Что собой представляет таблица проверки зрения?

Каждый третий житель планеты имеет проблемы со зрением. Вероятно, многие жалеют, что не обратились к окулисту и не прошли проверку. Своевременное лечение и правильная коррекция помогли бы им изменить ситуацию к лучшему.

Когда проводится проверка зрения?

таблица проверки зрения

Малышей начинают проверять еще в детской поликлинике. Организованные осмотры также проводятся в детском саду. Обязательна проверка и перед оформлением в школу. Таблица проверки зрения имеется в кабинете у каждого школьного врача. Взрослым при прохождении обязательных медосмотров приходится проверять зрение при поступлении на учебу, устройстве на работу, а также если необходима водительская медицинская справка. Существуют профессии, для которых определены обязательные периодические медицинские осмотры (для работающих во вредных условиях труда). В этом случае врачебный осмотр, включая посещение окулиста, организует руководитель предприятия. Так что с проверкой зрения сталкивается каждый человек.

Что делают в кабинете окулиста?

таблица для проверки остроты зрения
Чтобы определить, насколько хорошо видит человек, существует таблица для проверки остроты зрения. Хотя это не единственный контролируемый показатель. Как правило, остроту зрения помогает определить медицинская сестра или врач-окулист. Проводится это с использованием специальных приборов, с помощью картинок для детей либо букв – для взрослых.

Как же работает таблица проверки зрения? Школьники и взрослые люди проверяются по методу Головина-Сивцева. На стене в кабинете висит небольшой ящик с подсветкой изнутри. Яркость ламп, обеспечивающих свет, должна соответствовать установленному нормативу. Нижний край ящика обязан находиться на расстоянии 120 см от пола. Матовое стекло закрывает слева таблица букв для проверки зрения, справа — 12 рядов колец разного размера, разомкнутых по кругу. Точно напротив в 5 метрах от таблицы расположен стул для проверяемого лица. Левая таблица проверки тоже состоит из 12 рядов букв русского алфавита, уменьшающихся в размере сверху вниз. Рекомендуется держать голову прямо, чтобы не напрягать шею и не смотреть исподлобья.

Таблица проверки зрения у окулиста – классический вариант

Зрение каждого глаза проверяется отдельно. Другой орган зрения предлагают прикрыть небольшим щитком, не надавливая на глазное яблоко. Медицинская сестра указкой показывает исследуемому буквы, начиная снизу, с десятого ряда, и просит называть их. По вертикали указка поднимается до самого верхнего ряда. Каждый ряд имеет свое цифровое значение для оценки остроты зрения от 1,0 (хорошее зрение) до 0,1. Кроме того, сестра показывает буквы по горизонтали в каждом ряду. Иногда человек видит не все знаки ряда.

таблица букв для проверки зрения
Таким образом, таблица проверки зрения позволяет оценить, имеется ли у вас близорукость или дальнозоркость. Если в верхних четырех рядах не распознаны 2 буквы, а в четырех под ними — 1 знак, острота зрения считается неполной. Когда человек видит плохо, причем только самые верхние буквы (что соответствует остроте зрения меньше 0,1), его стул приближают к таблице на 0,5 м по отметкам на стене или на полу, пока он не станет различать буквы. Врач дает заключение по остроте и полноте зрения по каждому глазу. Затем проводит коррекцию с помощью набора линз.

Другие способы проверки остроты зрения

Если в кабинете нет возможности установить требуемое расстояние в 5 метров для проверки, пациента усаживают ближе, а врач использует специальные формулы, позволяющие рассчитать фактические показатели зрения. Правая таблица с кольцами Ландольта также позволяет установить остроту зрения. Эта таблица проверки зрения приспособлена к случаям, когда пациент либо не знает букв, либо не может их назвать, если он, к примеру, глухонемой. Здесь требуется указать рукой, где находится разрыв кольца (справа, слева, вверху или внизу). Кольца показываются медицинским работником в таком же порядке, как и буквы. Бытует мнение, что таблицу можно выучить наизусть и обмануть врача. Поверьте, это не так. В этих случаях доктору тоже помогает правая часть таблицы.

Как обследуют зрение у детей дошкольного возраста?

таблица проверки зрения для детей
Для определения способности хорошо видеть у дошкольников существует специальная таблица проверки зрения для детей. По фамилии авторов она называется таблицей Орловой или Олейниковой. Создатели исходили из того, что дошколята не знают букв, поэтому использовали популярные значки или картинки. Работа с детьми требует терпеливого предварительного разъяснения, что именно от них требуется. Рекомендуется сначала подвести малыша к таблице, показать картинки и попросить их назвать, чтобы удостовериться, насколько правильно он это делает. И только затем начинать показывать изображения, причем в том же порядке, что и взрослому буквы, но медленнее. Сейчас имеется возможность проверить остроту зрения с помощью демонстрации таблиц специальным проектором. Этот метод хорош уже тем, что позволяют выявить проблему самостоятельно и заставить обратиться к специалисту. Но все-таки общение с врачом значительно полезнее.

Профилактика нарушений остроты зрения у школьников

таблица проверки зрения у окулиста
Очень важно, чтобы ребенок, несмотря на все увеличивающиеся школьные нагрузки, до достижения взрослого возраста сохранил хорошее зрение. Ниже приведено несколько советов, при соблюдении которых ваш ребенок или вы (советы также актуальны для взрослых) не приобретете дальнозоркость или близорукость:

  • следите за освещением – оно должно быть достаточно ярким, особенно во время чтения, работы за компьютером и так далее;
  • расстояние между телевизором и ребенком не должно быть меньше 2-3 метров;
  • через каждые 2 часа работы на компьютере, чтения книг и подобного делайте перерыв на 10-15 минут;
  • также врач может посоветовать специальные упражнения для укрепления глазных мышц и предотвращения падения зрения;
  • принимайте специальные добавки с витамином А и лютеином, последнего также много в чернике;
  • больше проводите времени на свежем воздухе, гуляйте, занимайтесь спортом.

Соблюдайте эти нехитрые советы, тогда проблемы со зрением обойдут вас и вашего ребенка стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.