневеет, значит, дрожжи в тесте уже «съели» сахар. Можно исправить ситуацию, досыпав сахара, но печь тогда надо начинать немедленно.

Лучше не прибегать к высокоскоростным аппаратам: миксерам, блендерам, кухонным комбайнам. Слишком хорошо взбитое тесто дает на выходе плоские, «низкие» блины.

Хотите получить супертонкий продукт с заманчивыми дырочками – взбейте белок яйца и введите его в тесто. Только перемешивать полученную массу надо не привычно, по кругу, а снизу вверх, чтобы не нарушить яичную пенку.

Тайны выпекания

Сковородка обязательно должна быть очень горячей перед наливанием на нее теста. И ее надо смазывать, а не поливать растительным маслом, причем мазать удобно плоским кусочком картошки, надетым на вилку и смоченным в том самом масле.

необычные блины на масленицу

Даже если сковородка у вас испытанная и «прожаренная», не поленитесь перед блинным священнодействием прокалить ее с солью. И ни в коем случае не мыть ее после этого! Пусть лучше первый блинчик будет не комом, а просто соленым.

Береженая сковородка – удачные блины

Будем надеяться, что в свое время вы выбрали правильную посудину для приготовления этого блюда: желательно чугунную, но обязательно с толстым донышком, низкими бортиками и длинной ручкой (хорошо бы с деревянной насадкой). Но даже в таком счастливом случае ухаживать за ценным приобретением нужно по правилам. К ним в первую очередь относится отсутствие всяческих чистящих и моющих средств. После использования на сковородку выливается ложка постного масла с таким же количеством соли, прокаливается и вытирается сухим полотенцем.

Если хотите порадовать тещу

При внимательном рассмотрении можно уяснить, что все рецепты блинов на Масленицу отличаются друг от друга, в основном, начинкой. Оно и понятно: тесто есть тесто, какие-то тонкости в его приготовлении не слишком сказываются на вкусе. Однако есть и редкие исключения. Недаром существует поговорка-определение «к теще на блины». Масленица полна радостных сюрпризов, и один из них под названием «Тещина отрада» приятно удивит многих.

вкусные блины на масленицу

Однако повозиться придется. Главное затруднение – тесто все же дрожжевое. Но, собравшись с духом и мужеством, осилить его можно.

Итак, в 800 мл подогретого до тепла человеческого тела молока разводятся дрожжи (25 г), всеивается почти полкило муки и добавляется ложка подсолнечного масла. Тесто поднимается, взбивается, всыпается чайная ложка соли и вливается смесь из двух яичных желтков, добела растертых с двумя большими ложками сахара. Все это старательно перемешивается, после чего добавляются оставшиеся от яиц белки, смешанные с половиной стакана жирных сливок. Тесто опять должно подняться. После второго отстаивания больше массу не перемешивать! Печь небольшие блинчики обычным способом, а подавать любимой теще (или свекрови - смотря кто готовил) с икрой. И чем дороже икра – тем больше уважения!

Для гурманов: крабовые блины с фасолью

Если же вам хочется испечь уж совсем необычные блины на Масленицу, испробуйте этот рецепт блюда, кстати, тоже несладкого, и опять же - из опарного теста. Однако нестандартного! Прежде всего, мука нужна будет, как и в древние времена, двух видов – пшеничная и гречневая, в равных долях. На полтора стакана молока (в котором надо размешать дрожжи в количестве 20 г) пойдет 150 г муки. Добавить две ложки топленого масла, 2 желтка и немного соли. Все это вымешивается, накрывается полотенцем или фольгой и выдерживается в тепле час (только не возле печки или батареи). В конце взбиваются белки, добавляются в тесто, все еще раз вымешивается – и можно печь блинчики. Из такого количества продуктов их получится 20 штук.

Начинки для блинов на Масленицу бывают самые разные, но эта – наиболее неожиданная. Упаковку сливок 15% жирности смешиваем с чайной ложкой томата-пасты, двумя большими ложками любимого кетчупа, солью и перцем кайен (по пол чайной ложки). Полкило мяса краба и половину этой массы зеленой фасоли (вареной) нарезать, сдобрить полученным соусом и выложить на блинчики. Дальше по желанию: можно традиционно свернуть, а можно подать раскрытыми с россыпью свежей зелени.

к теще на блины масленица

Фаршированные «улитки»

Хотите приготовить оригинальные блины на Масленицу – не ограничивайтесь только непривычной начинкой, озаботьтесь еще и неожиданным внешним видом. Так, «внутренности» из яйца с луком вполне обычны, но способ подачи весьма неординарен.

Если взять десяток тонких блинов (печь их можно по вашему любимому рецепту), то понадобятся 3 круто сваренных яйца, большая луковица и, как всегда, перец с солью.

