Сколько лет Евгению Плющенко? Евгений Плющенко - олимпийский чемпион

Евгений Плющенко - мастер спорта по фигурному катанию среди «одиночников», известный всему миру благодаря своему упорству и профессионализму. Большое количество побед свидетельствует о долгих годах тренировок. Однако олимпийский чемпион выглядит молодо, поэтому сколько лет Евгению Плющенко, невозможно определить по внешности. В настоящей публикации вы узнаете не только ответ на этот вопрос, но и некоторые факты биографии знаменитого спортсмена.

сколько лет евгению плющенко

Детство

Будущий фигурист родился в поселке Джамку Солнечного района (Хабаровский край). Отец, Виктор Васильевич, был каменщиком и столяром, а мама, Татьяна Васильевна, работала сторожем. В семье уже была дочь по имени Елена. Дата рождения Евгения Плющенко - 3 ноября 1982 года. Когда мальчику исполнилось три года, родителям пришлось переехать жить в Волгоград. Женя очень часто болел, поэтому мама ушла с работы и осталась сидеть дома с детьми. В 4-летнем возрасте родители записали мальчика на фигурное катание. Его первым тренером стала Татьяна Скала, а спустя два года Плющенко ушел к Михаилу Маковееву. В 7-летнем возрасте ребенок впервые поехал на соревнования «Хрустальный конек», где завоевал первое место.

Восхождение на вершину

В 11 лет Евгений научился выполнять все тройные прыжки. Поскольку в Волгограде закрыли каток, спортсмену пришлось переехать в Санкт-Петербург и начать тренировки у Алексея Николаевича Мишина, у которого он жил первое время. Этот период жизни был очень сложным, поскольку непросто находиться далеко от близких в неудобных условиях. Несколько раз возникал вопрос, оставаться или нет в Санкт-Петербурге, но желание осуществить мечту оказалось сильнее. Позже мама переехала к сыну, и они стали жить вдвоем. Мальчик смог сосредоточить все свои силы на тренировках, занимался вместе с Алексеем Урмановым и будущим олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным. В 1995 году парень получил первую зарплату, а через год произошло знаменательное событие: фигурист Евгений Плющенко выиграл чемпионат мира среди юниоров в Южной Корее. В 15-летнем возрасте молодой спортсмен принял участие в соревнованиях для взрослых и получил бронзовую медаль, вызвав большой ажиотаж среди судей. Весь мир заговорил о появлении перспективного и очень талантливого фигуриста.

Жизнь Евгения Плющенко «на льду»
дата рождения евгения плющенко

После окончания средней школы Евгений поступил в Санкт-Петербургский университет физической культуры имени Лесгафта. В 16 и 17 лет получал серебряные медали на чемпионатах Европы и мира по фигурному катанию. Настоящий успех пришел в 1999 и 2000 годах, когда спортсмен одержал 7 побед из 9 и зарекомендовал себя настоящим профессионалом, а также два раза выиграл финал Гран-при. Не каждый знает, сколько лет Евгению Плющенко было, когда он завоевал долгожданный титул чемпиона мира в Канаде (Ванкувере). Парень выполнил сложнейшие комбинации. Некоторые из них даже получили индивидуальные названия «Кольцо Плющенко», «Каскад Плющенко». Такой спортивный рост произошел всего лишь в 18 лет!

Первая олимпийская медаль (серебро)

Олимпийские игры 2002 года оказались сложными для фигуриста. За 2 месяца до выступления он получил травмы лодыжки и паха, из-за которых пришлось отменить участие в чемпионате Европы. Однако через некоторое время Евгений возобновил тренировки, хотя пришлось изменить произвольную программу, и прибыл на зимние Игры. Эти соревнования стали ярким примером в истории соперничества с другим спортсменом – Алексеем Ягудиным. Плющенко показал рискованные комбинации. В итоге ему удалось получить первую в своей жизни олимпийскую серебряную медаль.

фигурист евгений плющенко

В 2005 году фигурист снова прервал занятия из-за травмы колена. Ему пришлось делать операцию в Мюнхене, но все мы знаем, что Евгений Плющенко – олимпийский чемпион, который не остановится ни перед чем! Вскоре он реабилитировался и в 2006 году стал победителем Олимпиады в Турине. Затем взял перерыв в соревнованиях, чтобы хорошо отдохнуть после восьми лет тренировок и залечить раны.

Деятельность вне фигурного катания

Олимпийский чемпион начал выступать в ледовых проектах и даже создал собственные туры «Золотой лед Страдивари» и «Короли льда», с которыми гастролировал по всей России и европейским странам. Евгений работал ведущим различных телешоу. До Олимпиады в Сочи 2014 года был послом, сыгравшим важную роль в получении нашей страной прав на проведение зимних Олимпийских игр.

