Алексей Черепанов: жизнь и смерть спортсмена

алексей черепанов
Трагедия, произошедшая несколько лет назад в спортивном комплексе подмосковного города Чехов ещё свежа в памяти болельщиков омского "Авангарда". Смерть Алексея Черепанова не оставила равнодушными никого. Как это могло произойти, остаётся непонятным и по сей день.

Путь в большой хоккей

Ни для кого не секрет, что шанс сделать карьеру в большом спорте открывается в первую очередь для тех, кому суждено было появиться на свет в столице или больших городах. Алексей Черепанов не входит в этот список. Он родился 15 января 1989 года в селе Озерки Тальменского района Алтайского края. Детство его прошло в глубоко провинциальном Барнауле. На лёд он впервые вышел в трёхлетнем возрасте. Произошло это по инициативе его отца, хоккейного и футбольного тренера. До одиннадцатилетнего возраста Алексей Черепанов тренировался в Барнауле, в спортивной школе клуба "Мотор". Именно здесь талантливого юного хоккеиста заметил тренер клуба "Авангард" Игорь Семёнов. Дальнейшая жизнь Алексея проходила в Омске, в детско-юношеской школе хоккейного клуба "Авангард".

Омский "Авангард"

Следует несколько слов сказать о том городе и о той команде, куда попал Алексей Черепанов. В сибирском городе Омске хоккей - это, безусловно, нечто большее, чем просто популярный вид зимнего спорта. Людей, равнодушных к хоккею, в Омске найти не так просто. И хоккейный клуб "Авангард" пользуется в городе непререкаемым авторитетом. Он много раз подтверждал его победами в Континентальной хоккейной

алексей черепанов хоккеист
лиге. Далеко за пределами Омска "Авангард" многие любят за способность побеждать, казалось бы, в безвыходных ситуациях. Омский клуб известен во всём хоккейном мире и многие именитые хоккеисты считают за честь выступать за него. В Омске привыкли видеть на своём льду звёзд мирового хоккея. А финансовое положение команды позволяет их в свои ряды приглашать. В частности, в сезоне 2008 года за омский клуб играл великий Яромир Ягр.

В "Авангарде"

Юному спортсмену, безусловно, повезло, что он попал в "Авангард". Именно с этим известным хоккейным клубом связана вся короткая и яркая биография спортсмена. Здесь он успел раскрыться во всю мощь. С 2006 года Алексей Черепанов выступает в основном составе, в роли нападающего второго звена. Он играл вместе с Поповым и Курьяновым. Это был самый яркий дебют за всю историю Континентальной хоккейной лиги. Уже весной 2007 года был побит рекорд результативности дебютанта Суперлиги. Обладателем его стал Алексей Черепанов. Хоккеист забросил за дебютный сезон семнадцать шайб, что превысило достижение, ранее принадлежавшее знаменитому Павлу Буре. Из хоккейных регалий Алексей успел заработать только

смерть алексея черепанова
молодёжные и юниорские звания 2007 и 2008 года и бронзовую медаль Чемпионата России 2008 года.

Особенности стиля

Нападающий Алексей Черепанов играл в открытый динамичный и скоростной хоккей. Он умел великолепно видеть поле, взаимодействовать с партнёрами по звену Поповым и Курьяновым, мгновенно принимать решения, которые в дальнейшем приводили к правильному результату. Что важнее всего, он умел учиться, мастерство его неуклонно росло. Алексей был приверженцем яркого, комбинационного стиля игры. Огромное значение имела возможность общения с суперзвездой мирового хоккея Яромиром Ягром, выступавшим несколько сезонов за омский "Авангард". Без малейшего преувеличения Алексей Черепанов был самым перспективным молодым спортсменом страны и кандидатом в сборную. Но судьба сложилась так, что в её расширенный состав он оказался включённым буквально за несколько часов до своей трагической гибели.

