Что такое ремиссия? Ее виды и примеры

Больные, имеющие хронические недуги, вздыхают облегченно при наступлении этого периода. Этот «островок» между приступами болезни называется ремиссией. Страдающие от определенных заболеваний люди стремятся, чтобы такое состояние продлилось как можно дольше. Давайте разберемся, что такое ремиссия, какой бывает, когда она наступает и сколько длится?

что такое ремиссия

Немного из энциклопедии

На медицинском языке ремиссия – это уменьшение или полное исчезновение признаков заболевания. Существуют недуги, которые не поддаются полному излечению. Они длятся годами, изматывая физически и душевно больного человека. И, казалось бы, нет этому ни конца ни края. Однако организм борется, и на время болезнь затихает. И тогда можно сказать, что наступила ремиссия заболевания - недуг «опустил свою голову».

Есть три варианта затишья:

  • В первом случае о полном выздоровлении говорить не приходится, просто наступает состояние короткой «временной передышки».
  • Другой исход – недуг удается блокировать настолько, что он перестает беспокоить долгое время.
  • Третий вариант затишья – неполное выздоровление, когда болезнь возвращается по тем или иным причинам.
    период ремиссии

Частичная и полная ремиссия при онкозаболеваниях

Когда больной принимает лечение даже при отсутствии видимых проявлений заболевания, может наступить улучшение. Это называется медикаментозная ремиссия. Недуг существует, но его удается контролировать.

Для людей, больных онкологическими или гематологическими заболеваниями, различают два состояния. Частичная ремиссия – когда признаки болезни сохраняются в той или иной мере. Бывают счастливые случаи, при которых совсем исчезают симптомы заболевания, его признаки, которые определяются в ходе стандартных лабораторных исследований. Тогда можно говорить о полной ремиссии. Больной может считаться здоровым или вышедшим из зоны риска.

Для лейкозов характерны такие виды ремиссий:

  • Клинико-гематологическая. Нормализуется состав крови. Отсутствуют очаги болезни за костным мозгом и его пределами.
  • Цитогенетическая. Состояние, когда на фоне клинико-гематологической ремиссии делается определенный анализ, и опухолевые клетки не обнаруживаются.
  • Молекулярная. Об это ремиссии можно говорить, когда при помощи довольно чувствительного исследования не удается зафиксировать в организме присутствие опухолевых клеток.
    ремиссия заболевания

Медикаментозная ремиссия при алкоголизме

У людей, бросивших пить крепкие напитки, можно различать несколько видов данного состояния:

  • медикаментозная ремиссия;
  • мотивационная;
  • спонтанная.

И между ними существует довольно ощутимая разница. Хотя человек может не выпивать по разным причинам, а будущие результаты различны.

Мотивационная ремиссия считается самой устойчивой, часто пожизненной, а поэтому полной. Человек просто решает для себя не пить алкоголь. И это его волевое решение. Для того чтобы не сорваться, больной находит себе различные занятия, хобби, погружается в заботу о ближних. Вариантов может быть масса. Человек порой не вполне понимает, что такое ремиссия, но как результат – полный отказ от спиртного.

Медикаментозное лечение дает вполне ощутимые и пролонгированные результаты. Оно всегда должно дополняться психотерапевтической помощью и психологической поддержкой родственников больного. При высокой мотивации пациента результатом является стойкая ремиссия. При отсутствии поддержки больного близкими людьми у него может произойти срыв. Это характеризуется как нестойкая ремиссия или вовсе отсутствие результата.

В третьей стадии алкоголизма (при полном истощении организма) может наступить такой период, когда пациент прекращает употребление спиртных напитков. Этот период ремиссии называется спонтанным и, как правило, длится несколько месяцев. Организм за это время восстанавливается и крепнет. Затем влечение к алкоголю пробуждается с новой, еще большей силой. И, компенсируя период трезвости, человек начинает пить еще больше.

Еще одним поводом отказа от горячительных напитков может стать отравление алкоголем. В таких случаях зависимый может сам бросить пить, чтобы на себе узнать, что такое ремиссия. У него это получается. Но когда организм очистится от токсинов, все вернется, и любитель перебрать лишнего с новой силой станет компенсировать то, что он «пропустил».

нестойкая ремиссия

Сроки ремиссии

Периоды воздержания от алкоголя могут быть длительными или совсем короткими. При полноценном курсе лечения, высокой мотивации на выздоровление, шанс на длительную ремиссию увеличивается. Если зависимый от алкоголя человек воздерживается и не пьет в течение пяти лет, то можно говорить о стойкой ремиссии.

А вот, например, в случае заболевания малярией речь идет о цикличности. Ремиссия происходит между приступами, имеет продолжительный период, хотя о полном выздоровлении говорить не приходится.

Заключение

Как правило, онкобольной считается выздоровевшим по истечении пяти лет при полной ремиссии. Это значит, что рецидив может произойти с такой же вероятностью, как и у вполне здорового, ранее не болевшего человека.

При полном понимании того, что такое ремиссия, зависящему от алкоголя и его родственникам нужно знать – это ослабление симптомов болезни на некоторое, иногда неопределенное время. Имеется в виду, что недуг или зависимость все еще существуют. Даже если очевидные признаки и свидетельства пагубной привычки исчезли. Не стоит ждать ремиссии спонтанной, следует обращаться за помощью к наркологу. Ведь пьянство – это болезнь не только тела, но и души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.