Отдых: Архипо-Осиповка. База отдыха Архипо-Осиповка. Архипо-Осиповка - пляж

Это лето вы планируете провести на море, но еще не определились, куда отправиться на отдых? Архипо-Осиповка – небольшой курортный поселок в Геленджикском районе – прекрасное место для проведения отпуска. Какие месяцы оптимально подходят для приезда сюда? Каков основной контингент отдыхающих? Какие развлечения и достопримечательности в данной местности? На эти и другие вопросы отвечает данная статья.

Расположение

Где находится Архипо-Осиповка? Геленджик - центр района, а наш поселок входит в так называемую Геленджикскую группу курортов. Трудно ли добраться до места предполагаемого отдыха? Насколько удалена от Геленджика Архипо-Осиповка? Карта подсказывает туристу, что необходимо проехать всего 51 км дороги по направлению к Туапсе, и вы у цели.

Отдых Архипо-Осиповка
Поселок находится прямо на побережье, в живописной долине, окруженной полукольцом гор. На склонах, обрывающихся у берега моря крутыми скалами, растут мощные хвойные и широколиственные леса. Утром побережье окутывает молочно-белый туман, исчезающий с первыми лучами солнца. Особенно красива бухта в закатном свете – в это время четко проступают контуры всего горного ожерелья.

Климат в поселке Архипо-Осиповка

Карта показывает, что данная местность находится в зоне субтропиков, здесь царит средиземноморский климат, напоминающий курорты Ниццы. Горы надежно защищают поселок от северо-западных холодных ветров. Средняя температура воды в море летом +240 С, а воздуха +250 С. Купальный сезон начинается в мае и продолжается до октября. Здесь за год бывает до 250 солнечных дней. Вы все еще раздумываете, где провести отдых? Архипо-Осиповка с ее теплым морем, хвойными лесами и чистым воздухом является прекрасным местом для проведения отпуска. Так решили тысячи путешественников, открывших для себя этот климатический курорт. Многие туристы приезжают сюда несколько лет подряд. Возможно, и вы пополните их ряды?

История Архипо-Осиповки

По утверждению историков, первые поселения появились в этих местах около двухсот тысяч лет назад. Еще в бронзовую эпоху здесь обитали племена дольменной культуры. Примерно в VIII-VI веках до н. э. в данной местности появились племена воинственных ахеев, которые были одними из прямых предков нынешних адыго-черкесов. В V-VI веках н. э. большая часть Кавказского побережья носила название Зихия. В окрестностях Архипо-Осиповки разбросано множество древних курганных могильников с различными типами захоронений.

Отдых Краснодарский край Архипо-Осиповка
После того как в 1829 году России отходит Черноморское побережье Кавказа, начинается создание береговой линии, стоится ряд новых укреплений. В 1837 году генерал Вельяминов дает приказ о строительстве очередной крепости у реки Вулан. 29 июля был заложен первый камень нового поселения, получившего название Михайловское.

Во время войны с горцами в 1840 г. крепость атаковали. Силы были неравными, и все могло закончиться поражением гарнизона, однако солдат по имени Архип Осипов взорвал пороховой склад. Крепость взлетела в воздух, и враги были уничтожены. На месте взорванного укрепления на каменном пьедестале установили шестиметровый чугунный ажурный крест. К нему ведет лестница, у подножья которой стоят на страже две старинные пушки.

По просьбам местных жителей в 1889 году станицу Вуланскую переименовывают - ей дают имя солдата, совершившего подвиг, - Архипо-Осиповка.

Развлечения у моря

Вы всю зиму мечтали о хорошем и интересном пляжном отдыхе? Архипо-Осиповка – место, где исполняются многие желания. Эта территория отлично подойдет

Архипо-Осиповка пляж
любителям разнообразных водных развлечений. Как предлагает отдохнуть Архипо-Осиповка? Пляж длиной в 1 км покрыт мелкой галькой и песком, дно пологое, неглубокое, как следствие - вода быстро прогревается. За эту особенность побережья курорт полюбили семьи с маленькими детьми.

Возле поселка в море впадают реки Тешебс и Вулан. Дайверы и любители подводной охоты очень любят приезжать сюда. Особенно им по душе участок обрывистого берега, протянувшийся от устья Вулана до поселка Бетта. В эту подводную сказку стремятся попасть дайверы всего Черноморского побережья, и всех их гостеприимно ждет на отдых Архипо-Осиповка.

Чем заняться здесь семейным парам с детьми

Побережье возле Архипки - так ласково называют свою малую родину местные жители -посто создано для прекрасного отдыха с детьми. Море здесь неглубокое, вода нагревается быстро. К тому же к радости самых маленьких путешественников здесь много развлечений. Пожалуй, самым популярным местом у семейных пар является дельфинарий. Действительно, умные морски животные всегда могли радовать и удивлять своих зрителей. Ежегодно артисты готовят новые программы, так что, придя сюда на следующий год, вы станете свидетелем, а может и участником, нового захватывающего шоу.

База отдыха Архипо-Осиповка

Чем еще удивляет Архипо-Осиповка? Отдых с детьми станет еще интересней, если вы надумаете посетить местный аквапарк. Для детворы в парке работают разнообразные аттракционы.

Водные развлечения

Что еще может предложить Архипо-Осиповка? Отдых, цены на который вполне приемлемы в любой летний месяц, может стать по-настоящему захватывающим, если вы захотите заняться активным времяпрепровождением. Можно прокатиться с ветерком на гидроцикле или «банане», совершить прогулку на яхте или морском трамвайчике. Многие серферы давно оценили прелесть местных волн и стремятся поймать их снова.