Мелко порезанный лук жарится, яйца тоже измельчаются, ингредиенты соединяются и сдабриваются специями. А вот потом начинается главное: на край блина кладется начинка, и он сворачивается в трубку. Полученная продолговатость скручивается в улитку. Романтики могут изобразить розочку. Чтобы фигурка не разворачивалась, ее обвязывают стебельком зеленого лука. Красиво, компактно, необычно – и удобно есть.

Начинка бывает разная

За столетия празднования этого веселого и светлого праздника народ придумал самые разнообразные рецепты вкусных блинов на Масленицу. Но главной радостью в этом блюде по-прежнему остается начинка. К примеру, из тыквы и манго (есть подозрение, что вторую составляющую добавили уже наши современники). Чтобы сочетание было гармоничным, к 200 г сваренной в сахаре тыквы добавляются смешанные сыр (сливочный, четверть кило), ложка сахара и две ложки лаймового сока, после чего все пропускается через блендер. Полученная смесь вкладывается в блин, который сворачивается узелком, а сверху эта красота заливается смесью из 200 г манго и 50 г сока апельсина. Чем украсить блюдо, можно придумать и самим – так интереснее.

Прекрасна начинка из авокадо и грибов; причем обжаренные грибы тушатся в сметане, а потом смешиваются с порезанной экзотикой. Интересен торт из блинов с названием загадочным – «Гурьевская услада». А в исполнении он несложен. Блины пекутся на свое усмотрение, складываются горкой с промазыванием сгущенкой и выкладыванием сверху свежей клубники.

рецепты вкусных блинов на масленицу

Не стоит забывать творожные и фруктовые начинки, а любители рыбы однозначно предпочтут блинчики, фаршированные семгой. Ну или чем-нибудь другим, попроще.

Как видим, начинки для блинов на Масленицу могут быть сладкие и нет, экзотические и из привычных продуктов, а могут сочетать экзотику с обыденностью.

Для торопыг

Если праздничная неделя в вашем случае совпала с тяжелыми трудовыми буднями, возьмите на вооружение рецепты блинов на Масленицу, называемые быстрыми. На стакан молока пойдет муки 200 г, соль, сахар, корица, имбирь и куркума. Их соотношение корректируйте по своему восприятию этих специй.

Мука смешивается с приправами и сахаром, потом порциями, при постоянном взбивании вводится молоко. Когда получится однородная масса, добавляется сода (чайной ложки без горки достаточно), лучше гашеная соком лимона. Снова все вымешивается до состояния жидкой сметаны. И сразу можно жарить блины. Нет времени морочиться с начинкой? В качестве соуса подойдут сметанка, сгущенка, джем или варенье. Есть возможность – фаршируйте чем угодно.

Овсяная экзотика

Когда мы печем блины на Масленицу, иногда хочется и блинного вкуса, и чего-то непривычного. Этот рецепт – как раз для таких случаев. В первую очередь, обычная пшеничная мука заменяется овсяной, стакана хватит. Затем нужны два банана, которые в блендере взбиваются с яйцом и столовой ложкой сахара. В смесь всыпается мука и соль, вливается почти стакан молока – и снова взбить. В принципе, все! Пекутся блины, которые можно есть без всякого сопровождения в качестве десерта – они получаются воздушные, сладкие и ароматные. В списке под названием «Необычные блины на Масленицу» этот рецепт в первых рядах.

И кукуруза не останется в стороне

Если в Древней Руси смешивали гречневую и пшеничную муку, то сейчас придумали последнюю соединять с кукурузной. Результат ошеломительный! Такие блины вы ни с какими другими не спутаете.

На стакан «кукурузы» пойдет 2 стакана «пшеницы», столько же молока, целых 4 яйца да еще чашка сливок. Тесто опарное, так что запаситесь 25 граммами дрожжей. Они привычно разводятся в молоке, туда всыпается мука (оба вида), все вымешивается и 2 часа выстаивается в тепле. Затем вводятся перетертые с солью и сахаром желтки – и снова в тепло. Взбиваются белки со сливками и аккуратно добавляются в тесто, которое после этого должно подойти в третий раз. Дальше блины пекутся как обычно.

Вспомним о припеке

Немного забытая, но очень вкусная русская традиция. От обычного варианта с начинкой блины с припеком отличаются тем, что получаются как бы многослойными и пропитываются «внутренним содержанием» уже в процессе приготовления.

Принцип несложен: на сковородку наливается теста где-то на пятую часть меньше, чем надо. Когда низ красиво поджарен, сверху кладется начинка (она-то и называется припеком) и заливается тонким слоем теста. Это сооружение переворачивается для обжаривания верхушки, и лакомство оказывается спрятано между двумя румяными блинчиками.

Вкусной вам Масленицы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.