В 2008 году Евгений Плющенко, год рождения, биография и спортивные достижения которого интересуют поклонников во всем мире, принимал участие вместе с Эдвином Мартоном (скрипачом) в блестящем выступлении Димы Билана на Евровидении в Сербии с синглом «Believe». Спортсмен исполнял танец на искусственном льду. Благодаря такому восхитительному трио певец одержал победу. В 2007 году на чемпионате мира российские спортсмены показали самые низкие результаты с 1960 года, поэтому Евгений забеспокоился о том, что Россия теряет статус лидера и сообщил о своих намерениях возобновить тренировки под руководством талантливого тренера Алексея Мишина.

евгений плющенко возраст

Возвращение в любительский спорт

В марте 2009 года Плющенко начал готовиться к очередной Олимпиаде. У него появилась новая цель - стать двукратным победителем. К радости своих поклонников 23 октября он проявил себя в «Кубке Ростелекома». За короткую программу получил 82,25 балла, а за произвольную - 158,4. Ему удалось выиграть золотую медаль. В 2010-2011 годах мастер спорта смог одержать победу в восьмом и девятом чемпионатах России и завоевать звание «Спортсмен года» по версии Google. В 2012 году фигуристу пришлось перенести сложную операцию по замене межпозвоночного диска. Через 12 месяцев он в десятый раз стал чемпионом России.

евгений плющенко олимпийский чемпион

Травма олимпийского чемпиона в Сочи-2014

Сколько лет Евгению Плющенко было, когда он загорелся мечтой принять участие в сочинской Олимпиаде, знает не каждый. За его плечами много побед, тренировок и травм, но этот 32-летний мужчина прекрасно выглядит благодаря активному образу жизни. Однако мир фигурного катания полон рисков. Мечта мастера спорта осуществилась только частично. Одержав победу в командном выступлении, он готовился к индивидуальному турниру. Во время тренинга Евгений Плющенко почувствовал в спине щелчок. После этого заниматься стало крайне болезненно, поэтому ему пришлось снять свою кандидатуру и сообщить о завершении любительского спорта. Как выяснилось, сломался шуруп, удерживающий искусственный диск позвоночника. Поступок спортсмена общество восприняло неоднозначно. Одни осуждали, другие поддерживали. Особенно против него выступал лидер политической партии "ЛДПР" Владимир Жириновский. Врачи сообщили, что, если бы Евгений поступил иначе и продолжил тренировки, сломанный шуруп повредил бы спинной мозг, и фигурист бы остался инвалидом. Плющенко снова был прооперирован. Специалисты убрали четыре шурупа, заменили конструкцию. После реабилитации олимпийский чемпион сообщил, что позже будет выступать, но только в рамках своего ледового шоу.

краткая биография евгения плющенко

Результаты и часть наград за последние три года

Евгений Плющенко, возраст которого еще относительно невелик, принял участие в 91 ледниковом состязании. Он смог завоевать 62 золотых медали, 16 серебряных и 4 бронзовых. Спортсмен стал заслуженным мастером спорта России. За последние 4 года получил следующие награды:

  • Посол Олимпийских игр Сочи-2014.
  • В феврале 2014 года его наградили Орденом Почета за высокие спортивные результаты на XXII зимних Олимпийских играх (в Сочи).
  • В апреле 2014 года - почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».
  • В 2013 году Евгению граждане России присвоили звание «Спортсмен года».
  • В ноябре 2012 года - презент Davoser Crystal Trophy за блестящие выступления в Швейцарии.
  • В 2011 году Евгений получил награду Topical Style Awards.

Личная жизнь знаменитого фигуриста

Из статьи вам уже стали известны дата рождения Евгения Плющенко, часть спортивной жизни и некоторые достижения. Поговорим немного о его семье.

евгений плющенко год рождения
Первой супругой олимпийского чемпиона была Мария Ермак, дочь предпринимателя, с которой они сыграли свадьбу в 2005 году. Через год 15 июня родился первый сын - Егор. К сожалению, брак оказался непрочным, спустя два года молодые развелись. В 2008 году фигурист познакомился с Яной Рудковской, продюсером Димы Билана. Спустя 12 месяцев они поженились. Сколько лет Евгению Плющенко было, когда у него появился второй сын, известно не каждому. Это произошло 6 января, когда спортсмену уже исполнился 31 год. Мальчику дали имя Александр. Супруги продолжают мечтать о появлении на свет дочки, но перенесенная олимпийским чемпионом операция пока не позволяет воплотить мечту в жизнь.

В заключение

Краткая биография Евгения Плющенко была освящена в данной статье. Вообще же, об этой талантливой личности можно написать целую книгу! Поклонники продолжают следить за жизнью непобедимого олимпийского чемпиона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.