Архипо-Осиповка карта

Активный отдых

Вы хотите получить порцию адреналина? Вас ждет Архипо-Осиповка! Отдых, фото эпизодов которого вы будете рассматривать холодными зимними вечерами у себя на родине, может стать действительно захватывающим, экстремальным. Чего стоят поездки по горам на джипах! А как насчет сплава по бурлящей горной реке на катамаранах или плотах? Для желающих работает картинг-трасса.

Экскурсии к водопадам

Неподалеку от Архипки находится множество красивейших водопадов. Эти экскурсионные объекты пользуются огромным спросом среди отдыхающей публики. Если вы находитесь в хорошей физической форме, вы можете совершить интереснейшую экскурсию, в программу которой входит посещение тридцати трех водопадов. В этом путешествии вы насладитесь величественными панорамами гор, сможете полюбоваться уникальной растительностью, подышать горным воздухом и ощутить на себе все «прелести» горного туризма. На эту программу следует правильно экипироваться: обязательно позаботьтесь о крепкой обуви. Забудьте о вьетнамках и шлепанцах, а вот кроссовки или сандалии без каблуков, на прочной подошве, будут очень кстати. Прихватите с собой легкую ветровку или кофточку. Многие хотят освежиться в горных источниках, для этого прихватите с собой купальные принадлежности и полотенце.

Архипо-Осиповка отдых цены

Михайловское укрепление

В поселке работает музейный комплекс, в котором вниманию отдыхающих представлено множество уникальных экспонатов. Здесь собрано несколько экспозиций:

  • Палеонтологическая.
  • Античная.
  • Кубань в средние века.
  • Кавказская война.
  • Минералы России.
  • Фауна, встречающаяся у Черноморского побережья Кавказа.

Архипо-Осиповка отдых с детьми

Музей Вина и Хлеба

В Краснодарском крае нет аналогов данного музея. Экскурсанты могут поучаствовать во всех процессах изготовления хлеба. Каждый может побыть мельником или пекарем. В программу входит посещение ветряной мельницы, собранной по образцам 19-го века. Здесь прямо на глазах посетителей в жерновах перемалывается мука, которая впоследствии идет на изготовление хлеба.

Во время экскурсии можно задействовать детей – им предлагается поработать со старинной ручной крупорушкой. Ребятишки весело и охотно вращают ее, соревнуясь в ловкости и силе.

«Винная» часть коллекции музея знакомит своих посетителей с традиционным производством вина в частных подворьях. Здесь вниманию экскурсантов предлагается античное и средневековое оборудование для виноделия: винные пифосы, амфоры, винные прессы, образцы стеклянной и керамической посуды для хранения вина и др.

Для ценителей крепких напитков проводятся дегустации Геленджикских вин, во время которых идет рассказ о самых известных виноградниках и винах курортного региона.

Архипо-Осиповка отдых фото

Экскурсии в Геленджикский Сафари-парк

В этом музее под открытым небом собрана уникальная коллекция экзотических животных. Обитателям сафари-парка вольготно живется в прекрасных просторных вольерах, условия обитания максимально приближены к естественным. Какие животные представлены в коллекции? Здесь живут львы и тигры, волки, еноты, лисы, рыси, водится несколько видов медведей. В сафари-парке множество разнообразных птиц, привезенных сюда со всех уголков земного шара.

Многих животных разрешено подкармливать, для этого здесь продается специальный корм. Звери ухоженные, упитанные, отличаются игривым поведением. Многих из представленных животных в буквальном смысле спасли от недобросовестных хозяев. В настоящее время они могут радовать своим видом каждого из посетителей парка. Фотографии гордых и прекрасных хищников украсят ваш фотоальбом.

Жилой фонд

Какое жилье предоставляется для туристов, приехавших сюда на отдых? Архипо-Осиповка, как и многие другие местные курорты, имеет широкую сеть частных гостиниц. На сегодняшний день поселок может предоставить жилье как для непритязательного клиента, так и для путешественника с достаточно большими запросами. В разгар сезона приезжих в поселке становится даже больше, чем местных жителей.

Если не хотите жить а частном секторе, к вашим услугам база отдыха «Архипо-Осиповка». На территории этого пансионата есть собственный бассейн, который становится особенно востребованным в период штормов на море.

Отдыхающие могут выбрать по своему вкусу не только жилье. Можно снять номера с питанием, многие пансионаты и частные гостиницы предлагают свои гостям комплексные обеды. Такие услуги предоставляет, например, база отдыха «Архипо-Осиповка». Однако если вы хотите готовить пищу самостоятельно, можно снять номера с кухней.

Стоимость жилья напрямую зависит от уровня комфорта и степени удаленности от моря – чем дальше, тем дешевле. Если вы приедете на своем автомобиле, проблем со стоянкой не возникнет. Практически все гостиницы, дома отдыха и пансионаты владеют своими автостоянками.

Вас ждет на отдых Краснодарский край. Архипо-Осиповка ежегодно гостеприимно распахивает свои объятия для путешественников всех возрастов.

Как добраться до курорта

Те путешественники, которые впервые отправляются в Архипо-Осиповку, задаются вопросом: «Как же сюда добираться?» Вокзала или аэропорта в поселке нет, однако добраться до курорта можно на автобусе или автомобиле от ближайших железнодорожных станций в Краснодаре или Новороссийске. Из поселка налажено автобусное сообщение с Туапсе.

Если вы планируете отправиться в свой отпуск на автомобиле, сначала нужно доехать до Новороссийско-Сухумского шоссе, а уже после этого поворачивать на Архипо-Осиповку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отвратительное место. в 9 утра на пляже вообще нет места, т.е. ты пришел с детками, а постелить свой пледик негде, стой на ногах и держи свой зонтик от солнца в руках, сумочку с вещичками на плечике-все занято!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.