Богословская Ольга Михайловна: биография и достижения спортсменки

Активная, ответственная, любимая, талантливая женщина. Все эти качества принадлежат гордости России Ольге Богословской.

Ольга Богословская. Биография

Спортсменка родилась весной 1964 года, 20 мая. С самого детства Ольга проявляла достаточно хорошие способности и стремление к физическому развитию.

Ольга Богословская. Биография

Для получения образования и профессии спортсменка выбрала Московский институт инженеров в области гражданской авиации. Но стоит отметить, что Богословская Ольга Михайловна ни единого дня не работала по своей специальности. Причиной этому стал тот факт, что Ольга посвятила себя спорту просто целиком, и результаты ее работы, конечно, не заставили себя долго ждать.

Уже в 1992 году Богословская Ольга взяла серебро во время летней Олимпиады в эстафете 4х100 м. На следующий год на этом же этапе Богословская (фото с соревнований смотрите ниже) получила титул спортивной чемпионки в масштабах мировых соревнований по бегу.

Бегунья Ольга Богословская

После того как Ольга Богословская завершила свою спортивную карьеру, неожиданно даже для самой себя она нашла свое новое призвание. Бывшая бегунья попала на телевидение, куда ее пригласили исполнять роль комментатора соревнований по легкой атлетике.

Ольга Богословская. Личная жизнь

Огромный интерес поклонников Ольги вызывает брак спортсменки с Дмитрием Губерниевым. Обсуждать свою личную жизнь Богословская не любит. Телевизионные коллеги считают Ольгу хорошей спортсменкой и отличным комментатором, но, как они отмечают, ее трудно назвать покорной хранительницей домашнего очага.

Губерниев тоже достаточно увлеченный профессией человек и отнюдь не относится к домоседам. Но карьеристка Ольга не сумела стать дамой его сердца. Секрет оказался достаточно прост. Дима всегда мечтал о том, чтобы в стенах родного дома его ожидала преданная, тихая, кроткая и заботливая женщина, но такой, к сожалению, не сумела или не захотела стать Ольга Богословская. Биография спортсменки упоминает о том, что, несмотря на безумное стремление стать мастером своего дела и достичь выдающихся карьерных высот, бегунья великолепно реализовала себя как мать. Она сумела воспитать двоих сыновей, которых просто боготворит и, безусловно, ставит превыше всего, в том числе и карьеры.

Работа комментатором

С самой юности спортсменка была увлечена легкой атлетикой, но абсолютно не планировала связывать свою дальнейшую жизнь со спортом. Стать тренером также не входило в ее планы. В тот же период, когда бегунья Ольга Богословская занималась спортом, она немало времени уделяла чтению. Это хобби у нее было вместо танцев или вечеринок.

Богословская Ольга Михайловна упоминает, что первое зерно идеи заняться спортивной журналистикой в ней посеял Сергей Португалов, который был медиком в сборной России. И, когда пришло время, спортсменка отправилась в «Останкино». Несмотря на волнение Ольги, ей дали шанс попробовать себя в этой области. Изначально бегунья Богословская Ольга имела три месяца испытательного срока, но уже через десять дней работы она была зачислена в штат сотрудников.

 Богословская. Фото

Такая успешность работы бывшей спортсменки связана с тем, что ни единый сюжет у нее не вызывал малейших затруднений. Единственное, что на первых этапах давалось нелегко - это работа комментатором. Как утверждает сама Ольга, первое время из комментаторской она выходила практически в слезах.

Личные рекорды

Богословская Ольга поставила личные рекорды на трех дистанциях – 60 м, 100 м и 200 м. Первый личный рекорд установлен в 1992 году на стометровке. Ей удалось пробежать эту дистанцию за 11,07 секунд (это норматив по бегу, соответствующий мастеру спорта). На соревнованиях в Вильнёв-д’Аске (коммуна во Франции) 1993 года Ольга Богословская установила второй личный рекорд, но уже на дистанции 200 метров. Результат забега Ольги – 23,35 секунд (что также отвечает уровню мастера спорта). И весной 1993 года в Торонто (город в Канаде) на соревнованиях в зале бегунье удалось установить свой третий личный рекорд, пробежав дистанцию 60 метров за 7,31 секунды.

Два года (1992 и 1993) в жизни спортсменки были самими удачными. Богословская Ольга добилась личных успехов, а также стала олимпийской чемпионкой и золотым призером мира в эстафете 4 по 100 (подробнее о этом - в разделе спортивных достижений). Тренеры Богословской Ольги отмечали ее стремление быть лучшей и наличие, как говорят, спортивной злости. Она не боялась физических нагрузок и стиснув зубы работала на результат.

Спортивные достижения

Спортивная карьера Богословской началась с того, что ее заметила тренер Альбина Люзина, которая обходила школы с целью найти юные дарования в области спорта. Она-то и пригласила Ольгу посещать секцию легкой атлетики. До этого, правда, юная Богословская Ольга Михайловна уже успела попробовать себя в фигурном катании и гимнастике, но отчего-то боялась мира большого спорта. Однажды, как рассказывает сама Ольга, она даже покинула стадион из-за страха.