Судьба хоккеиста

Карьера восходящей звезды российского и мирового хоккея прервалась в момент стремительного взлёта. Ничто не предвещало подобного исхода. Матч с чеховским "Витязем" был для омского "Авангарда" далеко не самым важным. Тем не менее в

похороны алексея черепанова
последнем матче в своей жизни Алексей успел отметиться заброшенной шайбой. Смерть настигла молодого хоккеиста на скамейке запасных. У молодого хоккеиста внезапно остановилось сердце. Помощь на месте ему пытались оказать врачи обеих хоккейных команд. Уже после всего случившегося, когда специалисты анализировали произошедшее, было высказано уверенное предположения, что Алексея удалось бы спасти, если бы у медиков был специальный электрический прибор. Но дефибриллятор был только в вызванной реанимационной машине. Когда она прибыла к спортивному комплексу, драгоценные минуты были уже потеряны. Официально смерть Алексея Черепанова была зафиксирована только в больнице скорой помощи. Реаниматоры ещё долго старались исправить непоправимое.

Информационный резонанс

Трагическое событие в подмосковном городе Чехове потрясло хоккейный мир. Смерть молодого хоккеиста стала центральной новостью для всех ведущих мировых информационных агентств. Множество газет, даже достаточно далёких от спортивной тематики, вышло на следующий день с фамилией омского хоккеиста на первой полосе - "Алексей Черепанов - смерть на льду".

 алексей черепанов смерть на льду
В самом Омске множество болельщиков "Авангарда" и просто неравнодушных людей всю ночь наблюдали за сообщениями в Интернете и отказывались верить в случившееся.

Прощание

Похороны Алексея Черепанова состоялись 15 октября 2008 года. Торжественная церемония проходила на базовой арене хоккейного клуба "Авангард" в Левобережном районе Омска. Подобных похорон сибирский город не видел за всю свою почти трёхсотлетнюю историю. Несмотря на будний день, проститься с молодым хоккеистом пришло более шестидесяти тысяч человек. Траурный кортеж проследовал через весь город. Похоронен Алексей Черепанов был на почётной аллее Старо-Северного кладбища. Официальные соболезнования родным и близким Алексея выразили все клубы Континентальной хоккейной лиги и хоккейный клуб "Нью-Йорк Рейнджерс" из НХЛ. В Интернете был создан и существует по сей день мемориальный сайт, посвящённый памяти Алексея Черепанова. В честь хоккеиста учреждён официальный трофей - приз лучшему дебютанту сезона Континентальной хоккейной лиги.

Расследование обстоятельств смерти

Трагическая гибель молодого хоккеиста не могла не вызвать мощный общественный резонанс. Многих людей, даже весьма далёких от хоккея и

алексей черепанов причина смерти
профессионального спорта, интересовал ответ на вопрос о том, почему погиб девятнадцатилетний Алексей Черепанов. Причина смерти была обнародована в официальном заключении медицинской комиссии. По выводам судмедэкспертов молодой хоккеист был болен миокардитом. Другими словами, с подобной сердечной патологией человек вообще не мог по медицинским показаниям заниматься большим спортом. При этом спортсмен на здоровье никогда не жаловался и великолепно чувствовал себя в последний день своей жизни. Во время игры с чеховским "Витязем" он не получил ни ударов, ни повреждений, если не считать лёгкого столкновения у борта с игроком собственной команды. По заключениям экспертов в крови спортсмена был обнаружен кордиамин. Препарат этот относится к категории допингов. Но он был официально назначен хоккеисту для поддержания сердечной мышцы в необходимом тонусе. Этот факт отвергает все обвинения в адрес спортсмена в применении допинга, но оставляет открытыми множество вопросов. В частности о том, кто должен принимать решения о допуске к большому спорту человека с заболеваниями, при которых спортивная карьера становится смертельно опасной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет сдов примите соболезнования нашеу спорту
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.