В 1992 году, посещая Барселону в рамках Олимпиады, команда, в которой участвовала Ольга, заняла второе место в эстафете 4 по 100 метров, уступив совсем немного представительницам Америки. Но и серебро для Ольги было уже хорошим достижением. Тем более что данная награда - первая серьезная в ее жизни.

Ольга Богословская. Личная жизнь

Ну а вторая и самая главная победа в жизни спортсменки была достигнута в том же состязании, только годом позже, когда команда, в составе которой выступала Богословская, взяла золото, и Ольга обрела титул чемпионки мира по легкой атлетике.

Карьера

После того как со спортивной карьерой было покончено, Ольга Богословская (биография спортсменки упоминает и этот факт), неожиданно даже для самой себя открыла мир телевидения. Надо отметить, что на данном поприще бывшая спортсменка категорически отклоняет все предложении о комментировании любых других видов спорта, кроме полюбившейся и до боли знакомой для нее легкой атлетики. Весь секрет в том, что больше всего безупречная Ольга опасается показаться непрофессионалом, поэтому не берется комментировать то, о чем мало знает.

Всем, кто решается ей задать вопрос о том, как же ей удается проводить по двенадцать часов, комментируя соревнования, и при этом ни разу не сбиться и не допустить ни единой ошибки, вызывая тем самым доверие зрителя и его неизменный интерес, сама Богословская говорит, что старается абстрагироваться от мыслей о том, что ее слушает огромная аудитория, и представить, будто бы она дает комментарии лишь для себя. В ее представлении она такая же, как и множество россиян, которые сидят перед телевизором дома и вслух произносят все свои переживания о том, что происходит на экране.

К фирменным фишкам работы Богословской ее поклонники смело относят опыт и профессионализм, что касается легкоатлетических состязаний, да к тому же у Ольги приятный и достаточно запоминающийся голос.

Интересное

Достаточно интересным фактом в спортивной карьере Богословской является ее боязнь большого спорта. Как рассказывает сама Богословская, она однажды приехала на стадион братьев Знаменских, что в Сокольниках, глянула на масштабы арены, плюнула на все, сказав себе, что ей не нужна легкая атлетика, и уехала домой. И только лишь старания и уговоры Люзиной, которая очень хотела заполучить такую спортсменку в свою команду, поспособствовали ее возвращению.

Ольга Богословская. Спортсменка

Еще одной достаточно интересной и смешной причиной начала тренировок Богословской в области легкой атлетики стала история со спортивным костюмом. После того как Люзина уговорила Ольгу второй раз прийти на стадион, Богословская увидела на тренирующихся девушках шикарные на то время шерстяные спортивные костюмы темно-синего цвета, на которых красовалась надпись «Спартак». И после того, как Богословская узнала, что данные костюмы получают те спортсмены, которые сдают норматив кандидата в мастера спорта, она приступила к тренировкам. И вскоре стала обладательницей такой же вещи.

Увлечение и хобби

Ольга Богословская – спортсменка и женщина железной воли, которая ставит перед собой цели и не отступает ни перед чем в их достижении. Поэтому особых увлечений в ее жизни нет, ведь всю себя она посвящает работе. Трудно чем-то увлекаться, когда приходится по 12 часов проводить в комментаторской.

Богословская Ольга Михайловна

Единственная слабость и самое важное, что есть в жизни этой женщины, - ее дети, с которыми она и проводит абсолютно все свое свободное время. У Ольги Богословской двое сыновей. Старшего из них зовут Егор, ему 20 лет, он достаточно взрослый молодой человек и уже успел обзавестись своей семьей. Младшего сына зовут Михаил, и ему всего 10 лет. Именно он на сегодняшний день - главное увлечение матери. Несмотря на то что сама Ольга обладает звездным спортивным прошлым, она предпочитает, чтобы ее дети оставались в стороне от мировой спортивной жизни, аргументируя это тем, что в нынешний период спортивная карьера сопряжена с коррупцией и скандалами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
Надо иметь железные нервы чтобы выдержать болтовню Богословской- комментатора особенно на ЧМ 2017. Жаль что ее дисквалифицировали за допинг как спортсменку но не могут дисквалифицировать за словесный понос в эфире
Копировать ссылку
2
Прекрасная Ольга Богословская!!!!!! Благодаря этому комментатору смотрю даже те виды спорта, которые мне не интересны! Обожаю её!!! Слушать её комментарии на любых соревнованиях - истинное удовольствие! Глубокие знания вопроса, стиль изложения делают сверх интересным программы с её участием! Спасибо за талант, за профессионализм, за голос, за доброту!!! Восхищаюсь!!!
Копировать ссылку
1
Я знаете не очень любил смотреть соревнования по легкой атлетике , но тут как то один раз взглянул на очередные соревнования ( мировые) да еще с таким прекрасным коментированием , что теперь не пропускаю ни чего ! Спасибо Вам Ольга .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.